Последние новости

В ходе ремонта правительственных особняков выявлены злоупотребления на 250 млн драмов

           

         В ремонтных работах правительственных особняков были допущены злоупотребления на сотни миллионов. Делом занимаются правоохранители.

    

          Как отмечает ФактИнфо, речь идет о финансовых злоупотреблениях со стороны ГНКО, действующего при непосредственном контроле аппарата премьер-министра, сведения о которых подтвердили также официальные органы.

          Правительственные особняки находятся на балансе ГНКО "Экономика особняков Конда", на котором возложено обслуживание правительственных особняков, в том числе организация ремонтных работ.

           Еще в 2019 году большой шум вызвала информация о том, что из госбюджета было выделено около 2 млн долларов для капитального ремонта, ремонта и обустройства здания правительственного особняка, обслуживающего премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его семью.

          Заметим, что ранее особняк уже был отремонтирован, поскольку обслуживал третьего президента РА, но семья Пашиняна потребовала новый ремонт, в результате чего правительство выделило аппарату премьер-министра деньги под заголовком «секретно».

          Проведенный ремонт, в рамках которого, по сведениям, были потрачены миллионы вплоть до приобретения унитаза, был назван проблематичным даже Службой государственного контроля (СГК).

          По достоверным сведениям Фактинфо, СГК выявил финансовые злоупотребления в ГНКО "Хозяйство особняков Конда", в частности, в работах по ремонту особняков, в результате которых сегодня в повестке дня стоит вопрос возбуждения уголовного дела. 25 августа “Фактинфо” направило письменные запросы в СГК и правоохранительные органы, в результате которых наши сведения были подтверждены и официально.

          В частности, мы попросили СГК сообщить, изучена ли деятельность ГНКО, если да, то какие годы работы стали предметом изучения, были выявлены нарушения или нет, сколько составил нанесенный государству ущерб.

          Отдельным вопросом мы попросили у СГК сообщить, были ли выявлены злоупотребления в ремонтных работах конкретных правительственных особняков, и какой ход им дан.

          В ответ на письменный запрос СГК подтвердил факт злоупотреблений, отметив, что нарушения были зафиксированы в работах 2019 года.

         "В ответ на ваше заявление от 25.08.2020 г. Сообщаем, что Служба государственного контроля Армении осуществила мониторинг в ГНКО «Экономика особняков Конда». Осуществленные в 2019 году работы в ГНКО, в том числе и работы по ремонту правительственных особняков. Справка о выявленных нарушениях отправлена в правоохранительные органы",- сообщили в СГК.

          На наш вопрос об объеме финансовых злоупотреблений в СГК воздержались отвечать, по сведениям Фактинфо, речь идет о 250 млн драмов.

         Таким образом, ремонт особняка номер 1 на миллионы долларов, осуществленный под непосредственным контролем Эдуарда Агаджаняна ГНКО «Хозяйство особняков Конда», сопровождался коррупционными проявлениями.

         Отметим, что директором ГНКО является бухгалтер газеты «Айкакан жаманак». Согласно официальному документу, опубликованному на сайте правительства 31 января 2020 года, полномочия директора исполняет Арусяк Манавазян. Последняя в команде Пашиняна состоит еще с 2008 года, прежде всего, как бухгалтер газеты "Айкакан жаманак", а с 2018 года - главный бухгалтер партии "Гражданский договор".

         До этого, в 2018 году, директором ГНКО был нынешний секретарь фракции "Мой шаг" Акоп Симидян, который, по словам сотрудников ГНКО, продолжает свою активную роль. Заметим, что этот депутат не только не официально, но даже официально сочетает свой статус депутата с несколькими другими работами. По совместительству депутат также является советником президента Федерации футбола.

          Продолжение следует, пишет ФактИнфо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ