Последние новости

Вместо широкого празднования Дня Еревана будут отремонтированы 2 столичных театра

Порядка 80% бюджета, предусмотренного для празднования Дня города – праздника "Эребуни-Ереван" – будет направлены на ремонт артистического театра "Мгер Мкртчян" и Театра юного зрителя, сообщает пресс-служба мэрии Еревана.

Традиционно День города отмечается в Ереване в середине октября.

В ходе своего визита в подведомственные мэрии театры, столичный градоначальник Айк Марутян отметил, что несмотря на то, что Ереван имеет множество проблем, никогда нельзя забывать об искусстве, без которого у города нет жизни. По его словам, как муниципальная власть, они должны обеспечить благоустроенность коллективам театров и зрителям.

"Именно для этого мы с господином Вирабяном составили программу по началу ремонта культурных центров. Начали с драматического (театра). Предоставлено 157 млн. драмов. В результате тендера мы сэкономили 25 млн. драмов. На данный момент работы практически закончены. Театр облагорожен", - сказал он.

В ходе визитов в Театр юного зрителя и артистический театр "Мгер Мкртчян" мэру представили основные проблемы учреждений: здания нуждаются в капитальном ремонте, проведении вентиляции, обновлении инвентаря, технической модернизации.

Ремонт театров мэрия планировала в ближайшие годы, однако по инициативе Марутяна работы стартуют уже в этом году. Для этого было предоставлено порядка 80% бюджета, предназначенного для празднования "Эребуни-Еревана".

"Наши культурные центры в таком состоянии, что мы просто не можем не начать ремонт. В этом году по известным причинам мы приняли решение отметить праздник "Эребуни-Ереван" очень скромно, там мы сэкономим. А поскольку "Эребуни-Ереван" сам по себе является культурным мероприятием, мы эти сэкономленные средства, которые составят примерно 150 млн. драмов, вложим в сферу культуры и отремонтируем два общинных театра - ТЮЗ и "Мгер Мкртчян", - рассказал Марутян.

Также сообщается, что зал на 300 мест драматического театра им. Грачья Капланяна вскоре предстанет перед зрителем более комфортным: отремонтированным, с новыми свето-звуковыми возможностями, новой системой вентиляции и креслами.

Впервые в армянских театрах устанавливается подобная инновационная техника. Последний раз драматический театр, как и ТЮЗ и "Мгер Мкртчян", были отремонтированы около 20 лет назад, передает arka.am/ru.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ