Последние новости

ВЕРНЫЙ ВЫБОР

Несколько лет назад перед Арменией был поставлен вопрос сложного выбора вектора внешнеэкономического курса. Выбор был действительно сложным, предполагающим предпочтение одного экономически интеграционного направления в ущерб другому. Европейские партнеры нам прямо предлагали решить - или мы вступаем в ЕАЭС, или подписываем соглашение об ассоциации с ЕС. В итоге Армения остановилась на третьем варианте, решив и вступить в ЕАЭС, и подписать соглашение о расширенном партнерстве с ЕС.

СЕГОДНЯ, В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА, ПОЖАЛУЙ, ОЧЕВИДНО, что тогда был найден самый оптимальный путь. Очевидно, что, предпочтя евроассоциацию членству в ЕАЭС, страна сегодня оказалась бы на грани экономической катастрофы, о чем свидетельствуют конкретные цифры.

В первом полугодии текущего года торговый оборот между Арменией и ЕС сократился на 21,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причем серьезный спад зафиксирован и по части экспорта (минус 24%), и по части импорта (минус 20,6%). Кроме того, снизился и удельный вес ЕС в общем внешнеторговом обороте Армении. Если в прошлом году он составлял 21,1%, то в текущем году этот показатель упал до 18,6%. Картина, мягко говоря, удручающая.

Между тем с ЕАЭС ситуация совершенно иная. Во-первых, торговый оборот сократился всего на 2,6%. Во-вторых, удельный вес ЕАЭС в общем торговом обороте вырос с 28,7% в прошлом году (в первом полугодии), до 31,5% в году текущем. В-третьих, конечно, на 15, 9% сократился экспорт армянских товаров в страны ЕАЭС, но хоть импорт вырос (на 5,8%).

Представленные показатели, по сути, свидетельствуют о том, что в условиях кризиса интеграция Армении с ЕАЭС углубляется, тогда как с ЕС идет обратный процесс, причем темпы армяно-европейской торговой дезинтеграции более чем высокие. В контексте представленных цифр, пожалуй, имеет смысл вспомнить заявление пятилетней  давности еврокомиссара Штефана Фюле. Тогда он говорил,  что Армения должна выбирать: или ассоциация с ЕС, или Таможенный союз. Теперь этот выбор выглядит так: или 2,6-процентные потери, или потери в десять раз больше. Так что кризис подчеркнул верность армянского ответа на тот ультиматум еврокомиссара.

ВПРОЧЕМ, КОЛЬ СКОРО РЕЧЬ ИДЕТ О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ отношениях Армении, то стоит обратить внимание на положение дел с другими ключевыми партнерами. В частности, с Ираном и Грузией. Так, в первом полугодии текущего года с Ираном торговый оборот вырос на 4,8%. А вот с Грузией, наоборот, сократился на 10,3%. Но тут важнее другое: удельный вес торговли Армении с этими стратегически важными для нас государствами минимален. С Ираном он составляет 4,9%, с Грузией - всего 1,9%. Очевидно, что в обоих направлениях есть большой потенциал развития, но этот ресурс полноценно не используется. А в условиях кризиса это более чем актуально.

Действительно, нет худа без добра. Но это добро необходимо уметь заметить, распознать и оценить. Оценить то, на кого можно рассчитывать в период невзгод, а на какого партнера рискованно полагаться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…