Последние новости

Названы лауреаты премии "Аврора"-2020

Гуманитарная инициатива "Аврора" присудила пятую ежегодную премию "Аврора" Фартун Адан и Ильвад Эльман, матери и дочери, которые возглавляют Центр мира и прав человека "Эльман" в Сомали. Став лауреатам премии, они получат награду в 1 млн долларов и уникальную возможность продолжить эстафету добра, поддержав вдохновившие их гуманитарную деятельность организации. Фартун Адан и Ильвад Эльман решили разделить 1 млн долларов между тремя организациями – Love Does, Фондом Panzi и Prajwala – которые отстаивают свободу и права человека, оказывают медицинскую помощь уязвимым сообществам и спасают жертв сексуальной эксплуатации и торговли людьми.

Фартун Адан и Ильвад Эльман были выбраны среди героев "Авроры" – 2020, или финалистов, чьи имена были названы 24 апреля 2020 года. Помимо сомалийских правозащитниц, в число этих выдающихся деятелей входят конголезская активистка Анжелик Намайка, основатели спасающей беженцев организации Софи Бо и Клаус Фогель, а также педагог из Афганистана Сакина Якуби.

На сегодняшний день "Аврора" запустила или поддержала многочисленные проекты в почти 30 странах, изменив жизни около 1 млн человек, пострадавших от ужасов войны, голода, отсутствия медицинской помощи, геноцида или нарушений прав человека. Премия "Аврора", созданная от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, стремится расширить глобальное гуманитарное движение, помогая гуманитарным деятелям всего мира продолжить эстафету добра.

Вот уже много лет Фартун Адан и Ильвад Эльман сражаются за права женщин, способствуют мирному процессу и занимаются реабилитацией детей-солдат. Их мужество, стойкость и неизменная преданность народу Сомали принесли матери и дочери международное признание.

"Фартун Адан и Ильвад Эльман воплощают в себе дух премии "Аврора" и нашей философии благодарности в действии, и мы очень рады возможности выразить им наше глубочайшее восхищение и признательность за выдающуюся работу, которую они делают в Сомали. Они дарят людям второй шанс и надежду на будущее и вдохновляют их жить полноценной жизнью. Их мужество, жертвенность, альтруизм и идеализм, равно как и их достижения, отражают ценности созданного "Авророй" глобального движения", – отметил Вартан Грегорян, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, соучредитель Гуманитарной инициативы "Аврора" и член Отборочной комиссии премии "Аврора".

В посвященном объявлению лауреата видео лорд Ара Дарзи, руководитель Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона и председатель Отборочной комиссии премии "Аврора", заявил: "2020-й оказался очень непростым годом. И все же, как и все кризисы, он сплотил нас. Во время пандемии COVID-19 в мире появилось много подобных Фартун и Ильвад современных героев, которые напоминают нам о нашей общей человечности".

"В течение последних пяти лет "Аврора" несла в мир идею о том, что добрые поступки, когда их много, способны изменить ситуацию к лучшему, и бесстрашный активизм Фартун и Ильвад – живое тому подтверждение", – сказала Саманта Пауэр, профессор Гарварда, бывший постоянный представитель США при ООН и член Отборочной комиссии премии "Аврора".

Среди лауреатов премии "Аврора" прошлых лет – активистка из Бурунди Маргерит Баранкитс (2016), американский врач-миссионер доктор Том Катена (2017), защитник прав рохинджа Чжо Ла Аун (2018) и езидский активист Мирза Диннайи (2019).

19 октября 2020 года в Нью-Йорке пройдет особое виртуальное мероприятие, призванное отметить пятую годовщину "Авроры", воздать должное лауреатам премии "Аврора" и выразить признательность героям борьбы с COVID-19 в Нью-Йорке. Оно будет транслироваться в прямом эфире. За ним последует офлайн-мероприятие в Нью-Йорке в марте 2021 года, в рамках которого пройдет экуменическая служба в память о тех, чьи жизни унес коронавирус.

Собранные на мероприятиях средства помогут Гуманитарной инициативе "Аврора" и лауреатам премии "Аврора" продолжать свою деятельность. Вы можете присоединиться к "Авроре" и поддержать "Благодарность в действии", сделав пожертвование, а также получить дополнительную информацию на сайте, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • ПРЕМИЮ «АВРОРА»-2021 ВРУЧАТ В ВЕНЕЦИИ 8-10 ОКТЯБРЯ
      2021-09-23 12:09

      Гуманитарная инициатива «Аврора» подготовила уникальную программу для церемонии вручения премии «Аврора» 2021 года и сопутствующих мероприятий, которые пройдут в Венеции, Италия, 8–10 октября. Об этом сообщают организаторы.