Последние новости

ТРЕВОЖНЫЙ РОСТ ЗАРАЖЕНИЙ. В ЧЕМ ПРИЧИНА?

Всемирная организация здравоохранения предупреждает о тревожном росте случаев заражения коронавирусом во всем мире. На пресс-конференции региональный директор ВОЗ в Европе Ханс КЛЮГГЕ отметил, что больше всего заражений сейчас выявляется в возрастной группе от 25 лет до 41 года. Рекомендации ВОЗ остаются прежними: соблюдать социальную дистанцию и носить маску.

 ТРЕВОЖНЫЙ РОСТ ЗАРАЖЕНИЙ. В ЧЕМ ПРИЧИНА?В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН ГУТЕРРЕШ заявил, что "эпидемия вышла из-под контроля, и подчеркнул, что одной только вакцине не решить проблему стремительного распространения инфекции. Та же точка зрения высказывается и руководителями ВОЗ, призывающими лидеров государств и правительств к принятию более жестких мер с целью обуздания заражения.

На прошлой неделе, выступая в НС РА, заместитель министра здравоохранения Армении Лена МАНУШЯН cообщила, что один из важнейших показателей интенсивности распространения коронавирусной инфекции – репродуктивное число (Rt COVID-19) для Армении в настоящее время выросло и составило 1,02. "Если этот показатель больше 1, то можно говорить о быстром распространении вируса. Каждый заразившийся человек заразит нескольких человек. Всего несколько дней назад он не достигал единицы, что говорило о понижении случаев заражения. Необходимо продолжать соблюдать все правила: носить маску, часто мыть или дезинфицировать руки, держаться на расстоянии друг от друга. В противном случае у нас произойдет резкий рост случаев, чему, конечно же, будут способствовать и повышение мобильности населения, возникновение скоплений в связи с началом деятельности образовательных учреждений. Будьте здоровы, нет ничего дороже здоровья! Берегите его простым способом: маской, спасая тем самым как вашу жизнь, так и жизнь ваших близких!"

"Армения через 10 дней может вернуться к высоким показателям заражения коронавирусом, если в обществе продолжатся тенденции послабления и соблюдения норм безопасности, - заявила начальник отдела неифекционных заболеваний и эпидемиологии внутрибольничных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава РА Ромела АБОВЯН. - Хочу заверить, что маски изготовляются на специальных производствах по международным стандартам, основным из которых является воздухообмен. Даже при шести сразу надетых масках у человека сатурация (уровень насыщения крови кислородом) остается в пределах 98%. Маска не вызывает нехватку кислорода".

В беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист Нелли АМИРБЕКЯН выразила недоумение выступлениями чиновников от Минздрава. "Я бы посоветовала правительству зайти в магазины, - сказала Н.Амирбекян. - В подавляющем большинстве торговых точек социальная дистанция не соблюдается. А то, что творится с транспортом, не выдерживает никакой критики. В часы "пик" он битком набит. Запретив проезд в транспорте людей стоя, власти не решили проблемы. Как же людям добираться до работы, места учебы и дома? О каких профилактических мерах может идти речь? Параллельно людей на улицах штрафуют сплошь и рядом. Плохо подготовились власти и к началу учебного года. Нужно было начать учебный процесс не с середины сентября, а в августе и организовать уроки хотя бы первоклассников на свежем воздухе. Скажу больше. Я считаю, что рост числа заражений связан не с началом учебного процесса, а прежде всего с безобразной организацией транспортного движения".

 ТРЕВОЖНЫЙ РОСТ ЗАРАЖЕНИЙ. В ЧЕМ ПРИЧИНА?"ВЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ ВИНИТЬ В УВЕЛИЧЕНИИ ЧИСЛА зараженных население, мол, люди плохо соблюдают санитарно-гигиенические нормы, - говорит кандидат медицинских наук Ашот ОГАНЕСЯН. - Что касается масок, они действительно максимально защищают от вируса. Но стопроцентной гарантии, конечно, нет. Маски необходимо менять каждые 3 часа, особенно в жару. Влажная маска сама является рассадником инфекции. А насчет мнения госпожи Абовян о том, что даже при шести масках у человека сохраняется нормальный уровень насыщения крови кислородом, то я с этим в корне не согласен. Любая маска понижает насыщение, и если для здоровых людей это приемлемо, то у людей с хроническими заболеваниями сердца и легких болезнь может обостриться.

Я, конечно же, не отрицаю масок, но все должно быть в пределах разумного. Заставлять человека сидеть в парке одному в маске - абсурд. На улицах - тоже. Другое дело - в местах большого скопления людей. Хотя в битком набитом транспорте маска не поможет. Власти в первую очередь должны навести порядок с транспортом, не применять драконовские меры в начальных классах школ. Этого они не делают, а продолжают привычно заниматься популизмом и демагогией".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ