Последние новости

AFScore – ПОДАРОК ЛЮБИТЕЛЯМ ФУТБОЛА

23 августа стало днем рождения первого мобильного приложения об армянском футболе AFScore. Уже на следующий день все желающие могли скачать его из онлайнового магазина приложений Google Play или с сайта afscore.am.

АВТОРАМИ AFSCORE, ДОСТУПНОГО НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ (армянский, русский, английский) стали футбольный блогер Роберт Маркосян и его друг Армен Мелкумян. Корр. "ГА" попросил Р. Маркосяна подробнее рассказать о новом футбольном приложении.

"Армен является любителем футбола, и идея создания приложения в основном принадлежит ему, - рассказал Роберт. – Нам также помогает программист и группа добровольцев. Хотим создать начальную базу с перспективой дальнейшего усовершенствования и развития. В первую очередь нашей целью было удовлетворить потребность любителей армянского футбола в информации. По ходу у нас продолжают возникать интересные замыслы, которые мы собираемся претворить в жизнь посредством AFScore.

Дефицит информации действительно имеет место. Известные международные интернет-ресурсы не всегда дают полноценные и точные сведения и статистику о чемпионате Армении. Мы хотим заполнить этот пробел. Приложение будет содержать подробную информацию об участии армянских команд в Премьер-лиге и Первой лиге, еврокубках, а также сведения о национальной сборной. Будут представлены статистика матчей, стартовые составы, информация об игроках, турнирные таблицы, лента новостей с армянских футбольных сайтов. Работа будет вестись в онлайн и офлайн режимах. Объем огромен, ведь речь идет о заполнении большой базы данных. Сейчас делаем упор на информацию, связанную с текущим чемпионатом Армении, но в процессе статистическая база будет пополняться.

Мы начали сотрудничество с клубами Высшей лиги, надеемся, что они окажут нам информационную поддержку. Что касается Первой лиги, на начальном этапе постараемся давать результаты и турнирную таблицу, но в дальнейшем наладим предоставление подробной информации. На данный момент некоторые клубы Премьер-лиги, а также ЦСКА из Первой лиги (скоро и "Лернаин Арцах") с готовностью предоставили нам необходимую информацию. Пока только ЦСКА сообщил новость о создании AFScore, но мы надеемся, что и другие клубы будут заинтересованы в том, чтобы их болельщики могли получать точные и своевременные футбольные сведения.

Изучая рынок, мы с Арменом увидели, что подобные приложения уже некоторое время функционируют в соседних Грузии и Азербайджане, не говоря уже о многих европейских странах. Если сравнивать наш продукт с ними, то AFScore уже сейчас превосходит азербайджанский аналог в плане удобстве пользования, уровня информационной базы и различных технических возможностей. Чтобы превзойти грузинское приложение, нужно время. Отмечу, что на данный момент (беседа состоялась днем 25 августа – В.М.) наше приложение загрузили уже свыше 400 пользователей операционной системы Android в Армении, России, Франции и США. Через несколько дней надеемся достичь отметки 1000. Отметим, что мы даем равноценную статистическую информацию на всех трех языках, доступных в приложении.

В ближайшем будущем собираемся создать личные страницы футболистов, историю команд, судейскую статистику, составить полновесную базу по Первой лиге. Есть очень интересные задумки, связанные с будущим сезоном, но я пока не стану их озвучивать. Хотим продвигать армянский футбол на международном информационном рынке, поэтому в приложении будут подробные сведения о национальной сборной и клубах, участвующих в еврокубках. В будущем добавится информация о сборных командах Армении различных возрастов.

В качестве примера мы ориентируемся на Испанию и Англию, где делают весьма качественный продукт. Подготовительная работа длилась около двух месяцев. Сейчас одна из наших главных задач – сделать AFScore доступным для пользователей операционной системой iOS (предназначена для электронных устройств американской компании Apple – В.М.). Это довольно большая аудитория, которую необходимо охватить, и мы работаем в этом направлении", - заключил один из создателей AFScore.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.