Последние новости

ДИСКУССИЯ НИ О ЧЕМ, или ДАНИ БЛЕЩЕТ ПОЗНАНИЯМИ…

Статья 48 Конституции РА гласит, что граждане, достигшие на день выборов в парламент или на день референдума 18 лет, имеют право избирать и участвовать в референдуме. Согласно той же статье, депутатом парламента может стать каждое лицо, достигшее 25 лет, в последние 4 года являющееся только гражданином РА, проживающее в РА, обладающее избирательным правом и владеющее армянским языком.

ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ право избирать и быть избранным, участвовать в местном референдуме имеют граждане РА, достигшие на момент выборов или референдума 18 лет. Как видим, в случае местных выборов разница между возрастными параметрами избирателей и баллотирующихся отсутствует. Комиссия по разработке проекта изменений в Основной Закон предлагает опустить планку для избирателей на парламентских выборах с 18 до 17 или 16 лет.

О профессиональной комиссии читателям "Голоса" из предыдущих публикаций известно, что тон ее решениям задает представитель общественного сектора Даниэл Иоаннисян, которому негласно подчиняются остальные члены специализированного органа, ибо именно Иоаннисян представляет в комиссии глаза и уши Пашиняна. Со ссылкой на это обстоятельство комиссию этим летом покинул представитель фракции ППА юрист Геворг Петросян. Напомню, что сразу после смены власти Иоаннисян провалил разработку проекта нового Избирательного кодекса. А поскольку физик Иоаннисян понимает в реформе Основного Закона примерно столько же, сколько в избирательном законодательстве, то и дискуссия вокруг предлагаемых изменений ограничена по крайней мере в данный момент, вопросом о целесообразности-нецелесообразности снижения возрастной планки избирателей с 18 до 17 или 16 лет.

В качестве основания для снижения возрастного порога Иоаннисян сослался на участие юношей и подростков в блокаде улиц весной 2018 года "В ходе революции 2018 г. мы увидели, как юноши и подростки перекрывали улицы, решив, таким образом, что Серж Саргсян не должен быть премьер-министром. А если это возможно путем блокады улиц, то почему невозможно посредством бюллетеня для голосования!" Занятная логика, выходит, блокада улиц свидетельствует о политической зрелости юношей и подростков и их готовности к осознанному выбору? На самом деле участие юношей и подростков в уличных беспорядках свидетельствует не о зрелости, а об инфантилизме, наличии подросткового мышления и стадного инстинкта. У некоторых этот инстинкт, увы, сохраняется до глубокой старости.

ЛЮДИ ЗРЕЛЫЕ И СОЗНАТЕЛЬНЫЕ НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯТ СЕБЕ быть орудием для реализации чужих политических планов. На улицу, как правило, выходят люди без собственного мнения, которые склонны творить себе политических кумиров, подчиняться лозунгам и действовать "Духов!", скандируя под барабанную дробь "Гип!", "Гип!", "Гу!" У мыслящего человека подобная стадная атрибутика неизменно вызывает приступ тошноты и желание держаться от этого сборища подальше. Словом, дискуссия о возрастном пороге протекает на уровне "глубоких познаний" Иоаннисяна относительно природы человеческих поступков и тонкостей конституционной реформы, а потому эта дискуссия фактически ни о чем.

Есть люди, которые в 16 лет способны взять на себя ответственность за себя и свое дело, а есть люди, которым и в 40 лет ничего доверить нельзя. А потому спор о том, можно или нельзя доверить участие в голосовании 16-17-летним,- это праздное сотрясание воздуха. Гораздо серьезнее обстоят дела с вопросом о праве баллотироваться в депутаты парламента. В этом случае планку в 25 лет следовало бы сохранить, впрочем, не факт, что комиссия так и поступит, если Дани, к примеру, решит, что люди должны становиться депутатами в 18, 17, 16 лет. Ведь могли же они в этом возрасте перекрывать улицы, почему бы им не принимать законы и судьбоносные решения? От комиссии, которой руководит сей неуемный соросовский кадр, можно ожидать любых нововведений…

В контексте преобразований гораздо уместнее было бы, на наш взгляд, обсудить, к примеру, целесообразность введения выборного института марзпетов. Здесь было бы интересно узнать мнение специалистов в сфере местного управления, ведь при демократической власти (а Иоаннисян утверждает, что в Армении сегодня именно такая власть) институт марзпетов должен стать выборным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.