Последние новости

ВРЕМЕНЩИК С ВРЕМЕНЩИКАМИ

В кадровой колоде Пашиняна джокера нет

Как-то в минуту откровения премьер Пашинян признался представителям СМИ, что его сильным преимуществом является то, что он никогда не боялся остаться в одиночестве. Эту черту своего характера он проявляет постоянно, через короткое время после "бархатной революции" посадив часть своих соратников, включая близкого родственника, и своих же назначенцев на высокие посты в государстве.

НА ТРЕТЬЕМ ГОДУ СВОЕГО ПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ множество раз становилась свидетельницей того, как глава правительства нещадно тасует свою кадровую колоду, - да так, что мы, журналисты, едва приучившись к новым невесть откуда всплывшим именам на высоких должностях, вынуждены были тут же забыть о них и заучивать имена уже их сменщиков. Психологи утверждают, что такая кадровая политика продиктована комплексом недоверчивости и глубокой подозрительности премьера, если не сказать больше.

В госаппарате периода правления Никола Пашиняна очень мало знающих специалистов, технократов и инженеров - все случайные люди, вознесенные рукой премьера на высокие посты и руководящие должности. Это отмечают практически все. Но недостаток профессионализма, слабое владение компетенциями - это одно. И совсем другое, когда такие, с позволения сказать, управленцы за короткое время нагуливают еще и неслабый коррупционный аппетит.

Пришедшая на волне борьбы с коррупцией власть с первых же дней выдвинула из своих рядов новобранцев, которые спустя короткое время были схвачены за руку именно за коррумпированность. И практика показывает, что изрядная часть пламенных революционеров не только не уступает наиболее одиозным представителям прежнего режима в жадности, беспринципности и тяготении к взяточничеству, но и по многим параметрам сильно превосходит их. Так, экс-министр здравоохранения Ваан Погосян не стал удовлетворяться взятками, присвоив и растратив государственные средства, а также не погнушавшись фиктивным принятием на работу двух человек и присвоением еще и их зарплат. Словом, сразу весь коррупционный букет…

НАДО ЛИ ГОВОРИТЬ, НАСКОЛЬКО ОПАСНА для государства столь гремучая смесь некомпетентности и жажды личной наживы, уже не говоря о том, что при столь, скажем так, динамичной кадровой политике премьера никто не чувствует себя уверенно в своем кресле, зная, что завтра по какой-то прихоти премьера может запросто слететь с него. Ведь Пашинян не боится остаться один. А государством между тем управляют одни временщики, которые боятся принимать решения, брать на себя ответственность за них, проявлять инициативу. Отсюда и множащиеся день ото дня проблемы, которые как бы повисают в воздухе только оттого, что премьер Пашинян не счел нужным высказаться по ним достаточно однозначно.

Не имея элементарных знаний в области экономики, бывший редактор газеты постоянно озвучивает цифры, не имеющие никакого отношения к реальности, тем самым вводя в заблуждение общественность (и самих себя) и посылая ложные сигналы бизнесу. При этом сидящие на заседаниях правительства ответственные за экономику чиновники послушно внемлют премьеру, даже не пытаясь его поправить. В результате армянская экономика постоянно получает ложные мессиджи, на основе озвученных ложных показателей принимаются неверные решения. Такой стиль деятельности кабинета Пашиняна самым пагубным образом сказывается на экономике.

Такие назначенцы становятся опасны не только для сферы, которой поставлены руководить, но и для внешней политики страны. Так, министр здравоохранения Арсен Торосян ни с того ни с сего обидел своим высказыванием Грузию, а главный уполномоченный по связям с диаспорой Заре Синанян так же походя оскорбил японцев, сочтя их многовековым синтезом китайцев и корейцев, - тех японцев, что уже 30 лет помогают Армении различными гуманитарными программами. "Мы не занимаемся вопросами выезда в Россию, только связями с диаспорой", - эту фразу Синанян бросил в лицо… диаспоры, представители которой просили помощи в вопросе выезда из горячо любимой родины на чужбину. Это какой-то детский сад, но "заведующий" в данном случае почему-то не проявляет свойственного ему динамизма в кадровой политике, предпочитая не замечать опасные киксы своих управленцев. С какой-то стати Пашинян упорно держится и за министра ОНКС Араика Арутюняна, внесшего не меньше лепты в дискредитацию своего шефа и без устали воспитывающего, по его же словам, критично настроенное и анализирующее поколение, которое уже давно критически настроено по отношению к нему самому.

ПАШИНЯН НЕ БОИТСЯ ОСТАТЬСЯ ОДИН. Он - как тот герой славянской мифологии Аника-воин, который хвастается лишь вдалеке от опасности и попутно разоряет беззащитных людей. В этом-то все дело. Почти 2 года назад он во дворе здания парламента буквально на коленке под восторженный вой толпы подписывал приказы об увольнении только-только назначенных министров от партий "Процветающая Армения" и АРФ "Дашнакцутюн", которые премьер заподозрил в двойной игре. Но почему люди уже готовы пешком вырваться из того чудесного рая, который посредством своей кадровой политики вот уже 3-й год строит Пашинян?

Все последние дни СМИ пишут об очередных грядущих кадровых перетасовках главы правительства, перетекании части депутатского корпуса "мойшаговцев" в структуры исполнительной власти и даже о смене 1-2 министров и губернаторов. Но будет ли от этого хоть какой-то толк? От неграмотных, неопытных и к тому же тяготеющих к грязным деньгам кадров ничего хорошего ждать не приходится. Тасуй колоду хоть сто раз - джокера там все равно не найти…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…