Последние новости

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ ПРОТИВ СЕКСУАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ

Вредоносная идеология, заложенная в злополучных Лансаротской и Стамбульской конвенциях, приблизилась к нашему порогу. Не за горами день, когда на школьных партах Армении появятся учебники, изданные на основе новых критериев образования, содержащих "щели" и даже целые "окна", через которые в умы армянских детей начнут внедряться мысли, идеи, наставления, противоречащие национальным ценностям, мировоззрению нашего народа и вообще человеческому естеству.

Как отмечает в связи с ситуацией врач-сексолог и независимый эксперт, один из основателей гражданской инициативы "Сознательный родитель - Здоровое поколение" Нарине НЕРСИСЯН, вместо "революции любви" мы, по всей вероятности, получим обычную сексуальную революцию в виде разнузданного проявления полового влечения, которое ответственные за образование чиновники стремятся превратить в приоритетное направление воспитания и обучения наших детей и подростков.

- Что побудило вас дать толчок движению "Сознательный родитель - Здоровое поколение"?

- Все началось с ратификации Арменией скандальной Лансаротской конвенции. Мы поняли, что в образовательной системе планируются реформы, связанные с введением в начальных и средних классах уроков полового воспитания, якобы нацеленные на защиту детей от сексуального насилия в широком контексте полового образования. Мы внимательно следили за политикой правящих кругов Армении, их пониманием и подходами к системе национальных ценностей, приоритетов в разных направлениях деятельности, в том числе в культуре и образовании. После "революции" наше общество поверило, что станет равноправным участником реформ и перемен, которые послужат развитию нашего государства и нации и укрепят ценности и традиции, сохранившиеся в веках, несмотря на сложный исторический путь.

Но истинная демократия в Армении так и не состоялась. Наоборот, под прикрытием демократии начали проводиться преобразования, идущие вразрез с национальной самобытностью, ценностями, традициями, мировоззрением и особенностями нашего народа. Взять хотя бы то, что вынесение на открытое общественное обсуждение Проекта государственных критериев образования, по сути, оказалось фикцией. Активное участие специалистов, их замечания и критика в адрес проекта абсолютно не были учтены. Группа активистов нашего движения встретилась с президентом Армении, мы положили на стол пакет замечаний и обоснований. Президент выразил согласие с нашими опасениями, но в итоге ни единой буквы из длительной аналитической работы так и не было учтено. Тогда мы и решили создать группу "Сознательный родитель - Здоровое поколение".

- Какова цель группы и вашей гражданской инициативы?

- В группе собрались обеспокоенные родители, педагоги, психологи, специалисты по половому воспитанию и т.д. Это своеобразная платформа для информирования участников о том, что на самом деле представляют собой сексуальное воспитание и сексуальное здоровье, как защитить детей от реальных угроз, в число которых могут войти и уроки полового образования. Большинство родителей заняты повседневной жизнью и не читают серьезных статей по данному вопросу, они не в курсе особенностей полового воспитания детей с профессиональной медицинской, психологической и иной точки зрения. Наша цель - защитить детей от ранней сексуализации, стремления школьных реформаторов заставить мальчиков и девочек раньше времени сформировать осознание понятий "пол", "сексуальность", концентрировать внимание на половой чувственности, что по природе человека не совсем естественно и правильно. Дети должны сосредоточиться на учебе, спорте, искусстве, играх, чтении - словом, познавать окружающий мир, а не себя и тем более свое тело, спящие чувства и желания, которые в соответствующем возрасте просыпаются, согласно человеческой природе.

- Какими последствиями чревато навязываемое сексуальное воспитание детей?

- Самой большой угрозой я считаю то, что подобные уроки направляют ребенка внутрь себя самого, заставляют пробуждать, затем замыкаться на собственных чувствах и переживаниях, что приводит к формированию рефлексивного мышления. Это нормально для подростков в возрасте 12+, что вырабатывает способность чувствовать, осознавать свои чувства, анализировать их, взвешивать свои поступки, оценивать риски и тем самым брать курс на взросление. Но формирование рефлексивного мышления у детей до 12 лет, сосредоточенность на самом себе опасны и чреваты серьезными последствиями, могущими привести к трагическому исходу. В этом возрасте ребенок не способен к осмыслению собственной сути: имея перед глазами те или иные примеры поведения, он способен идентифицировать себя с ними, может попытаться походить на них неосознанно, что приведет его к самокритичности и даже отрицанию самого себя, собственной сексуальности.

Одним словом, раннее половое воспитание таит в себе огромные угрозы. К сожалению, сегодня в мире наблюдается тенденция снижения возрастного ценза полового воспитания, что связано с политикой ранней сексуализации детей. Это подтверждают и исследования многих юристов, замечающих закрепление данного постулата в разных законодательных актах, нормативах, пунктах, в том числе и в Лансаротской конвенции, где есть пункт о том, что сексуальный акт в отношении ребенка может иметь место по желанию ребенка и не считается педофилией. Кому это выгодно и зачем, затрудняюсь сказать.

- Вы заметили, что в разработанных Министерством образования РА критериях есть опасные "окна" - размытые формулировки, которые могут быть заполнены любым содержанием - от относительно безобидного до вредоносного. В чем они проявляются?

- Критерии кишат фразами наподобие "ребенок должен познавать свои чувства", "настаивать на своем мнении", "быть последовательным в вопросе удовлетворения собственных чувств" и много иных абсурдных постулатов. Интересно, что ими заполнены критерии практически по всем предметам - обществознанию, биологии, предмету "я и родина", что похоже на концептуальный, идеологический подход, грозящий формированием особой, новой и чуждой армянам психологии и создающий почву для ранней сексуализации. То есть прямого разговора о половом акте или отношениях между учителем и учеником не происходит, но удочка закидывается намного глубже - в подсознание, мышление, тем самым пробуждая в детях сексуальность раньше времени и лишая их целого периода романтических отношений, дружбы, осознания удовольствия от общения, первого прикосновения, важных поступков, формирующих в мальчиках задатки будущих мужчин, а в девочках - женщин и матерей. По сути, это подрыв семейных устоев, традиционной семьи и основы нации.

- Что вы думаете о Стамбульской конвенции?

- Думаю, нам, армянам, нет необходимости принимать документ, построенный вокруг надуманного и вредоносного понятия "гендер", которого исторически не было и нет в армянском языке и языковом мышлении нашего народа. Это чуждое нам понятие, привносимое извне и несущее с собой чуждую армянам идеологию. У нас в языке и мышлении народа есть понятия "мужчина" и "женщина", "любовь", "пол" и "половая принадлежность", и этого достаточно, нет никаких "социальных полов" и тем более "гендеров". Принятие подобного документа нельзя допустить в Армении: любые вопросы, связанные с сексуальным насилием, можно урегулировать нашим собственным законодательством.

- Скажите, а нужен ли вообще в школах предмет "половое воспитание"?

- Думаю, да, но лишь с 6-7 классов, по достижении учениками как минимум 12-летнего возраста. При этом данный предмет должен акцентировать внимание на вопросах репродуктивного здоровья. Начать можно с анатомических особенностей пола, передачи знаний о репродуктивных функциях человека, а в старшей школе, с 16 лет, можно перейти к преподаванию сексуальной грамотности и таких тем, как "половые взаимоотношения", "половая жизнь", "половые заболевания", "беременность" и т.п., но все в контексте репродуктивного здоровья человека и на основе упрочения понятий "бракосочетание", "любовь", "семья", "семейные ценности", неразрывной связи сексуальных взаимоотношений и семьи, любви, сдержанности половых отношений до создания брака. У нас же сейчас намечается тенденция просвещения старшеклассников по вопросам противозачаточных средств и защиты от половых заболеваний, тем самым давая добро на половые взаимоотношения между школьниками. Опасно и то, что подобные взаимоотношения могут складываться между мальчиками старшего возраста и девочками младшего и с учетом принимаемых конвенций можно будет все списать на "обоюдное желание".

- Главный вопрос: что делать и как бороться с этой напастью?

- К сожалению, весь процесс внедрения в систему образования сексуального воспитания проводится так, что в данный момент нет никаких конкретных формулировок, против которых мы имели бы возможность и юридическое право выступить. Мы с вниманием ждем появления учебников, чтобы начать предметный разговор и, если надо, бойкот - по существу. С января предполагается внедрение в школы описанных в Лансаротской конвенции тем, данных в критериях, повторюсь, весьма размыто. Мы ждем содержания, и от того, каким оно будет, предпримем конкретные шаги. Просто хочется верить, что еще не будет поздно. А пока мы информируем и образуем родителей на площадке группы "Сознательный родитель - Здоровое поколение", чтобы их голос имел грамотную, профессиональную, обоснованную почву и тем самым был услышан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.