Последние новости

НАСТУПЛЕНИЕ НА СВОБОДУ СЛОВА

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер как-то заметила: "Никогда не могла понять: ничего не происходит, а наутро все газеты выходят с редакционными колонками".

ЗАМЕТИМ, ЧТО ФЕНОМЕН ЭТОТ ОБЪЯСНЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ПЫТЛИВЫМ умом журналистов и их богатым воображением, но и во многом исключительной активностью политических деятелей. Особенно у нас. Страна-то маленькая, но политиков много, и все стараются, не жалея себя. Ну и вот - пожалуйста. На этот раз темой обеспечил вице-спикер НС Ален Симонян.

Симонян этот, покопавшись в себе, обнаружил там, внутри, честь и достоинство, и при ближайшем рассмотрении оказалось, что эти честь и достоинство оказались повреждены, в том числе и журналистами. Конечно, встречаются и такие девушки (я тут в смысле невинности, а не пола) от политики, но Ален Симонян - случай особый. Он не только подал уже шесть (!) судебных исков с требованием устранить повреждения, но и выступил с весьма примечательной инициативой.

7 сентября во время обсуждения в парламенте изменений в Гражданском кодексе вице-спикер предложил увеличить размер возмещения за моральный ущерб, нанесенный в средствах массовой информации и соцсетях, сразу в пять раз. То есть за нанесенное оскорбление впредь вместо 1 млн драмов взыскивать 5 млн драмов, а за клевету - 10 млн драмов вместо прежних 2 млн драмов. "Уверяю, что это сдержит людей, распространяющих клевету и оскорбляющих других. А также в какой-то степени избавит наших уважаемых граждан от мусора, которым переполнены соцсети. Считаю, что этот шаг необходим и даже где-то запоздал. Многие из моих коллег требуют также ввести уголовную ответственность за оскорбление", - заявил Симонян.

Оставим пока в стороне вопрос о том, что измерять честь и достоинство в денежных купюрах вульгарно и бессмысленно. Наверное, такое возможно в странах с прочными демократическими традициями, где для того, чтобы избавить общество от, скажем, нечистоплотного чиновника, не нужно добывать оригинал его собственноручной расписки в получении взятки, а достаточно, допустим, сфотографировать в служебном лимузине в "неслужебном" месте. У нас же сегодня нет преступления, которое бы вынудило министра добровольно подать в отставку. Любой Уотергейт в "новой Армении" кажется невинной шалостью. Но в связи с инициативой Алена Симоняна возникает ряд вопросов.

ВО-ПЕРВЫХ, КАК НЕОДНОКРАТНО СООБЩАЛОСЬ В ПРЕССЕ, до захвата власти Пашиняном в мае 2018 года именно Ален Симонян координировал деятельность армии "информационных киллеров", распространяющих оскорбления, ложь и клевету в адрес представителей "преступного режима", создающих атмосферу ненависти и агрессии, что, кстати, продолжается и сегодня.

Флорентийцы времен Бокаччо, изливая содержимое ночных ваз на улицу, как правило, не преследовали цели специально облить кого-нибудь содержимым этих ваз - для них достаточно было того, чтобы оно оказалось за пределами помещения. Тогда как армии провластных "информационных киллеров" важно не столько избавиться от переполняющих их субстанций, сколько украсить субстанциями оппонентов Пашиняна, получая за это неплохое финансовое вознаграждение. При таком существенном различии между ненаправленным и направленным выливанием даже и повсеместная установка смывных унитазов в виде ужесточений наказаний делу не поможет.

Заставят ли суды платить подобные гигантские суммы окопавшимся во властном лагере клеветникам? Конечно, нет. Фактически получается, что власть хочет заткнуть рты оппонентам, дав полную свободу действий своим "киллерам".

Во-вторых, как суды будут доказывать факт клеветы? На следствии и на суде лежит бремя весьма непростого доказывания. Ведь нужно установить, что, скажем, Погос не просто распространял порочащие власть ложные сведения, но ложность этих сведений была очевидна и для него. То есть установить, что в данном случае никак не могло иметь место добросовестное заблуждение. Если последственный тверд и настаивает именно на версии заблуждения, вменить ему статью невозможно - отсутствует квалифицирующий признак заведомости. Более того, в немалом количестве случаев добросовестное заблуждение действительно имеет место.

Власть решила пойти по советскому пути, когда субъективная лживость подменялась объективной, после чего все замечательно упрощалось? И суд, вынося приговор, назидательно говорил: "А нечего было добровольно заблуждаться".

ЗАВЕДОМАЯ ЛОЖЬ - МАТЕРИЯ ФИЛОСОФСКАЯ. "Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда!" За заведомо ложные измышления о советской власти сгноили не одну тысячу жизней. Правда, потом выяснилось, что все эти измышления - чистая правда и за каждым из них тонны архивных документов, но это ж выяснилось в следующей эпохе... А паек давали в той. Так что дело предлагает Ален Симонян, не надо отвлекать себя грядущими подробностями! Любые обвинения, нежелательные сведения о представителях власти в настоящее время заведомо ложны! Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда!

Это просто журналистская сволочь по-прежнему мошкой вьется вокруг Симоняна и соратников, хотят их благородной крови, маньяки!

В-третьих, что значит "многие мои коллеги выступают за введение уголовного наказания, за оскорбления и клевету"? Это что за намеки? ПАСЕ еще 4 октября 2007 года приняла решение 1577 (2007) о том, что клевета не может подвергаться уголовному преследованию, а возмещение за моральный ущерб должно быть в границах здравомыслия.

А принятие предложений Алена Симоняна приведет к тому, что любой "герой", обиженный публикацией, может разорить редакцию, смехотворно высоко оценив свои честь и достоинство - попробуй только не представить в суд прямых неопровержимых доказательств. При том что журналист не следователь, он не имеет права вызывать на допрос, проводить очные ставки, истребовать оригиналы документов и т.п. Остается только вспомнить Пастернака, который как-то выглянул в окошко и спросил: "Какое, милые, у нас тысячелетие на дворе?"

А также полностью согласиться с заявлением Союза журналистов Армении, где, в частности, говорится: "Свобода слова включает в себя право получать информацию, идеи и распространять их без вмешательства властей и независимо от границ, как это закреплено статьей 10 Европейской конвенции по защите прав и свобод человека. Любая подобная законотворческая инициатива не только препятствует неукоснительному выполнению международных обязательств, но и в большой степени наносит вред демократическим принципам".

Наступление на свободу слова в "новой Армении" продолжается. И не только маразматическими законотворческими инициативами, но и отношением к свободному слову всех тех, кого Пушкин называл сволочью, - а сами себя они называют элитой. Заденешь высокопоставленного господина, а он с презрительной усмешкой изрекает: "Собака лает - караван идет!" Значит, журналист - собака, а ведомство господина - величавый караван. Собака - сторож, спасатель. Собака ловит бандитов, наркоторговцев.

А караван? Сплошь и рядом он перевозит незаконный груз. Хорошо, если этот караван везет нас в светлое будущее. А если - в темное? Если кто-то принимает сегодняшних правителей за демократов и защитников всяческих прав, а их абсурдные инициативы - за деятельность во имя гордых граждан, значит, этот человек бредит. И точное резкое слово - единственное средство выдернуть человека из бреда. Как пощечиной - из истерики.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ