Последние новости

Изменение формата переговоров неприемлемо для сопредседателей – глава МИД РФ

           Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о планах по организации встречи глав МИД Армении и Азербайджана в ближайшее время. Об этом он сказал в Москве на совместном брифинге с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

         По его словам, более интенсивные переговоры по урегулированию карабахского конфликта не помешали бы. Лавров отметил, что сопредседатели планировали посетить регион в следующем месяце.

          "Планировалось также организовать контакт между министрами. Для того, чтобы все эти планы реализовались, нужно нормализовать ситуацию, включая прекращение каких-либо инцидентов уже не в районе Карабаха и сопредельных районах, в направлении армяно-азербайджанской границы. Мы рассчитываем, что произошедшее в июле больше не повторится", - отметил министр.

          Касаясь нормативной базы переговоров по урегулированию конфликта, российский министр подчеркнул, что по линии сопредседательства ОБСЕ наработан целый массив документов с разной степенью детализации подходов, но единых в главной своей цели. Это позволит решать проблемы на основе принципов, которые закреплены в Уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ.

          "Есть целый ряд документов, под которыми стоят подписи президентов и глав МИД Армении и Азербайджана вместе с сопредседателями в лице представителей России, США и Франции. В этих документах, пусть в самых общих чертах, но закреплен комплексный подход к урегулированию который должен вывести нас на окончательное решение проблемы", — добавил он.

           Глава МИД добавил, что было бы крайне печально потерять эту наработанную базу. Такие попытки уже были, включая попытки изменить состав переговорщиков, что неприемлемо для сопредседателей, пояснил Лавров.

            Российский министр таким образом косвенно намекнул на попытки Турции, безоговорочно поддерживающей Баку, - вмешаться в процесс урегулирования, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ