Последние новости

МАМИКОН ПЫТАЕТСЯ ЗАДОБРИТЬ НИКОЛА…

Караул! Действующий градоначальник Ванадзора Мамикон Асланян намерен повторно баллотироваться на свой пост. Напомню, что речь идет о том самом градоначальнике, который занял свое кресло благодаря предательству нескольких членов предвыборного альянса с громким названием "Возрождение".

ЗА ЭТОЙ ШИРМОЙ, НАПОМНЮ, ПРЯТАЛАСЬ всем известная партия "Оринац еркир" Артура Багдасаряна. Дело было при прежней власти, когда в качестве эксперимента было принято решение провести выборы в органы местных советов крупных городов по пропорциональной системе.

Список РПА возглавил Асланян, а оппозиции тогда, как ни странно, удалось объединиться и выставить единого кандидата. Им стал Крист Марукян – брат руководителя фракции "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна. В последний момент члены "Оринац еркир" из числа представителей ванадзорской ячейки в ходе тайного голосования предали своих коллег по оппозиции, и мэром стал Асланян. После смены власти он лихо переметнулся на сторону новой власти и даже некоторое время ходил у Никола в любимчиках, но тут в дело вмешался марзпет Лори Андрей Гукасян, который пользуется большим влиянием в партии "Гражданский договор".

Гукасян ведет против мэра открытую войну, при этом ему никто не мешает, ибо все знают, что на предстоящих выборах марзпету придется воевать на 2 лагеря: против возвращения Асланяна в кресло мэра и против Криста Марукяна, который, по всем прогнозам, снова возглавит список "Лусавор Айастан". Гукасяну предстоит нейтрализовать обоих претендентов, причем против кандидатуры Криста власть настроена гораздо решительнее, нежели против мэра - бывшего республиканца.

Учитывая непростые отношения Пашиняна и лидера "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна, марзпет не может допустить, чтобы победу на выборах одержал Крист Марукян. Причина проста: эта победа может стать гарантией победы партии "Лусавор Айастан" на парламентских выборах не только в Ванадзоре, но и во всем марзе, а этого допустить нельзя, ведь, по планам Пашиняна, этой партии в следующем парламенте быть не должно…

У ГУКАСЯНА ЕСТЬ СВОЯ КАНДИДАТУРА на пост мэра, в марзе говорят, что этим кандидатом может стать его заместитель Гаянэ Маркосян. В свою очередь Асланян делает все, чтобы задобрить Пашиняна, однако в городе назревает недовольство мэром, который за истекшие годы ничего полезного для горожан не сделал.

У Криста Марукяна есть большие шансы на победу, вот потому-то премьер дал марзпету полный карт-бланш для нейтрализации оппозиции, но Гукасян почему-то начал не с оппозиции, а с действующего мэра. Его отношения с Асланяном уже давно стали темой газетных публикаций, но потеснить мэра могут только уголовные дела по фактам злоупотреблений, в противном случае Асланян будет баллотироваться, только вот по какому списку? Кто поставит N1 предвыборного партийного списка бывшего республиканца, переметнувшегося на сторону власти?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.