Последние новости

Макрон: «В нашем общем доме царит беспорядок»

«В нашем общем доме царит беспорядок», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая с видеообращением на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 75-летия организации. Об этом пишет  Euronews.

Выразив сожаление по поводу состояния Организации Объединенных Наций, он подчеркнул необходимость возобновления совместной работы стран и привел в качестве примеров изменение климата и борьбу с пандемией коронавируса.

«В нашем общем доме царит беспорядок, как и в нашем мире. Его основы разрушаются, его стены трескаются, иногда под ударами тех, кто его построил. Табу, которые считались незыблемыми, отменяются – военная аннексия, использование химического оружия, массовые аресты остаются безнаказанными. Права, которые считались гарантированными, нарушаются. И наша международная система, ставшая пленницей нашего соперничества, больше не в состоянии наказывать за эти нарушения», – указал президент Франции Эммануэль Макрон.

Тем временем, США ввели ряд новых санкций против Ирана из-за его программы создания ядерного оружия, заявив, что они обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставки оружия Тегерану, и потребовали, чтобы Европейский Союз последовал их примеру.

«Этими действиями мы очень ясно дали понять, что каждое государство-член Организации Объединенных Наций несет ответственность за соблюдение этих санкций. Это, безусловно, касается Великобритании, Франции и Германии. Мы будем очень надеяться, что эти страны приведут в исполнение эти санкции», – отметил Государственный секретарь США Майк Помпео.

ООН уже заявила, что решение по санкциям не зависит от Вашингтона, а европейские государства указали, что США не имеют для этого законных полномочий, передает Panorama.am.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ