Последние новости

«ФактИнфо»: По факту предполагаемых злоупотреблений при ремонте правительственных особняков возбуждено уголовное дело

По факту предполагаемых злоупотреблений, допущенных при проведении работ по ремонту правительственных особняков, возбуждено уголовное дело, производство предварительного следствия по которому поручено Следственному комитету Армении.

Как сообщило ранее «ФактИнфо», Государственная контрольная служба выявила злоупотребления в ремонтных работах, проведенных действующей под непосредственным контролем аппарата премьер-министра ГНКО «Хозяйство частных домов Конда». На балансе ГНКО «Хозяйство частных домов Конда» числятся правительственные особняки, где проживают высокопоставленные чиновники. Еще в 2019 году много шума наделала информация о том, что из госбюджета было выделено около 2 млн. долларов для капитального ремонта, ремонта и обустройства здания правительственного особняка, обслуживающего премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его семью. Причем сумма была выделена аппарату премьер-министра секретным решением, а в рамках ремонта, по сведениям, были потрачены миллионы вплоть до приобретения унитаза. Проведенный ремонт сочла проблематичным даже Государственная контрольная служба.

В ответ на письменный запрос «ФактИнфо»  ГКС Армении осуществила мониторинг в ГНКО «Хозяйство частных домов Конда». Были промониторены проведенные в 2019 году работы в ГНКО, в том числе работы по ремонту правительственных особняков. Справка о выявленных нарушениях направлена правоохранительным органам»,- проинформировала письменно ГКС 26-го августа. Более того, «ФактИнфо» стало известно, что по подготовленным материалам также уже возбуждено уголовное дело. «ГКС направила материалы относительно допущенных в ГНКО «Хозяйство частных домов Конда» предполагаемых злоупотреблений в Следственный комитет РА, где по факту предполагаемого преступления возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 3 статьи 179 («Присвоение или растрата в особо крупных размерах») УК РА и части 1 статьи 308 («Злоупотребление должностными полномочиями»). Предварительное следствие по уголовному делу продолжается», - проинформировали письменно в ответ на запрос «ФактИнфо» в Прокуратуре РА.

Отметим, что Прокуратура, равно как и ГКС, воздержались от указания размера присвоенной в ходе ремонта правительственных особняков суммы. Между тем, по сведениям «ФактИнфо», речь идет о порядка 250 млн. драмов. Прокуратура пытается по возможности держать в секрете обстоятельства уголовного дела, поскольку оно стало настоящей головной болью для следственных органов. Как уже сообщало агентство, ГНКО действует под непосредственным контролем главы аппарата премьер-министра, а директором ГНКО является бухгалтер газеты «Айкакан жаманак». Она также была главным бухгалтером партии «Гражданский договор», а компания-подрядчик аффилирована с семьей. По нашим сведениям, закупка материалов для ремонта осуществлялась из одного источника, а именно: тендера не объявляли, компанию-победителя отбирали не по тендеру. За последнюю, так сказать, поручился брат Анны Акопян – депутат НС Грачья Акопян. Поговаривают, что в коррупционном скандале муссируются имена не только лиц из ближайшего окружения Никола Пашиняна, но и имена и интересы членов семьи, посему и воздерживаются от резонанса вокруг уголовного дела. Орган предварительного следствия оказался перед серьезной дилеммой: расследовать уголовное дело или замять его. В случае проведения расследования оно может обернуться серьезными последствиями вплоть до политического скандала, чего власти могут не простить именно органу, осуществляющему производство. Если же дело замнут, то они станут лицами, совершившими должностное преступление.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АУДИТ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ У «ГД»
      2022-07-01 09:37

      Власти исполняют «колыбельные» по поводу растраты средств госказны Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян регулярно жалуется на недостаточный уровень бюджетного финансирования в сфере здравоохранения. Последний раз об этом она заявила менее месяца назад. Однако как сочетаются эти жалобы с бесконтрольными расходами этим ведомством бюджетных денег, периодически вскрываемые Аудиторской палатой (АП) РА, - большой вопрос…

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • Элинар ВАРДАНЯН: ЗАПИСЬ АРМЕНА ГЕВОРКЯНА КРАЙНЕ ОБЕСПОКОИЛА ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2021-05-23 15:47

      Сделанная на Тереграм-канале запись экс-премьер-министра Армена Геворкяна крайне обеспокоила генпрокуратуру, ответ не заставил долго ждать. Об этом пишет член группы «Альтернативные проекты» Элинар Варданян.

    • СТАРТУЕТ СУД ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ АВЕТИКА БУДАГЯНА
      2020-08-24 17:58

      В суде общей юрисдикции Сюникского марза под председательством судьи Г. Мехакяна начинается судебный процесс по громкому делу Аветика Будагяна, которого уже более 7 лет нет в живых.