Последние новости

А.Алумян: Кассационный суд Армении не должен принимать к производству жалобу Генпрокуратуры

          Кассационный суд Армении не должен принимать к производству жалобу Генпрокуратуры на решение об освобождении второго президента Роберта Кочаряна из-под ареста. Об этом адвокат экс-президента Айк Алумян сказал в среду на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

         Апелляционный суд в июне этого года освободил Кочаряна из-под стражи. В ответ Генпрокуратура подала жалобу в Кассационный суд. Прошло более двух месяцев, и суд до сих пор не рассмотрел обращение прокуратуры.

         Как отметил Алумян, Кассационный суд еще не рассмотрел их жалобу. К тому же Уголовно-процессуальный кодекс Армении гласит, что ни генпрокурор, ни его заместители не имеют полномочий подавать кассационные жалобы по решениям суда о мере пресечения.

          "Другое дело, что в судебной практике Армении до недавних пор жалобы прокуратуры рассматривались в Кассационном суде, и практически все они были удовлетворены", - добавил адвокат.

          Алумян считает, что в этом смысле судебная практика всегда противоречила букве и духу закона. Теперь защита Кочаряна представила свою позицию, указав Кассационному суду соответствующие регулировки в законе и потребовав не рассматривать жалобу Генпрокуратуры. Юрист надеется, что суд найдет в себе решимость и силы прекратить эту ошибочную практику, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ