Последние новости

Европарламент принял резолюцию, осуждающую действия Турции

Депутаты Европарламента осудили действия Турции в исключительной экономической зоне Греции и Кипра и выразили полную солидарность с двумя странами-членами ЕС.

Они выразили обеспокоенность продолжающимся спором и связанным с ним риском дальнейшей военной эскалации между странами-членами ЕС и страной-кандидатом в ЕС. В преддверии Специального заседания Европейского совета 24-25 сентября, посвященного опасной эскалации и роли Турции в Восточном Средиземноморье, депутаты Европарламента выражают свою полную солидарность с Грецией и Кипром в резолюции, принятой 601 голосом за, 57 против.

Заявив, что ЕС четко и решительно защищает свои интересы, депутаты Европарламента призывают Турцию немедленно прекратить любые дальнейшие незаконные разведывательные и буровые работы в Восточном Средиземноморье, воздерживаться от нарушения греческого воздушного пространства и греческих и кипрских территориальных вод и прекратить националистическую воинственную риторику.

По словам депутатов Европарламента, решение может быть найдено только путем диалога, дипломатии и переговоров. Они призывали все заинтересованные стороны, особенно Турцию, предпринять срочные меры по деэскалации путем вывода своих вооруженных сил из этого района. Они приветствовали решение Турции вывести одно из своих сейсмических исследовательских судов из этого района 12 сентября в качестве первого шага к ослаблению напряженности, в то же время осудив планы Турции продлить срок исследования другого бурового судна.

Депутаты Европарламента выражают серьезную обеспокоенность нынешним состоянием отношений между ЕС и Турцией, на которые серьезно влияет ужасная ситуация с правами человека в Турции и подрыв демократии и верховенства закона.

Они призывают как Турцию, так и государства-члены поддержать политический диалог в Ливии и соблюдать эмбарго на поставки оружия, введенное СБ ООН. Депутаты Европарламента сожалеют о негативном влиянии, которое текущая внешняя политика Турции и другие действия в Средиземноморье оказывают на стабильность в регионе, включая Сирию.

Настаивая на том, что дальнейших санкций можно избежать только путем диалога, они призывают Совет быть готовым к разработке дальнейших ограничительных мер, которые должны быть секторальными и адресными и не будут иметь неблагоприятных последствий для народа Турции или проживающих там беженцев, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ