Последние новости

АРМЯНСКИЙ БАСКЕТБОЛ ПРОТИВОСТОИТ КОРОНАВИРУСУ

Президент баскетбольной "А" лиги Армении Ара Погосян в интервью "ГА" рассказал о состоянии отечественного баскетбола в эпоху коронавируса.

- Господин Погосян, как COVID-19 отразился на вашем виде спорта?

- Мы смогли завершить розыгрыш Евразийской лиги с участием команд из Армении, России, Беларуси и Казахстана. В начале марта состоялся финал четырех (первым победителем турнира стал российский "Арсенал" – В.М.). Заключительная часть турнира прошла уже в закрытом режиме из-за набиравшего ход COVID-19.

Что касается "А" лиги, мы закончили регулярный чемпионат, однако провести плей-офф уже не успели. Проводить его позже не было смысла. Некоторые команды перестали существовать, были созданы новые, у некоторых клубов значительно изменился состав.

В дальнейшем баскетбол из-за пандемии впал в спячку, спортивные залы были закрыты. Однако, начиная с августа, нам вместе с национальной федерацией удался интересный проект по баскетболу 3х3 (уличному баскетболу). В его рамках в сентябре впервые в истории был проведен розыгрыш Кубка Армении. 26 сентября пройдет первый чемпионат Армении по уличному баскетболу.

Еще одним знаменательным событием стал женский чемпионат страны. Турнир начался 23 августа, уже сыгран первый круг из шести. Участвуют 6 команд, планируем завершить соревнование с плей-офф в марте. Следуем всем ограничительным предписаниям, установленными властями. 4 столичные команды ("Атис", "Лес Фоксес", "Ереван Баскет", Эребуни") играют в бывшем спорткомплексе "Мика", как и команда Арцаха. Исключение составляют баскетболистки Гюмри.

 АРМЯНСКИЙ БАСКЕТБОЛ ПРОТИВОСТОИТ КОРОНАВИРУСУ- А как обстоят дела с новым сезоном "А" лиги?

- Дела поначалу казались печальными. Помимо коронавируса добавились проблемы Ливана, где имел место политический и экономический кризис. Дело в том, что клубы "Арагац", "Ереван" и "Эребуни" спонсировались нашими соотечественниками из этой страны. К сожалению, функционирование "Арагаца" и "Еревана" временно приостановлено. Гюмри" и ФИМА решили пока выступать в "Б" лиге. Остались только "Эребуни" и "Урарту". Однако затем из "Б" лиги перешли "Киликия" и ЦСКА, появились два новых клуба с серьезными амбициями: "Ваагни Сити" (компания "Овнанян Интернейншнл") и "Двин", который возглавил главный тренер сборной Армении Тигран Геокчян. Есть и седьмой клуб, о котором будет объявлено совсем скоро.

Планируем начать сезон 20 октября. Календарь будет очень плотным, чтобы уменьшить расходы клубов. Собираемся уложиться в 4-5 месяцев, в зависимости от количества матчей плей-офф. Вынужденный простой дал нам возможность взять паузу, оценить наши возможности и перестроиться. Думаю, нас ожидает самый интересный сезон в истории "А" лиги.

- Расскажите о планирующемся международном турнире.

-С 1 по 10 октября в Ереване впервые пройдет "EuroBasket Summer League". Обычно этот традиционный турнир проводится в США и ряде европейских стран. Нам первым на постсоветском пространстве удалось получить право на его проведение. В "EuroBasket Summer League" выступят 6 американских команд, 5 армянских клубов "А" лиги, а также сборная Армении. Организатором турнира выступает авторитетная международная баскетбольная организация "EuroBasket Summer League".

Каждая армянская и американская команда сыграют между собой. Затем по итогам встреч лучшие клубы двух стран разыграют 1-2 места, вторые – 3-4 места и т.д. В состав американских команд войдут игроки, имеющие опыт выступлений в студенческих командах и собирающиеся заключить профессиональные контракты.

Турнир дает европейским агентам возможность увидеть баскетболистов в деле. Возможно, кто-то из американцев перейдет в армянский клуб. Такой опыт у нас уже есть с прошлых лет.

 АРМЯНСКИЙ БАСКЕТБОЛ ПРОТИВОСТОИТ КОРОНАВИРУСУ- Поговорим о проблеме спортзалов. Насколько она актуальна?

- К сожалению, скоро баскетбол лишится площадки бывшего спорткомплекса "Мика". Этот спортивный объект будет передан Федерации футбола Армении, которая перестроит его для футзала. Пока мы проводим там женский чемпионат, но в любой момент может начаться ремонт. Сейчас ведем переговоры с рядом спортивных объектов, чтобы технически оснастить их залы для баскетбола. В любом случае зала для матчей сборной у нас пока не будет.

На данный момент есть спортзалы в Олимпаване, Академии футбола Авана. В начале ноября должен быть готов баскетбольный зал в "Ваагни Тахамас". В столичном зале "Динамо" сейчас нет баскетбольных щитов и электронного табло. В спорткомплексе "Гранд Спорт" есть площадка, но пока нет своей команды.

Баскетбольная площадка планируется в строящейся спортшколе Артура Алексаняна в Гюмри. В Ванадзоре есть более-менее подходящий зал, но нет местных игроков, чтобы создать команду "А" лиги. Похожая ситуация в Дилижане. В любом случае будем вести переговоры со всеми. Мы вышли на профессиональный уровень без государственной поддержки, вопреки многим трудностям. Это хорошо, поскольку поддержка государственных структур только мешает развитию профессионального спорта. 

- А как обстоит ситуация с национальной сборной?

- Из-за финансовых трудностей на 2 года этот проект был приостановлен. Сборные Армении различных возрастов выступали на европейской арене, порой занимая первые места в дивизионах "С". В этом году национальная команда должны была выступать в чемпионате Европы малых стран, где мы уже побеждали в 2016 году. Подали заявку на участие, попали в одну группу с Азербайджаном, но COVID-19 все отменил. Турнир "EuroBasket" очень поможет нам в формировании состава, учитывая, что сборная давно не собиралась. А дальше будем ждать развития событий в 2021 году.

В отличие от клубов национальная сборная должна финансироваться государством. Совсем недавно сборная Армении выступала на высоком уровне, участвуя в квалификационных соревнованиях чемпионатов мира и Европы. Наши болельщики вживую видели сильные европейские баскетбольные сборные. Тогда поддержка была частичной, основные средства приходилось изыскивать национальной федерации. Надеемся, что ситуация когда-нибудь изменится в лучшую сторону.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).