Последние новости

Армянская община США может вывести на первый план вопрос Карабаха

Армянская община США может обусловить свою поддержку того или иного кандидата на президентских выборах его отношением к карабахской проблематике. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Сурен Саркисян.

По его словам, армянская община в США разделена на две части. Одна часть поддерживает Трампа, другая – Байдена. Это вполне логично, при этом армяне в большинстве своем проживают в штатах, которые выбирали демократов.

"Но у Байдена, как и у Трампа, довольно большое число сторонников", - сказал Саркисян.

При этом, по его словам, определяющим в выборе местных армян-граждан США, является не только отношение кандидата к Армении и признанию Геноцида. У них много других вопросов и проблем, решение которых они видят после избрания того или иного претендента.

Что касается конкретно темы Геноцида армян, то недавно Байден обещал признать его. Однако это обещание не внушает большого оптимизма, так как Байден был вице-президентом при Бараке Обаме, который также обещал признать Геноцид армян, но не сделал этого.

"Трудно сказать, сдержит Байден свое слово в случае избрания президентом или нет", - отметил Саркисян.

Что касается Трампа, то он один из немногих президентов, которые до выборов ничего армянам не обещали. Но именно при нем была принята осуждающая Геноцид армян резолюция в Конгрессе, и администрация Белого дома не возражала против ее продвижения как в Палате представителей, так и в Сенате.

Так что, отметил Саркисян, вряд ли одного из двух кандидатов можно считать более предпочтительным для армян в контексте признания Геноцида.

В последние два года, по его словам, в армяно-американских отношениях наблюдается "застой", нет общения на высоком уровне. Это свидетельствует о том, что у стран нет общей повестки.

"Для армянской общины вопросом номер 1 остается признание Геноцида армян на уровне президента... Я бы, конечно, хотел, чтобы вопрос Нагорного Карабаха стоял первым номером этой повестки, но такое решение должна принять сама община. Армянам США самим решать, чего требовать от властей своей страны", - сказал Саркисян.

24 августа Республиканская партия США официально объявила действующего главу Белого дома Дональда Трампа кандидатом в президенты страны на второй срок. Ранее Джо Байден согласился баллотироваться на пост президента США в качестве кандидата от Демократической партии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПАСУТ ЛИ «ЛЯХИ» ОТ ОЧЕРЕДНЫХ ГРАБЛЕЙ?
      2024-01-20 11:27

      «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» – так перед выстрелом в сына-предателя, перешедшего на сторону поляков, обратился к нему гоголевский казак Тарас Бульба.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.