Последние новости

Уклонисты могут получить новый шанс вернуться в Армению

         Армянским уклонистам могут предоставить новый шанс вернуться на Родину. Как написал на своей странице в Facebook, депутат от фракции "Мой шаг", глава постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Мхитар Айрапетян, подготовлены соответствующие законодательные изменения.

         "Накануне был введен в обращение новый законопроект, согласно которому, граждане Армении, которым исполнилось 27 лет, не прошедшие обязательную воинскую службу и объявленные в уголовный розыск, будут освобождены от уголовного преследования в случае выплаты ими двухлетнего оклада военнослужащего по контракту", - написал Айрапетян.

         Кроме того, по его словам, если уклонист пройдет воинскую службу по контракту сроком в два года в течение последующих трех лет после выплаты указанной суммы и освобождения от уголовного преследования, то выплаченная им сумма будет ему полностью возвращена.

         Помимо этого, как отметил депутат, им будет предоставлена возможность перейти на общественную службу.

         В то же время в представленных депутатом поправках не указывается, что будет, если выплатив за контрактника, уклонист в течение трех лет не пройдет воинской службы.

         Ранее в Армении действовал закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка", действие которого продлевалось ежегодно и которое позволяло уклонистам выплатить штраф, что освобождало от уголовной ответственности за уклонение от воинского призыва. Закон потерял силу с 1 января 2020 года. Максимальный размер штрафа составлял 1,8 млн. драмов (около 3,76 тысячи долларов), сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ