Последние новости

Около 3000 рабочих мест за месяц?

В Армении в июле число рабочих мест, по сравнению с тем же периодом 2019 года, увеличилось. об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Так, в июле 2020 года зарегистрировано 613 тысяч рабочих мест, тогда как в июне было открыто - 610 тысяч 300 рабочих мест. В июле 2019 года было зарегистрировано 607 тысяч рабочих мест.

"Таким образом, политика балансирования между медицинскими и экономическими нуждами дает свои результаты”, - отметил он.

Ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Армения экономист Гор Царукян рассказал, что до пандемии и введения режима ЧП, в январе-марте 2020 года, в Армении наблюдался рост рабочих мест на 8-10%. Показатель доходил до 618 000 рабочих мест. Однако из-за режима ЧП и экономических ограничений число зарегистрированных рабочих мест в апреле начало сокращаться. Согласно официальным данным, спад показателя составил 1-2%. Однако, когда правительство ослабило ограничения на экономическую деятельность и начало осуществлять программы поддержки, количество рабочих мест начало снова расти.

Был ли этот рост обусловлен созданием новых рабочих мест или восстановлением лишившихся работы сотрудников, официальная статистика умалчивает. Специалист уверен, что, в основном, это старые рабочие места, которые открылись повторно.

Отметим, что согласно по данным Статистического комитета Армении, по сравнению с январем 2020 года количество зарегистрированных рабочих мест в стране выросло на 32 364, из которых 7 815 рабочих мест приходится на государственные учреждения, а 24 549 – на частный сектор, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • В ПЛЕНУ ОПАСНЫХ ИЛЛЮЗИЙ
      2023-03-03 10:36

      О феномене вакансий на рынке труда Армении Министерство экономики и в целом правительство Пашиняна продолжают пребывать в плену собственных иллюзий. Так, министр экономики Ваан Керобян в интервью изданию Global Citizen заявил, что «теперь, когда у нас есть много возможностей для работы и нехватка рабочей силы, мы начали нашу иммиграционную политику, чтобы привлечь больше людей из Центральной Азии, Индии или африканских стран». Удивления тут недостаточно – в отношении очередного бреда министра больше подходит дефиниция «изумление»…

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • ПРИЕЗЖАЮТ РАБОТАТЬ…
      2022-06-16 09:39

      Тони Карапетян – джазовый музыкант из России, у него в апреле было несколько концертов с целью представить армянскую музыку иностранной аудитории. Но он интересуется также программированием и хотел бы знать, где может пройти русскоязычные курсы для начинающих айтишников и потом попробовать силы в работе, в связи с чем проконсультировался с представителем «Репат Армения».