Последние новости

ЭКОНОМИСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ 2020 ГОДА

Ведущие армянские экономисты - члены Евразийского экспертного клуба подвели экономические итоги первого полугодия 2020 года в контексте членства Армении в ЕАЭС. Скажем, что это уже шестое по счету экономическое исследование, инициируемое клубом, результаты которого были представлены экспертами 29 августа в ходе онлайн-пресс-конференции на площадке "Арменпресс" в Ереване.

Драм показал себя молодцом

По словам координатора Евразийского экспертного клуба, политического аналитика Арама САФАРЯНА, оценивая процессы, имевшие место в армянской экономике за последние 6 месяцев, конечно же, нужно учитывать последствия пандемии коронавируса, которая не могла не нанести ущерба экономике.

"ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АРМЕНИИ за первое полугодие 2020 года выявили 4,7%-ный спад по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года, - сказал А.Сафарян. - При этом,по сравнению с июнем прошлого года в июне 2020-го спад достиг 7,5%, тогда как показатель экономической активности, наоборот, повысился на 14,8% по сравнению с маем 2020-го. Прогресс за полугодие был зафиксирован в сфере сельского хозяйства - здесь по сравнению с показателями за январь-июнь прошлого года за первые пять месяцев текущего года мы видим рост на 1,7%. Что касается сферы услуг (без торговли), то она продемонстрировала рост на 0,1% до конца мая, в июне же спад составил 11,2% по сравнению с маем, а по сравнению с июнем прошлого года - 15,9%".

Сафарян подчеркнул, что, по мнению экономистов - экспертов Евразийского экспертного клуба, Армения в условиях пандемии достойно справилась с колебаниями национальной валюты.

"Однако перед страной сегодня стоит задача серьезного улучшения отрицательного торгового баланса, и ее можно реализовать путем изменения соотношения ВВП и экспорта, продолжения диверсификации экспорта и стимуляции роста готовой продукции, - отметил А.Сафарян. - Для этого необходимо использовать в первую очередь потенциал ЕАЭС, воспользовавшись которым вполне возможно повысить экономическую конкурентоспособность Армении".

Все возможности для создания СП со странами ЕАЭС

По словам доктора экономических наук, профессора, руководителя Центра экономических исследований и члена Евразийского экспертного клуба Ашота ТАВАДЯНА, уже на старте 2020 год внес свои коррективы в товарооборот между странами ЕАЭС, как и в других странах, в Армении снизились темпы роста товарооборота.

"В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2020-го ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ЖЕ периодом предыдущего года совокупный экспорт снизился на 6,5% (с 1,186 до 1,109 млн долларов США), - сказал А.Тавадян. - Однако промышленность Армении имеет тенденцию к росту, что, по нашим оценкам, поспособствует росту экспорта во втором полугодии. Импорт в первом полугодии 2020-го сократился на 12,9%. Однако зарегистрирован двухзначный рост импорта из стран ЕАЭС на 18,5%. Вырос импорт из Беларуси и России соответственно на 30,5% и 18,1%".

По словам Тавадяна, даже в условиях пандемии положительную роль сыграли подписание соглашения о снятии таможенных пошлин, упрощение всех процедур - от оформления и получения лицензий на экспорт до таможенного оформления, сокращение инфляции и понижение колебания курса национальных валют в государствах - членах ЕАЭС, а также рост взаимных инвестиций в ЕАЭС.

Говоря о сфере легкой промышленности, эксперт констатировал тот факт, что из-за ограничений в передвижении в условиях пандемии в первом полугодии 2020 года экспорт текстиля и трикотажа существенно сократился. "В 2019 года экспорт текстильной и трикотажной продукции Армении составлял 165,6 млн долларов США (6,3% от общего экспорта), - констатировал Тавадян. - Между тем за 6 месяцев текущего года экспорт данной продукции сократился соответственно на 23,2% и 40,9%, составив 4,6% от общего экспорта. В обозримом будущем предполагается восстановительный рост экспорта текстильной и трикотажной продукции. И это очень важно, ибо данная сфера обеспечивает значительное повышение уровня занятости".

По прогнозам экономиста, в целом рост экспорта во второй половине 2020 года составит 2-5%. А с точки зрения повышения потенциала ЕАЭС чрезвычайно актуальной на сегодняшний день является разработка дорожной карты кооперации и модернизации, в первую очередь стратегических объектов стран ЕАЭС.

"Хотелось бы особо отметить важность решения Высшего Евразийского экономического совета о создании совета по промышленной политике ЕАЭС с целью согласования промышленной политики государств - членов ЕАЭС, - сказал Тавадян. - Армения имеет все возможности для создания совместных предприятий со странами ЕАЭС. Этому будут способствовать выравнивание цен на минеральные продукты, подписание соглашения о свободной торговле с Ираном. Имеются перспективы сотрудничества в сфере оборонной промышленности, энергетики, металлургической промышленности, машиностроения, электротехники и приборостроения, в химической промышленности и легкой промышленности, сельском хозяйстве, в области туризма и т.д. Также крайне необходима активизация работы всех государств - членов ЕАЭС по решению проблемы железной дороги через Грузию в Армению. Возобновление движения по железной дороге через Грузию в Армению позволит значительно увеличить товарооборот ЕАЭС не только в Грузию и Армению, но и в Иран".

Трансфертов стало меньше, а вкладов - больше

По мнению доктора экономических наук, профессора, руководителя Исследовательского центра "Альтернатива" и члена Евразийского экспертного клуба Татула МАНАСЕРЯНА, наибольший спад в полугодовом разрезе и при этом наиболее высокий рост в месячном разрезе зарегистрировала сфера строительства.

"ОБЪЕМ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2020 ГОДА по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократился на 23,4% и составил 105779,6 млн драмов, при этом по сравнению с маем в июне рост сферы составил 21,6%, а по сравнению с июнем 2019 года также отмечается спад на 23,3%, - отметил Манасерян. - Согласно официальным данным, рост ВВП Армении в первом квартале 2020 года составил 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, достигнув в абсолютном показателе 1 трлн 241 млрд драмов. По новому прогнозу ЦБ, рост экономики в 2020 году составит минус 4% против более раннего прогноза в 0,7% роста".

Коснувшись частных трансфертов в Армению, Манасерян констатировал снижение на 30,5% - за первое полугодие 2020 года. Между тем по состоянию на конец апреля (последние доступные данные) объем срочных вкладов не только не сократился, но и вырос.

Говоря об интеграционных процессах в рамках ЕАЭС, экономист акцентировал необходимость создания доктрины продовольственной безопасности ЕАЭС.

"Премьер-министр Армении предложил создать такую доктрину, и в рамках ЕАЭС уже была проведена определенная предварительная работа в этом направлении, - констатировал Манасерян. - Более того, в стратегии 2025 г. мы договорились разработать общие принципы и подходы к продовольственной безопасности стран ЕАЭС. Однако в условиях пандемии решение данной проблемы приобрело особую актуальность".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ