Последние новости

Грузия пока не собирается открывать границы для новых стран

Грузия пока не собирается расширять список стран, с которыми будет восстановлено регулярное авиасообщение. Об этом сегодня сообщила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе, передает Новости-Грузия. 

Она ответила на вопрос журналистов, которые интересовались, не рассматривает ли правительство вопрос об открытии границ с другими странами и возобновлении регулярных рейсов на фоне того, что было принято решение требовать от всех прибывающих в Грузию иностранцев документ о прохождении ПЦР-теста.

Тикарадзе сказала, что «такая рекомендация не стоит в повестке дня» и объяснила это тем, что в других странах ситуация с распространением коронавируса ухудшилась.

«Эта рекомендация не стоит в нашей повестке дня исходя из того, что мы наблюдаем, какая динамика в других странах, и выявляется, что динамика в других странах не развивается в лучшую сторону, а ухудшается. Исходя из этого, такие вопросы на сегодняшний день не стоят в повестке дня и не рассматриваются на межведомственом совете», – сказала Тикарадзе в эфире телекомпании «Имеди».

Следует отметить, что в нескольких странах Европы, например, в Греции и в Польше показатель количества инфицированных гораздо ниже, чем во Франции или Германии. Между тем Грузия с августа открыла свои границы для граждан только пяти стран – Франции, Германии, Латвии, Литвы и Эстонии. Два раза в неделю в эти страны осуществляются регулярные авиарейсы из Тбилисского аэропора. Граждане и постоянные резиденты этих стран могут прибыть в Грузию и находиться в стране без прохождения карантина. Между тем прибывающие на родину тем же рейсом граждане Грузии обязаны проходить карантин, срок которого с сегодняшнего дня сокращен до 8 дней.

Статистика распространения коронавируса:

Франция – 7071 новых случаев за стуки, 4994 инфицированных на миллион населения

Германия – 990 случаев за сутки, 3014 инфицированных на миллион населения

Польша – 497 новых случаев за сутки, 1872 инфицированных на миллион населения

Греция – 138 новых случаев, 1107 инфицированных на миллион населения

У Польши и Греции было предложение открыть для Грузии границы безсловно, то есть чтобы грузинские граждане не проходили карантин после прибытия в эту страну, однако правительство Грузии отказалось сделать такой же шаг в ответ.

Более того, с сентября назначенные между Варшавой и Тбилиси чартерные рейсы проводятся в одностороннем порядке – самолет польской авиакомпании Lot может вывозить пассажиров из Тбилиси, а из Варшавы в Тбилиси должен прибывать пустой самолет, без пассажиров, передает Новости Армении - NEWS.am.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Архиепископ: ПЛАН МИНИМУМ — ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС, МАКСИМУМ — ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ НЕ ПРАВИЛИ (ВИДЕО)
      2024-04-20 12:36

      Это не проблема Воскепара, Киранца или Баганиса, это судьбоносное проявление жизни Армении. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян, который всю ночь провел в Баганисе вместе с местными жителями.

    • АДВОКАТЫ: ДЕЛО ДАВИДА ТОНОЯНА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ИМЕЛО НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
      2024-04-20 12:04

      Уже 2 года и 7 месяцев как арестован бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Общественности известны отрывочные и односторонние сведения об уголовном преследовании, осуществляемом в отношении последнего, распространенные на начальном этапе предварительного следствия органом, ведущим производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатами Ервандом Варосяном и Лусине Саакян.

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.