Последние новости

Материальное положение 54% респондентов ухудшилось из-за пандемии – исследование

          По поручению Всемирного банка в Армении было проведено исследование по восприятию сформированной эпидемией коронавируса ситуации.

         "Согласно проведенному исследованию, коронавирус в настоящее время воспринимается как приоритетная проблема страны (36%), за ним следует безработица (33%). Более половины респондентов (54%) отметили, что их личное материальное положение ухудшилось из-за эпидемии", - говорится в сообщении.

         При этом указывается, что треть респондентов (35%) потеряли работу из-за вспышки болезни или сократили свое рабочее время/доходы.

         "Чтобы компенсировать уменьшившийся доход, 36% респондентов сократили свои расходы на еду, а 43% - на другие предметы первой необходимости”, - сказано в докладе.

          При этом 30% полагают, что их экономическая ситуация останется прежней в течение следующих 12 месяцев, 25% надеются, что она улучшится, а 33% ждут ухудшения экономического положения.

          Отмечается, что системе здравоохранения доверяют 54% опрошенных граждан, в то время как госсистеме здравоохранения доверяют меньше людей - 42% полностью доверяют, 27% скорее доверяют. Полиция также имеет высокий уровень общественного доверия (43% полностью доверяют и 29% скорее доверяют).

           "Многие считают, что программы государственной поддержки гражданам в борьбе с коронавирусом достаточны (19%) или, скорее, достаточны (34%). При этом, несмотря на удовлетворенность пакетами господдержки, две трети респондентов (65%) заявили, что не воспользовались никакими программами", - говорится в исследовании.

           При этом 27% респондентов отметили, что наиболее предпочтительным видом поддержки является отсрочка выплат и погашений кредитов, а 24% отдали приоритет помощи по коммунальным выплатам.

           В то же время около 43% респондентов считают, что в сентябре школы откроются и будут работать в обычном режиме. В случае открытия школ 51% родителей готовы отправить своих детей в учебные заведения.

           Исследование было проведено в период с 21 по 29 июля 2020 года. В нем приняли участие 774 респондента старше 18 лет. Среди опрошенных граждан 37% проживают в Ереване, 36% - в сельской местности, а 27% - в других городах, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ