Последние новости

MODERN DIPLOMACY: НЕООСМАНИЗМ ТУРЦИИ СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ

Возрождение Турции как центра исламских ценностей и ее стратегия ухода от общества, находящегося под влиянием Запада, находятся в процессе становления. Идеология неоосманизма сосредоточена на возрождении исламской славы и процедурах управления исламским государством. Это также относится к целям Турции по возвращению территорий, которые удерживались османами до ее краха. Турция взирает на возрождение великой Турции и исламских идеологических моделей.

Очевидно, что в современном мире и международном праве ни одно государство не может приобретать и аннексировать земли, но Турция стремится иметь идеологическое и экономическое влияние на территории, которые были частью большой Турции, пишет Modern Diplomacy.

Турция была центром торговли и исламской цивилизации до ее краха и стала светской турецкой республикой в 1923 году. При Кемале Аттатюрке Турция процветала и приняла западный образ жизни. При Реджепе Тайябе Эрдогане Турция возвращается к своим корням и дням славы, принимая «неоосманизм» в качестве своей политической идеологии и панисламизма. Администрация Эрдогана больше сосредоточена на том, чтобы вытащить Турцию из западной политической ориентации. Турция довольно внимательно следит за своей стратегией, но тем не менее у них возникает напряженность со своими соседями, такими как курды и Северная Сирия.

Неоосманизм превращается в реальность, и после превращения собора Святой Софии в мечать мир может наглядно увидеть изменение доктрины Турции и принятие неоосманизма.

Школы имама Хатипа - это чисто религиозные школы, которые действуют по всей Турции, и число их вводных увеличивается с каждым годом. Укрепление связей Турции с «Братьями-мусульманами» и увеличение военной, экономической и социальной помощи африканскому региону в настоящее время является приоритетом Турции.

Эрдоган неоднократно критиковал Запад и его политику экономической экспансии в мире, особенно в африканском регионе. Турция установила прочные связи со многими африканскими государствами и, что наиболее важно, с Сомали и Суданом. Наряду с этим Турция также создала свои военные базы в Могадишо. Турция стремится расширить свое присутствие и улучшить свое положение в мире, что в конечном итоге проложит путь к усилению регионального доминирования. Для достижения этих целей Турция включает инструмент мягкой силы в свою идеологию неоосманизма. Они осуществляют огромные гуманитарные программы и восстанавливают бедные районы мусульманских африканских общин. Эта политика приближает Турцию к статусу мировой державы, принимая и продвигая панисламизм и неоосманизм.

Политическая идеология неоосманизма включает стратегию оккупации и увеличения экономического и военного влияния на бывших территориях, которые находились под контролем османов. Это очевидно из того факта, что отношения Турции и Судана со временем углубляются, правительство Судана издает указ о предоставлении Турции «островов Суакин» во временное пользование для восстановления османских руин.

По мнению некоторых ученых, Турция построила свою крупнейшую военную базу на островах Суакин, и эти острова имеют стратегическое значение для Ближнего Востока. Поскольку он служит перекрестком между Аденским заливом, Красным морем, Саудовской Аравией и Восточной Африкой. Кроме того, эти острова являются крупнейшими портами Судана для торговли с миром. Растущее присутствие Турции на Африканском Роге создает неудобства для Египта и Саудовской Аравии. Похоже, что Турция нацелена на закрепление в энергетических коридорах, таких как острова Суакин.

Наряду с этим Турция пропагандирует свою политику предоставления народу Африки политики, основанной на экономическом сотрудничестве, а не на экономической экспансионистской политике Запада.

С другой стороны, Турция расширяет свою территорию, вторгаясь в северную Сирию с целью вернуть себе территории бывшей Османской империи. В настоящее время Турция уже вернула себе провинцию Идлиб и провинцию Африн в Сирии. Если внимательно проанализировать весь сценарий, можно сделать вывод, что Турция в истинном смысле этого слова следует идеологии неоосманизма, создавая свое влияние на стратегически важные регионы. Турция здесь не останавливается; он увеличил численность своих войск на Северном Кипре примерно на 30 000 человек. Она также выдвинула морские территориальные претензии у берегов Кипра в связи с открытием новых газовых месторождений. Кроме того, Турция также увеличила свое присутствие в Центральной Азии. Глубина взаимоотношений очевидна по созданию ТАКМ (тюркская военная сила). Это воспринимается как тюркский вариант НАТО. В него входят Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Казахстан, Монголия.

Эрдоган поставил под сомнение работу и прогресс международных организаций, на которые оказывает влияние Запад. Администрация Эрдогана неоднократно подавала сигналы о выходе из договоров ООН и критиковала договоры, подписанные крупными державами. Она называла их политикой, направленной на то, чтобы развивающиеся государства оставались в затруднительном положении и зависели от Запада и не бросали вызов их верховной власти. Администрация также критикует Лозаннский договор 1923 года, который устанавливает территориальные границы современной Турции, которые современная Турция при Эрдогане отвергает и требует возврата территорий, которые были отняты «незаконно».

Кроме того, Турция выдвигает требование вернуть земли бывшей Османской империи, и эти территории простираются от частей северной Сирии, северного Ирака, всей современной Армении, некоторых частей Грузии и Восточной Фракии, которая сейчас является частью Греции. После аннексии Ладакха Китаем, незаконной аннексии Индией оккупированного Кашмира и незаконной оккупации палестинских земель Израилем для Турции вполне возможно аннексировать районы, граничащие с ней.

Эти стандарты и стратегии усиления власти устанавливаются самим международным сообществом. Незаконная аннексия палестинских земель с заявлением Израиля о возвращении земель их праотца дает возможность Турции вернуть себе земли Османской империи. Западный мир не должен подвергаться угрозе со стороны неоосманизма, поскольку сломленная западная версия османизма видна на примере Израиля.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ