Последние новости

Ален Симонян грозит СМИ увеличением размера штрафов за оскорбления и клевету

         В Армении могут резко возрасти размеры штрафов за публичные оскорбления и клевету. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам в ходе обсуждения поправок в Гражданский кодекс заявил 7 сентября автор законопроекта, вице-спикер парламента от правящего блока «Мой шаг» Ален Симонян.

          По словам автора представленного законопроекта, в последнее время на информационном поле страны сложилась ситуация, при которой оскорбления и клевета стали обычным явлением. «Зачастую в течение нескольких минут есть возможность зарегистрировать страницу в социальной сети или даже открыть сайт, который, впрочем, не имеет юридической силы, поскольку в реальности юридическое лицо продолжает оставаться не зарегистрированным. Посредством данных социальных сетей и сайтов переламываются кости известных политических деятелей, депутатов, представителей исполнительной власти. Причем, речь идет об оскорблениях не только в адрес представителей власти, но и оппозиции», - подчеркнул представитель политической команды, которая до прихода к власти зачастую выступала, мягко говоря, с голословными обвинениями в адрес оппонентов, причем делала это через СМИ и социальные сети. 

         В этой связи Симонян предложил за оскорбления ввести штраф в размере до 5 млн. драмов вместо действующего 1 млн. драмов, а за клевету – до 10 млн драмов вместо действующих 2 млн. драмов. При этом окончательный размер штрафа должен определить суд.

         Однако, как считает заместитель министра юстиции Ваге Даниелян, в данном вопросе необходимо определиться с верхним пределом шкалы. По его словам, Правительство Армении считает возможным при оскорблениях установить верхнюю шкалу в пределах 2 млн драмов, а за клевету – 3 млн драмов. Данное предложение, как заметил Даниелян, направлено на предотвращение злоупотреблений в сфере защиты свободы слова.

          После довольно длительных обсуждений парламентская комиссия, тем не менее, дала положительное заключение данной законодательной инициативе, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ