Последние новости

Очередной абсурдный приказ: Преподаватели старше 65 лет – по домам

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян издал сегодня очередной абсурдный приказ. Вся образовательная система в цейтноте, ректора вузов с утра обсуждают, как выйти из ситуации, пытаются понять полет мысли Арсена Торосяна. Об этом пишет Yerevan.Today.

В распоряжении издания оказался приказ министра, предписывающего отправить по домам всех сотрудников вузов и средних образовательных учреждений старше 65 лет, а на их место назначить молодых специалистов. И это при том, что составлены расписания уроков. Более того, в приказе министра не указано, из каких средств выплачивать зарплаты отправленным домой специалистам и параллельно молодым кадрам.

Другой абсурд состоит в том, что ректоратам предписано в один-два дня составить список заболеваний сотрудников, дабы лишить преподавателей и студентов права посещать учебное заведение. В противном случае ответственность за создание безопасных условий будет нести ректор. Это означает, что если какой-то студент не сообщит откровенно все нюансы состояния своего здоровья, если об этом станет известно, ректору и руководителю аппарата придется подать в отставку.

Издание задается вопросом, а не нарушает ли права преподавателей и студентов принудительное информирование о заболеваниях, таких как ВИЧ и гепатит, ведь после этого вход в вуз им будет заказан. Издание также отмечает, что Торосяну следовало сначала обсудить вопрос с министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном, министром финансов Атомом Джанджугазяном.

Резюмируя перечисленное, издание констатирует, что приказ министра направлен на вытеснение из сферы заслуженных преподавателей и авторитетных научных работников, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.