Последние новости

ОТ РАМИЛЯ ДО РАМИЛИ: "ТОЛЕРАНТНОСТЬ - ЭТО СМЕРТЬ" (ВИДЕО)

Еще свежи в памяти июльские дни, когда после военной эскалации на границе Баку перешел к следующей фазе развернутой совместно с Турцией гибридной войны против Армении. Тогда в разных странах и городах мира прокатилась волна митингов, стычек и инцидентов, в том числе с применением насилия, которая приобрела особый размах в местах компактного проживания армянской диаспоры. В том числе, естественно, в России.



ПРОДЛИЛОСЬ ВСЕ ЭТО ПРИМЕРНО ДО КОНЦА ИЮЛЯ, когда после довольно жестких действий российских правоохранителей, возбуждения ряда уголовных дел и задержания участников азербайджанский посол Бюльбюльоглу вынужденно обратился к сородичам, напомнив, что они находятся не в Азербайджане конца 80-х, а в России-2020, и заявил о необходимости соблюдения законов страны проживания. В августе наступило некоторое затишье, однако понятно, что Азербайджан не только не думает сворачивать экспорт армянофобии по всему миру, но и намерен наращивать его. Здесь не место подробно рассматривать особенности и ход этой войны, давно вышедшей за рамки информационной и пропагандистской. Остановимся на последнем и достаточно показательном примере.

 3 сентября РИА "Новости" сообщило о том, что суд Уфы арестовал на 10 суток общественницу Рамилю Саитову за оскорбление девушек в парке по национальному признаку. Как сообщили в Кировском районном суде города, "ранее Саитова опубликовала в Instagram видео, в котором она пристает к девушкам из Армении и оскорбляет их. Позже она удалила ролик из соцсети, но начала публиковать посты с сообщением, что из-за видео к ней поступают угрозы якобы по заказу армянской диаспоры в Башкортостане. В конце июля башкирские следователи организовали проверку видеоролика по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

 Согласно тому же сообщению, "общественница" с говорящим именем Рамиля завела разговор с гулявшими в парке девушками на тему их национальности, при этом снимая происходящее на камеру мобильного телефона. Отмечается, что она применяла "слова и выражения, имеющие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти, унижения достоинства человека по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам национальности, в частности, к лицам армянской национальности как к группе "приезжих", чем нарушила закон о противодействии экстремистской деятельности".

Кировский суд города Уфы признал Саитову виновной в совершении административного правонарушения и приговорил к административному аресту сроком на 10 суток.

ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ СООБЩАЮТ ПОДРОБНОСТИ об этом примечательном деле. Так, согласно сайту газеты "Московский комсомолец" по региону (ufa.mk.ru), судья Айгуль Курамшина посчитала, что г-жа Саитова, снявшая ролик, совершила публичные действия, которые Административный кодекс страны трактует как "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". "КоАП РФ предусматривает за это правонарушение как штраф от 10 до 20 тысяч рублей, так и административный арест до 10 суток. Так как г-жа Саитова уже привлекалась к административной ответственности за уклонение от административного взыскания, суд расценил новое нарушение как рецидив. И потому г-жа Саитова подверглась максимальному наказанию" - пишет сайт.

Там же сообщается, что "женщина остановила группу девушек-армянок и начала преследовать их вопросом, что они делают в столице Башкирии и почему здесь стало так много армян". Когда девушки попросили уфимку быть толерантной, автор ролика заявила, что "толерантность - это смерть".

После вынесения приговора Рамиля Саитова в знак протеста против ареста объявила голодовку и надеется, что Верховный суд "освободит ее раньше". Учитывая факт рецидива, думается, ее голодовка вряд ли окажет на суд особое воздействие. Тем более учитывая грамотные и принципиальные действия судьи и в целом правоохранительных органов Башкирии. Так что придется Рамиле отсидеть все 10 суток ареста. С одной оговоркой: если в дело не попытаются вмешаться ее заказчики из Баку.

В ТОМ, ЧТО ОБЩЕСТВЕННИЦА ВЫПОЛНЯЛА ОПЛАЧЕННЫЙ ЗАКАЗ, сомневаться не приходится: и почерк знакомый, да и вопрос возникает неизбежный: ради чего ей еще надо было идти на подобное нарушение и попадать за решетку, получив к тому же ярлык нарушителя-рецидивиста? Неужто Саитова лично настолько ненавидит армян, что согласна отсидеть за это 10 суток? Отклонения ментального характера, судя по приговору, исключаются, а значит, мы имеем дело с осознанным поступком отдающего себе отчет в своих действиях человека.

Обратим внимание сразу на несколько фактов, свидетельствующих о заказном характере действий Саитовой.

Она целенаправленно подходит к группе девушек, отлично зная, что это армянки: сложно представить, что некая общественница просто так может подойти к гуляющим в парке людям и завести разговор на тему национальности. Второе: все это снималось на камеру мобильного телефона, и вряд ли с согласия на то девушек. Очевидно, что, если бы инцидент не получил широкой огласки, Саитовой нужно было доказательство того, что она свое задание выполнила, следовательно, обещанное вознаграждение заслужила.

Третье. Саитова вначале опубликовала ролик в соцсетях, а затем удалила его и начала публиковать посты с сообщением, что, дескать, из-за видео к ней поступают угрозы по заказу армянской диаспоры в Башкортостане. То есть налицо преступный умысел: попытаться изобразить жертву с целью скинуть с себя ответственность за нарушение закона и перенаправить внимание правоохранителей на армянскую диаспору Башкирии. Не получилось.

Далее. В сообщении суда говорится, что Саитова нарушила закон РФ о противодействии экстремистской деятельности. И это абсолютно точная оценка того, чем занимаются в России клиенты азербайджанской машины армянофобии, стремящейся посеять в многонациональном государстве то, что давно уже стало государственной политикой в самом Азербайджане: ненависть, враждебность, агрессию и насилие, а затем полное оправдание и поощрение преступлений в отношении армян. В период "горячих фаз" провоцируется физическое насилие вплоть до убийств (чему есть многочисленные примеры за последние годы), а во время относительного затишья наймитов подряжают на экстремистские действия в отношении российских армян в виде преследований, оскорблений, запугивания и унижения по национальному признаку.

НАКОНЕЦ, ПОСЛЕДНЕЕ И ВЕСЬМА ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО. Азербайджанская пресса приводит подробности, которых нет в прессе российской. Например, печально известный минвал.ах сообщает, что Саитова назвала армян, живущих в республике, оккупантами. Знакомое словечко, не так ли? Кто еще может называть армян "оккупантами", кроме турок и их наемников, - думается, этот термин полностью оправдан в отношении людей, осознанно выполняющих мерзопакостные заказы из Баку, зарабатывая на этом грязные деньги.

Рамиля Саитова в данном конкретном случае получила заслуженное наказание, которое, возможно (но совсем не обязательно), остановит "общественницу" и часть других желающих подзаработать на выполнении преступных заказов из Азербайджана. Но вряд это остановит самих заказчиков, давно развернувших в России целые "клиентские сети", действующие в разных направлениях и форматах и готовые за определенную мзду развязать настоящий террор против армян.

Сюда входят как более или менее крупные акулы в лице "экспертов", ожесточенно конкурирующих друг с другом в степени гнусности и масштабности потоков лжи на информационно-пропагандистском поле, так и мелкие рыбешки - рамили обоего пола, не гнушающиеся демонстративными провокациями против девушек-армянок в городских парках, а затем объявляющих голодовку в надежде выбить из заказчика дополнительный бонус за "страдания".

Крайне важно, чтобы в самой России поняли степень опасности всего этого для многонациональной страны, как и необходимости жестких и четких действий в правовом поле в соответствии с законом. Иного языка, как показывает опыт, не понимают ни сами бакинские клиенты, ни те в Азербайджане, кто дергает за ниточки в стремлении дестабилизировать ситуацию и спровоцировать перманентную и подконтрольную себе кампанию насилия в других странах. И Россия в этом смысле, пожалуй, наиболее уязвимая и удобная для них страна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ