Последние новости

ТРАГЕДИЯ ШАХМАТНОГО КОРОЛЯ

12 августа 1900 года, на рубеже веков, в психиатрической больнице Нью-Йорка оборвалась жизнь Вильгельма Стейница – первого официального чемпиона мира по шахматам.

БУДУЩЕМУ ШАХМАТНОМУ КОРОЛЮ ПРИ РОЖДЕНИИ дали имя Вольф. Он родился в еврейском гетто в Праге 14 мая 1836 года и был 13-м ребенком в семье, которая с трудом сводила концы с концами. Вокруг царила страшная нищета, но даже в таких условиях евреи уделяли большое внимание образованию. Отец мальчика разглядел в сыне шахматный талант, который помогал и в математике, поэтому юного Стейница отправили учиться в политехническую школу Вены.

Именно в столице Австрии Вольф поменял свое имя на Вильгельм, которое ему больше нравилось. Вместо занятий он вместе с другими студентами зависал в кафе, где зарабатывал ставками в шахматных партиях. В политехнической школе это заметили и отчислили Стейница за неуспеваемость. Будущий шахматный чемпион начал свою карьеру, путешествуя по турнирам. Он побеждал в Лондоне, Нью-Йорке, Баден-Бадене, Вене, Дублине.

На рубеже 1860-1870-х годов Стейниц разработал учение о позиционной игре, которое пришло на смену доминировавшей долгое время "романтической" комбинационной школе и значительно обогатило шахматы. Он получил признание сильнейшего игрока своего времени, победив в матче 1866 года представителя старой школы Адольфа Андерсена. Для шахматного революционера настал час побороться за официальный титул чемпиона мира – впервые в истории.

 Вильгельм Стейниц стал первым официальным чемпионом мира по шахматамСоперником Стейница стал Иоганн Цукерторт – ученик Андерсена. Он был одним из немногих, кто мог что-то противопоставить основоположнику позиционного стиля. В 1883 году, заняв второе место на турнире в Лондоне, Стейниц вызвал на матч ставшего первым Цукерторта и предложил назвать победителя чемпионом мира. Переговоры о матче велись 2 года. В итоге поединок прошел с 11 января по 29 марта 1886 года в трех городах США (Нью-Йорке, Сент-Луисе и Новом Орлеане). По регламенту матч игрался до 10 побед, без учета ничьих. При счете 9:9 матч считался закончившимся вничью. Играли по 3 партии в неделю, впервые на шахматных соревнованиях применялась демонстрационная доска.

Начало матча прошло с преимуществом Цукерторта, но затем Стейницу удалось переломить ход игры и одержать победу со счетом 10:5 (при 5 ничьих). Вильгельм Стейниц стал первым официальным чемпионом мира, а потом еще несколько раз защитил свой титул (дважды в матчах с Михаилом Чигориным и однажды в поединке с Исидором Гунсбергом).

К сожалению, Стейница постигла семейная драма. В 1888 году он потерял 22-летнюю дочь, а в 1892 году скончалась его жена. Вскоре он женился повторно: его новая избранница Элизабет родила сына Уильяма (1894 год) и дочь Джулию (1897 год). После смерти Стейница следы его жены и детей теряются. Автор книги о чемпионе мира Курт Ландсбергер высказывал гипотезу, что при переписи 1900 года Элизабет указала другую фамилию.

В 1894 ГОДУ СТЕЙНИЦ УСТУПИЛ ТИТУЛ ЭММАНУИЛУ ЛАСКЕРУ (7:12). Спустя некоторое время экс-чемпион мира попросил Ласкера о матче-реванше. Тот согласился, и новый поединок прошел в Москве (конец 1896 – начало 1897 гг.) Стейниц уступил без каких-либо шансов (4,5:12,5), но решил остаться в России, рассчитывая заработать денег на проведении шахматных сеансов и консультаций. Чтобы надиктовать текст для выступлений, он пригласил в номер отеля стенографистку. Женщина сразу заподозрила неладное: Стейниц время от времени без каких-либо причин высовывал голову в форточку и постоянно бормотал что-то про себя. Стенографистка обратилась к администрации гостиницы с просьбой разобраться в поведении странного мужчины. Позже сам шахматист утверждал, что первые симптомы расстройства проявились еще в 1876 году и повторялись при переутомлении.

К Стейницу вызвали врача, который предложил бесплатно пройти курс лечения в московской психиатрической больнице. Принуждать шахматиста не пришлось, поскольку Вильгельм сам понимал, что с ним что-то не так. На тот момент он в целом сохранял адекватность и не был похож на других постояльцев больницы, который называли себя "Наполеонами" или "Александрами Македонскими". Врачам было приятно с ним работать, однако они не верили, что перед ними великий шахматист. Совершенно случайно разговор коллег услышал молодой врач, увлекающийся шахматами. Он решил проверить, действительно ли не совсем адекватный мужчина умеет играть. Стейниц снял ладью с доски, дав фору сопернику, и с легкостью выиграл несколько партий. Стало ясно, что он действительно тот, за кого себя выдает.

После этого отношение к Стейницу резко поменялось, и вскоре экс-чемпион мира вернулся в Нью-Йорк, где жил вместе с женой и двумя детьми в глубокой нищете. Кроме шахмат, Вильгельм не умел ни на чем зарабатывать, а сделать это в США было непросто. После очередного срывв он снова попал в психиатрическую больницу. Великий шахматист умер в возрасте 64 лет от сердечного приступа. Он был похоронен на бруклинском кладбище Evergreens Cemetery на средства Немецкого союза журналистов, в котором состоял Стейниц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.