Последние новости

ВНИМАНИЯ ДОЖДАЛИСЬ, НО… НЕСЕРЬЕЗНОГО

Руки армянского правительства дошли до малого и среднего бизнеса. В четверг на правительственном заседании приняты стратегия развития МСБ на ближайшие 4 года и программа развития МСБ, рассчитанная до 2022 года, предполагающие государственную поддержку, оказываемую сфере. Сразу же отметим, пафоса в документе более чем достаточно. А вот конкретики явно маловато. Впрочем, даже та (конкретика), что есть, выглядит довольно сомнительной.

ВОТ АВТОРЫ СТРАТЕГИИ РАССЧИТАЛИ, ЧТО В РАМКАХ СТРАТЕГИИ ежегодно более тысячи бенефициаров получат возможность развить свои предпринимательские навыки, повысить свою финансовую грамотность, для чего будут проводиться специальные учебные программы. На первый взгляд такой подход выглядит нормальным. Но есть тут один нюанс. Дело в том, что, по официальным данным, сегодня в Армении действуют 44891 сверхмалых, малых и средних предприятий. А вот программа рассчитана фактически всего на десятую их часть (за 4 года чуть более 4 тысяч бенефициаров). Как, кто и чему будет обучать предпринимателей, сколько средств потребуется для этого - отдельные вопросы. Сейчас речь не об этом. Речь о том, что документ, подразумевающий охват лишь 10 процентов сферы, уж никак не тянет на серьезную стратегию.

Следующий элемент конкретики касается предоставления кредитных гарантий. Здесь количество потенциальных соискателей, согласно плану, вообще мизерное - всего 250-300. Заметьте, из более чем 44 тысяч кредитные гарантии может получить лишь пара сотен хозсубъектов МСБ.

В результате мероприятий, проводимых в рамках стратегии, планируется ежегодное увеличение числа работников, задействованных в МСБ, на 2,5%. Сегодня число работников МСБ составляет более 273 тысяч. По сути, стратегия обещает увеличение этого количества ежегодно почти на 7 тысяч. Вот тут, скажем прямо, масштабы и амбиции действительно стратегические. Правда, реалистичными их уж точно назвать нельзя. Надо быть полностью оторванным от реальности, чтобы в условиях существующего глобального мирового и локального отечественного социально-экономического кризиса планировать открытие такого количества рабочих мест только в сфере МСБ. Заметьте, речь идет о сфере, по которой пришелся основной удар кризиса (торговля, услуги), и, даже по самым оптимистичным прогнозам, на то, чтобы оправиться от таких потрясений, потребуются годы.

НО ВСЕ ЖЕ САМЫМ ФАНТАСТИЧЕСКИМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ другой параметр: до 2024 года должна вдвое увеличиться добавленная стоимость из расчета на одного работника, задействованного в МСБ. Отмечается, что в 2018 году этот показатель составлял 6,7 миллиона драмов, а в 2024-м достигнет 12 миллионов. Авторы документа, видимо, вообще не в курсе, что экономика страны вошла, мягко говоря, в период турбулентности. И как минимум несерьезно, если не сказать - абсурдно, строить подобные планы на краткосрочную и даже среднесрочную перспективу. И уж вовсе бредовым представляется ожидание подобных результатов от всей сферы при условии, что, напомню, государственной поддержки удостаивается лишь ее десятая доля…

Очевидно, что сфере МСБ необходимо особое внимание. Ее роль и место в социально-экономической жизни страны трудно переоценить. Достаточно сказать, что 99,6% изо всех действующих в стране негосударственных организаций относятся к этой категории. Достаточно сказать, что МСБ обеспечивает 67% рабочих мест всего частного сектора. Но внимание должно быть серьезным, а для этого мало просто назвать разработанный документ стратегией. Нужно, чтобы содержание тянуло хотя бы на серьезность…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • «СЕКРЕТНАЯ СТРАТЕГИЯ», ПЛАН «В» И ПОЧЕМУ ЗЕЛЕНСКОГО ОЖИДАЕТ УЧАСТЬ ТРОЦКОГО?
      2023-11-29 11:16

      Российская сторона весьма сдержанно говорит о ситуации на фронтах, которая сложилась после поражения украинского контрнаступления. Еще сдержаннее российская элита говорит о возможности переговоров на данной стадии боевых действий. Аналитики утверждают, что Москва не пойдет на переговоры с Вашингтоном до тех пор, пока линия фронта не пройдет западнее Киева…

    • Ваграм МИРАКЯН: НАШ БИЗНЕС ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ
      2022-03-10 09:36

      Армянским предпринимателям нужно извлечь из нынешнего кризиса ряд экономических уроков, полагает соучредитель и председатель Союза предпринимателей «Манташов» Ваграм МИРАКЯН. На своей странице в Facebook он попытался вкратце обрисовать необходимые шаги, нацеленные на перспективу.

    • ПРОЕКТ СИСТЕМНОЙ ИННОВАЦИИ АРХИТЕКТУРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗА РФ – РА
      2022-01-26 10:19

      Доклад Члена Совета «Лазаревского клуба» Гайка КОТАНДЖЯНА, генерал-лейтенанта, профессора РА, РФ, США, экс-сопредседателя Общественного форума Армения-Израиль