Последние новости

ЧЕМ ОБЕРНЕТСЯ ПОЛНАЯ НЕГОТОВНОСТЬ ШКОЛ?

Первоклассники Армении пойдут в школу 14 сентября в сопровождении одного человека, а учебный год для остальных школьников стартует 15 сентября. На днях Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении выпустило руководство по возобновлению деятельности школ в условиях продолжающейся в стране эпидемии коронавируса.

В НЕМ, В ЧАСТНОСТИ, СООБЩАЕТСЯ, ЧТО В КАЖДОЙ ШКОЛЕ директора по совместительству будут выполнять обязанности ответственных за здоровье педагогов и учащихся. Школы обеспечат масками, алкогелями и салфетками с запасом минимум на неделю. У входа будет измеряться температура. Указывается, что в каждом классе может быть одновременно максимум 20 учеников, между которыми должна соблюдаться социальная дистанция. Классы с большим контингентом будут разделять на две группы. Помещения в школе должны дезинфицироваться вечером дня, предшествующего занятиям.

Эксперт общеобразовательного управления Министерства образования, науки, культуры и спорта Арташес ТОРОСЯН сообщил агентству "Новости-Армения", что в случае заболевания одного ученика учебный процесс для зараженного и его класса на 14 дней переводится в дистанционный режим. А если число случаев коронавируса среди учеников и сотрудников школы составит 10% и выше, то деятельность всего учреждения временно приостанавливается. Если коронавирусом заразится учитель, преподающий в нескольких классах, возможен временный запрет на посещение школы для учеников некоторых классов. Торосян подчеркнул, что исключений в требовании обязательного ношения масок в школах нет. Для тех детей, которые не могут носить маски по состоянию здоровья, обучение будет проводиться дистанционно.

Между тем вчера депутат парламента от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелкумян заявил, что учебный процесс в высших учебных заведениях и школах следует немедленно прекратить и перейти к дистанционной форме обучения.

"В последние дни уровень заболеваемости коронавирусом наконец снизился. Чего вы сейчас хотите, новых вспышек? Кому это нужно?" - написал Микаел Мелкумян на своей странице в Facebook. Депутат обосновывает свою запись полученными из нескольких учебных заведений сообщениями о случаях заражения. Микаел Мелкумян обратился к коменданту Тиграну Авиняну: "Немедленно обсудите создавшуюся ситуацию и примите новое решение".

КОРР. "ГА" ПОПРОСИЛ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ.

Лилит КАРАПЕТЯН, кандидат филологических наук, педагог:

- Чем ближе 15 сентября, тем сильнее ощущение, что ни родители, ни педагоги не представляют, как будут проходить занятия. Не представляют и дети. Хотя бы потому, что непривычно - им ведь было разрешено все месяцы карантина ходить без средств защиты. А тут вдруг по 5-6 часов надо сидеть на уроках в масках. Если старшеклассники еще как-то смогут привыкнуть, то с малышами дело будет обстоять сложнее. Было бы замечательно, если бы занятия (хотя бы с первоклашками) проводились на открытом воздухе, ведь осень в Армении обычно теплая. Но, к сожалению, не каждая школа технически к этому готова. На мой взгляд, только с началом учебного процесса можно будет реально оценить ситуацию: будут ли в этих условиях дети ходить в школу или придется перейти на дистанционное обучение.

Мери АЛЕКСАНДРЯН, бывший директор школы N55 им. Чехова:

- Я бы посоветовала сделать следующее. Для учеников I-IV классов организовать уроки в классах, соблюдая социальную дистанцию. В сентябре и даже в октябре можно проводить уроки на свежем воздухе. Особенно это касается первоклассников. Другого выхода нет, потому что заставить учеников младших классов сидеть в масках крайне сложно. А наcчет того, что и этот учебный год надо начать с дистанционного обучения, несогласна. Я не раз говорила, что ученики и студенты - это не резервуары, которые нужно заполнить знаниями. Это люди, которые, как и преподаватели, нуждаются в диалоге, общении и в жизненном опыте совместного обучения. Дистанционное обучение чревато сплошной неграмотностью подрастающего поколения.

Маргарита ТЕР-АКОПЯН, родительница:

- Мой сын пойдет во второй класс, и я не представляю, как он будет сидеть в маске. Дело в том, что у него аллергия и проблемы с дыханием. Мне предложили перейти на индивидуальное дистанционное обучение. Я считаю, что этот метод - катастрофа для детей.

Овсеп ИСРАЕЛЯН, родитель:

- На днях руководство школы, где учится моя дочь, проинстуктировало о правилах поведения учащихся. Ученики не смогут выходить из класса даже на перемены. В случае любой необходимости для выхода из комнаты им потребуется особое разрешение от учителя. Рассаживать учащихся во время уроков будут по возможности по одному, крестообразно, либо на противоположных концах одной парты, чтобы исключить скопления и тесные контакты. Моя дочь должна пойти в третий класс. Она очень активный ребенок, долго на одном месте не усидит, да еще в маске. Всего этого можно было избежать, если бы власти грамотно и своевременно начали борьбу с коронавирусом. Тогда в стране не было бы таких жутких цифр и учебный год можно было начать без таких драконовских ограничений.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ