Последние новости

Гегам НАЗАРЯН: ВМЕСТО ПОИМКИ ПРЕСТУПНИКОВ СИЛОВИКОВ ПРИВЛЕКЛИ К ОРГАНИЗАЦИИ ШОУ-ЗРЕЛИЩ

Криминальная обстановка сегодня является неотъемлемой частью новостной ленты: информация о почти ежедневных убийствах, поножовщине, избиениях, перестрелках. Убийства, "разборки", часто с кровавым финалом, смерти, ранения, увечья. Каждый день.

Мы возвращаемся в девяностые годы, когда вы могли быть случайно застрелены или зарезаны разбойником во время прогулки по улице.

За первые семь месяцев этого года количество преступлений увеличилось примерно на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество преступлений увеличилось примерно на тысячу. Это очень тревожная статистика для страны с населением около двух миллионов человек. А если к этому добавить тот факт, что увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, картина будет полной. Количество тяжких преступлений увеличилось на 11%. Всего за семь месяцев совершено более 2200 тяжких преступлений.

Криминальная ситуация в Армении ухудшается день ото дня, Армения перестает быть безопасной страной.

В чем причина резкого увеличения количества преступлений? Обычно этого не происходит по одной причине. Здесь бывает несколько групп причин, которые на первый взгляд могут быть не связаны между собой, но в совокупности приводят к катастрофе.

1 Вседозволенность Погосов. Чтобы польстить массам, вышедшим на улицы в 2018 году, Пашинян предоставил им индульгенцию вседозволенности. Конечно, через время он понял, что это чревато серьезными проблемами, попытался это сдержать, исправить ситуацию и вдруг оказалось, что это непросто. Гораздо легче предоставить индульгенцию вседозволенности, чем вернуть ее. И психология "Я совершил революцию" осталась в пласте общества ...

2 Правоохранительная система - полиция, СНБ, прокуратура - широко используется в политических целях. Все ресурсы правоохранительной системы были сосредоточены на политических процессах, и очевидно, что многие важные дела за это время были подчинены. Для других дел просто не хватало ресурсов.

3 Несерьезные приказы, отдаваемые правоохранительной системе - размазать, уложить и т. д., незаконные приказы правоохранительной системе, бездействие правоохранительной системы (к слову, во время призыва Пашиняна блокировать суды) привели к заметному снижению авторитета правоохранительной системы.

4 В чисто политических целях пополнение руководства правоохранительной системы непрофессиональными кадрами значительно ослабило внутреннюю сплоченность правоохранительной системы, что является важным фактором эффективной антикриминальной борьбы. Это также значительно ослабило профессионализм правоохранительной системы.

5 В результате масочных штрафов в обществе накопилась значительная напряженность по отношению 6 Когда в сентябре 2019 года в пенитенциарных учреждениях произошло неповиновение, министр юстиции РА Рустам Бадасян заявил, что для наведения порядка могут быть использованы даже внутренние войска. Разве он не понимал, какой эффект будет иметь данное его заявление?

Естественно, что после этого заявления напряжение усилилось как у заключенных в тюрьмах, так и их родственников, в то же время возросло недовольство правоохранительной системой.

6 В Армении начался непредсказуемый и не хорошо просчитанный процесс под видом борьбы с криминальной субкультурой: задерживаются криминальные "авторитеты", "воры в законе".

Их арестовывают не за конкретные преступления, а в контексте принадлежности к криминальной субкультуре.

В условиях, когда полиция не имеет максимального контроля над криминальной ситуацией, такие крайние меры могут иметь совершенно иные последствия. Просто теряется контроль над процессами, происходящими в разных слоях общества.
Сегодня, с одной стороны, идет борьба с криминальной субкультурой, но с другой стороны, количество преступлений, в том числе тяжких, растет.
Улица продолжает оставаться неуправляемой.

Понимая, что различные мелкие преступники останутся безнаказанными, никто не будет привлечен к ответственности за свои действия, они становятся все более наглыми и опасными.

Ситуация в пенитенциарных учреждениях непонятна.

Действия против "воров в законе", криминальных авторитетов, особые меры вдохновляют преступников, находящихся в тюрьме, делают их более опасными.

Отсюда рост числа случаев, зарегистрированных в пенитенциарных учреждениях. Пенитенциарные учреждения всегда невидимо, но напрямую связаны с широкой общественностью и оказывают значительное влияние друг на друга.

После инициированной Николом Пашиняном в ноябре 2018 года амнистии, когда на свободе оказались карманники, опасные преступники, грабители квартир и автомобилей, полицейские, как они признавались в частных беседах, впали в отчаяние, потому что преступники, которых поймали в результате их тяжелой работы были выпущены за день на свободу и сразу же приступили к своему любимому делу.

Отсюда резкий рост краж в домах и угонов автомобилей, поножовщин и стрельбы.

Затем на полицию и СНБ были возложены другие обязанности. Страна вступала в этап шоу размазывания по стене и укладывания на асфальт.
Мы также можем вспомнить странные и непонятные поручения Никола Пашиняна СНБ…

Вместо поимки преступников, силовиков привлекли к организации шоу- зрелищ: они людей "размазывают по асфальту".
Полиция и СНБ того или иного известного человека размазывали по стене или укладывали на асфальт, затем отпускали, между тем в Ереване, других населенных пунктах Армении, хулиган устраивал поножовщину, стрелял и устраивал разборки, оставаясь в основном безнаказанными.

Несомненно, на рост преступности не могла не повлиять смена начальников полиции и руководителей СНБ за очень короткий период времени. Всего за два года у этих структур сменились три руководителя.

Удивительно, но количество преступлений в условиях ЧП увеличилось. Это очень серьезный сигнал.

Очевидно, что если так будет продолжаться, ситуация может полностью выйти из-под контроля. Преступники могут окончательно захватить улицы, а это будет иметь самые серьезные последствия.

Не случайно также, что увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. По сравнению с первыми семью месяцами прошлого года количество этих преступлений увеличилось на 24%.

Гегам Назарян

Группа альтернативных проектов

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ