Последние новости

КАК ТОРОСЯНУ НЕ СТАТЬ КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ…

СНБ опровергла информацию о том, что Аргишти Кярамян лично доложил премьер-министру о попытках министра здравоохранения избежать ответственности за ситуацию с распространением коронавируса. Мы, однако, будем придерживаться собственной версии со ссылкой на то, что Кярамян периодически делает (лично) доклады премьеру по широкому спектру вопросов, включая ситуацию с коронавирусом, а его служба следит за ситуацией в FB, включая личную переписку высокопоставленных должностных лиц.

В КАЧЕСТВЕ ССЫЛКИ МОЖНО БЫЛО УПОМЯНУТЬ и ответ Кярамяна на вопрос, связанный с происхождением крупной суммы денег, которая указана в его должностной декларации. Напомню, что этот ответ вызвал поток сомнений и слухов, словом, оснований для того, чтобы усомниться в достоверности упомянутого выше опровержения СНБ, у нас достаточно…

 За докладом руководителя СНБ последовало бурное объяснение между Пашиняном и Арсеном Торосяном, после чего министр здравоохранения деактивировал частные и служебные записи на FB и отбывает в отпуск. Среди деактивированных (по версии наших источников) была переписка Торосяна с друзьями о том, что власть намерена сделать из него козла отпущения, свалив всю ответственность за последствия эпидемии коронавируса, которая унесла больше тысячи жизней.

Были также письма, в которых министр обвинял премьера в нецелевом использовании денег на борьбу с коронавирусом, дескать, не следовало тратить деньги на производство отечественных тестов, а следовало закупить на эти деньги иностранные тесты, что позволило бы выявить реальную картину инфицированных. СНБ взломала пароли, получила доступ к закрытой информации, и Торосян сразу превратился в неблагонадежного, а потому после бурного объяснения с Пашиняном вынужден был уйти в отпуск не по собственной воле, а по распоряжению премьер-министра. Пашинян в свою очередь поручил компетентным органам найти на министра компромат по части коррупции и нецелевого использования денег, выданных правительством на борьбу с коронавирусом.

Заявление советника министра здравоохранения о том, что за отпуском Торосяна не последует отставка, внушило еще меньше доверия, чем опровержение СНБ относительно доклада Кярамяна Пашиняну. Согласитесь, странно, что советник министра пытался внушить представителям СМИ, что Торосян ушел в отпуск во время чрезвычайного положения по причине усталости. Иными словами, советник фактически публично уличил министра в дезертирстве…

У ТОРОСЯНА ЕСТЬ ШАНС ИЗБЕЖАТЬ УЧАСТИ КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ, если он найдет в себе мужество и скажет правду, например, о том, как и кем с января 2020 г. принимались ключевые решения по борьбе с распространением коронавируса. В скандальном послании с объяснением причин своей отставки экс-руководитель СНБ генерал Артур Ванецян рассказал о том, как принимались судьбоносные для страны решения. Похоже, решения Пашиняна по части борьбы с коронавирусом тоже принадлежат к категории спонтанных и непродуманных.

Торосяну следует набраться мужества и рассказать, по чьей вине было упущено время для объявления чрезвычайного положения и по чьему распоряжению он вынужден был объявить, что коронавирус не представляет угрозы для населения. По сведениям наших источников, Торосяну приказали закрыть свою страницу в FB во избежание повторения истории с Ванецяном: вдруг министр тоже решит сказать правду?..

Пока на открытый диалог с обществом рискнул пойти только Ванецян. Пашинян боится повторения ситуации, но уже с Торосяном в главной роли, а потому министру намекают, дескать, следует помолчать - и тогда все обойдется малой кровью…

Недавно покинувший пост главного архитектора Еревана Артур Месчян воздержался от публичных комментариев по поводу своей отставки, а теперь, судя по публикациям СМИ, выражает свое недовольство мэром Айком Марутяном, но только в узком кругу… Если Торосян промолчит, то в самом деле станет козлом отпущения, на него постепенно повесят все - от коррупции до врачебных ошибок и злоупотребления служебным положением. Пока этого не случилось, у него есть возможность еще раз извиниться за свои ошибки и не брать на себя ответственность за чужие грехи.

Сразу после известия об отпуске Торосяна представители оппозиции заговорили о том, что бегство из страны не спасет его от ответственности, за гибель людей придется ответить по всей строгости закона. При этом все отмечали, что власть своевременно оградила себя от ответственности законом о запрете на вскрытие погибших от коронавируса, а потому де-юре в Армении нет погибших от коронавируса, ибо в свидетельствах о смерти такая причина не значится. Без вскрытия на такую причину никто указать не может. Так или иначе, а министру следует сказать правду, только так он сможет избежать участи козла отпущения, то есть ответить только за свои ошибки…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.