Последние новости

Айк АЛУМЯН: "СУД ПОЛНОСТЬЮ ВЫСТУПАЕТ В СОСТАВЕ ОБВИНЕНИЯ"

9 сентября в пресс-центре "Спутник Армения" состоялась онлайн-пресс-конференция адвоката Роберта Кочаряна Айка АЛУМЯНА, в ходе которой он обратился к некоторым новым обстоятельствам дела "1 марта".

Одним из последних "сюрпризов" суда по делу "1 марта" стало отсутствие правопреемников потерпевших в зале суда на последнем заседании. Эта новая "инициатива" была озвучена днем раньше адвокатом представителей потерпевших Тиграном Егоряном.

МЕЖДУ ТЕМ 8 СЕНТЯБРЯ В СУДЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ ХОДАТАЙСТВО А. Алумяна о придании привлеченным к процессу в качестве потерпевших и их правопреемников и представителей статуса свидетелей. В частности, защита Р. Кочаряна ходатайствовала о том, чтобы вызывать родственников погибших в качестве свидетелей, а не правопреемников. Адвокат считает, что их сведения могут иметь существенное значение для расследования дела. Судебный процесс, в котором сейчас участвует Р. Кочарян, никакого отношения не имеет к выявлению виновных в смерти 10 человек. Однако ходатайство, как уже сообщал "ГА", было отклонено судом.

Обращаясь к этой ситуации, А. Алумян отметил, что обсуждение вопроса началось ранее, но было отложено ввиду отсутствия Тиграна Егоряна, так как судья Анна Данибекян сочла необходимым выслушать его мнение. Тем не менее Егорян вновь не явился на заседание и даже не счел нужным уведомить суд о причинах своего отсутствия. Видимо, счел достаточным то, что было озвучено им на пресс-конференции, хотя такой подход, по понятным причинам, недопустим и признаваться уважительным никак не может.

Адвокат подчеркнул, что вопросы, касающиеся гибели и обстоятельств ранения людей, рассматриваются в рамках дела, которое находится в производстве Специальной следственной службы. В выделенной части дела, которая рассматривается А. Данибекян, не рассматриваются ни вопросы гибели людей, ни вопросы ранений.

Алумян обратился к постулатам, 8 сентября уже озвученных им в суде, заметив что прокуратура объясняет фактор потерпевших в деле следующим образом: все, кого признали потерпевшими в рамках основного дела (расследуемого, если можно так выразиться, в ССС), сохраняют свой статус. Вновь прозвучало, что критерии отбора потерпевших совершенно непонятны. Из 238 к данному делу привлечены лишь 102, а на заседания приходят вообще 4-5 человек. "Может, выбрали именно тех, кто готов возложить всю вину на господина Кочаряна, перевести стрелки на него? А остальные не хотят этого делать, поэтому их и не вызывают. Если нет, то пусть объяснят принцип отбора", - требует адвокат.

"СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ПРОКУРОРЫ ПО ДЕЛУ имеют право вето на обсуждаемые вопросы. Если обвинение возражает против чего-то, суд расценивает это возражение в качестве вето и уже не в состоянии принять какое-то иное решение, - заявил А. Алумян, добавив: - За все время данного судопроизводства, пожалуй, единственное ходатайство, которое суд удовлетворил, помимо ходатайств о перерывах и необходимости отложить заседание, было разрешение Сейрану Оганяну на кратковременный выезд из страны для лечения. Ни одно другое ходатайство защиты А. Данибекян не удовлетворила. По мнению Алумяна, видимо, это происходит оттого, что после каждого ходатайства защиты немедленно следует возражение прокуроров и суд попросту идет на поводу у обвинения.

Адвокат уверен, что суд, скованный мнением прокуроров, не готов осуществлять правосудие по делу "1 марта" и весь судебный процесс просто фарс. Более того, судья превращается в одного из обвинителей. "По сути, расклад такой: с одной стороны, адвокаты и подзащитные, с другой - обвинители и судья. Суд полностью выступает в составе обвинения", - заявил Алумян.

А. Алумян также отметил, что Кассационный суд не имел права принимать к производству жалобу генпрокуратуры на решение об освобождении Роберта Кочаряна из-под ареста. Как известно, в июне Апелляционный суд освободил Р. Кочаряна из-под стражи, а генпрокуратура опротестовала это решение в Кассационном суде. Прошло более двух месяцев, но суд до сих пор не рассмотрел обращение прокуратуры.

Кроме того, согласно УПК РА, ни генпрокурор, ни его заместители не имеют полномочий подавать кассационные жалобы на решения суда о мере пресечения. Таким образом, Кассационный суд грубо нарушил законодательство РА.

А. Алумян, при этом, признал, что в судебной практике Армении до недавних пор жалобы прокуратуры рассматривались в Кассационном суде, и практически всегда удовлетворялись.Сам факт этого противоречил букве и духу закона. Адвокаты Р. Кочаряна представили свою позицию, указав Кассационному суду соответствующие регулировки закона и потребовали не рассматривать жалобу генпрокуратуры. Алумян надеется, что Высшая судебная инстанция РА найдет в себе решимость прекратить эту пагубную практику.

На вопрос относительно высказанного вчера министром юстиции Р. Бадасяном мнения, что процесс по делу "1 марта", кажется, действительно затягивается, Айк Алумян посоветовал ему ознакомиться с истинными причинами существующего расклада. Адвокат отметил, что акцент (если верить печатной версии) в словах министра был сделан на том, что много судей взяли самоотвод. "Это действительно так, - согласился А. Алумян. - Судьи не желают быть причастными к этому процессу. Но Бадасян не упомянул ряд причин сложившейся ситуации, которые стоило бы упомянуть", - отметил адвокат.

Например, когда против судьи Давида Григоряна было сфабриковано уголовное дело, чтобы вывести его из процесса по делу "1 марта", а потом длительное время дело не передавали другому судье в ожидании возвращения из отпуска судьи Анны Данибекян. Да и сама судья частенько отсутствовала по разным причинам. "Думаю, Бадасян мог бы ознакомиться с делом поглубже и прийти к интересным выводам, - заметил адвокат. - Вот только захочет ли он их озвучить - другой вопрос".

А. Алумян также сообщил, что сегодня в ЕСПЧ зарегистрировано 10 жалоб относительно нарушений и незаконных действий в отношении Роберта Кочаряна. "Здесь новость лишь в том, что все жалобы уже зарегистрированы. Большая их часть зарегистрирована как отдельные дела, две - как дополнение к предыдущим обращениям", - проинформировал А. Алумян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • КАПИТУЛЯНТ КАК КАПИТУЛЯНТ
      2021-07-12 15:23

      Забавные доводы можно выслушать в Конституционном суде. Так, представитель прокуратуры сегодня убеждал судей, что в заявлениях Пашиняна нет никаких призывов к насилию. Это просто острое политическое слово, убеждала прокуратура. А что, может, прокуратура права? Может, когда Пашинян в экстазе кричал, что будет укладывать непокорных глав органов местного самоуправления на асфальт, это было всего лишь острое политическое слово, аллегория, так сказать…