Последние новости

ЮНИСЕФ окажет помощь армянским детям-инвалидам в рамках борьбы с COVID-19

Министерство труда и по социальным вопросам Армении и офис ЮНИСЕФ в стране достигли договоренности об оказании содействия семьям, в которых проживают дети-инвалиды.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе министерства, единовременное финансовое содействие будет предоставлено 3110 детям в возрасте от 0 до 18 лет, семьи которых являются бенефициариями системы госпособий.

Единовременная материальная помощь составит 26 500 драмов на каждого ребенка. Бенефициарами программы являются дети с ограниченными возможностями по всей Армении.

Как отметила в данной связи министр труда и по социальным вопросам Заруи Батоян, поскольку тысячи родителей борются за обеспечение средств к существованию и дохода, правительство Армении работает над расширением мер социальной защиты, чтобы охватить наиболее уязвимых лиц.

"При содействии ЮНИСЕФ мы надеемся не только оказать содействие наиболее уязвимым детям, имеющим инвалидность, но и выявить потребности в услугах здравоохранения, социальной и психологической поддержки по всей стране, разработать общий подход к координации и реализации этих услуг в будущем", - сказала Батоян.

Общий бюджет программы составляет 82,4 млн. драмов. Размер содействия был определен совместно с министерством на основании расчета средств, необходимых для обеспечения минимальной потребительской корзины предыдущих пакетов социально-экономической помощи.

По словам представителя ЮНИСЕФ в Армении Мариан Кларк-Хаттинг, дети с инвалидностью, особенно те, которые проживают в самых бедных домашних хозяйствах, несоразмерно ощущают негативное влияние коронавируса и следовательно нуждаются в дополнительном содействии.

"Если мы не предпримем согласованных действий для нейтрализации социально-экономического воздействия коронавируса, то тысячи детей, которые уже проживают в крайне тяжелых условиях окажутся в еще более тяжелом положении", - сказала Кларк-Хаттинг.

Помощь будет оказана в течение одного-двух месяцев после подписания документа о сотрудничестве через систему социальной защиты вместе с ежемесячной выплатой семейных пособий. Помимо единовременной финансовой поддержки, ЮНИСЕФ в Армении в сотрудничестве с министерством разработали информационный пакет для родителей и опекунов 3110 детей с ограниченными возможностями, которые будут предоставлены при содействии "Айпост".

В качестве долгосрочной поддержки ЮНИСЕФ готов предоставить министерству техническую помощь в развитии служб психического здоровья и психосоциальной поддержки, в том числе для семей с детьми с ограниченными возможностями.

Содействие предоставляет армянский офис ЮНИСЕФ в соответствии с программой сотрудничества с правительством на 2016-2020 гг., двухлетнего Плана действий на 2019-2020 гг., многопрофильного реагирования ООН на COVID-19 и в рамках совместной программы ООН "COVID-19 - Устойчивое развитие в Армении: Смягчение социально-экономического воздействия на уязвимых людей и общины", сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ