Последние новости

Мустафа Адиб стал новым премьер-министром Ливана

Новым премьер-министром Ливана стал Мустафа Адиб. Он призвал к формированию нового правительства "в рекордно короткие сроки", пообещав ускорить расследование взрыва в порту Бейрута и провести реформы после того, как заручился поддержкой основных партий.

Мустафа Адиб, посол Ливана в Германии, пообщался с журналистами вскоре после того, как был назначен президентом для формирования нового правительства, после того как получил 90 голосов законодателей в парламенте из 128 членов.

Прорыв произошел за несколько часов до того, как президент Франции Эммануэль Макрон должен был прибыть в Бейрут с двухдневным визитом, во время которого он, как ожидается, потребует от ливанских властей сформулировать новый политический пакт, чтобы вывести страну из многочисленных кризисов.

По меньшей мере 190 человек погибли и 6000 получили ранения ранены в результате взрыва 4 августа, в результате которого был разрушен городской порт и нанесен значительный ущерб жилым и коммерческим районам столицы.

Правительство подало в отставку менее чем через неделю после взрыва, причиной которого стали почти 3000 тонн аммиачной селитры, хранившейся на складе порта в течение шести лет.

Первым делом после назначения Адиб посетил исторический квартал Геммайзе, наиболее пострадавших от взрыва, и побеседовал с жителями - чего не делал ни один другой ливанский политик.

Ранее во дворце Адиб сказал журналистам, что сформирует кабинет экспертов и будет работать с парламентом, чтобы "поставить страну на путь, чтобы положить конец опасному финансовому, экономическому и социальному оттоку".

"Возможности перед нашей страной невелики, и миссия, которую я принял, основана на понимании этого всеми политическими группами", - сказал он. "Реформы должны проводиться немедленно по соглашению с Международным валютным фондом", - добавил он, не вдаваясь в подробности.

Макрон и другие мировые лидеры, а также Международный валютный фонд отказались оказывать помощь Ливану до того, как страна проведет серьезные реформы. Быстрый консенсус вокруг кандидатуры Адиба, малоизвестного дипломата, сигнализировал о том, что традиционные политики Ливана пытаются сдержать ухудшающийся экономический и финансовый кризис и продемонстрировать движение в преддверии визита Макрона.

Адиб, который был послом Ливана в Германии с 2013 года, работал советником одного из бывших премьер-министров Ливана, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ