Последние новости

МИД Арцаха: Заявления Алиева демонстрируют степень растерянности властей Азербайджана

         В МИД Арцаха считают, что давняя стратегия Баку, основанная на шантаже и угрозах, доказала свою несостоятельность и полностью себя исчерпала. Об этом говорится в комментарии арцахского внешнеполитического ведомства в ответ на видеообращение президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с 75-летием ООН.

         "21 сентября президент Азербайджана в очередной раз воспроизвел неоднократно опровергнутые домыслы азербайджанской стороны относительно азербайджано-карабахского конфликта. Примечательно, что выступлению в ООН предшествовало аналогичное по содержанию эмоциональное интервью азербайджанского президента 19 сентября в рамках мероприятий на месторождении «Абшерон»", - напомнили в Степанакерте.

         Как считают в арцахском МИД, озвученные в ходе интервью заявления президента Азербайджана относительно процесса урегулирования азербайджано-карабахского урегулирования демонстрируют степень растерянности азербайджанских властей.

         "Многолетняя практика властей Азербайджана по искажению сути азербайджано-карабахского конфликта, препятствованию восстановлению полноформатных переговоров, тенденциозной интерпретации норм международного права с целью оправдания своих территориальных претензий к Республике Арцах и Республике Армения и приписыванию себе мнимого права на развязывание новой агрессии завела процесс урегулирования конфликта в ту ситуацию, в которой он находится сейчас, не принеся официальному Баку никаких дополнительных политических дивидендов", - говорится в заявлении.

          Также в МИД Арцаха отметили, что столь же неэффективными оказались объявленная президентом Азербайджана политика по изоляции Армении и Арцаха и препятствованию экономическому росту двух армянских государств, а также попытки эксплуатации религиозной темы в контексте азербайджано-карабахского конфликта.

          Очевидно, полагают в Степанакерте, что, лишившись своего основного инструмента, который сводился к стремлению посредством угроз и силового давления добиться односторонних уступок, официальный Баку оказался вне зоны своего комфорта и пытается вернуться в привычную для себя ситуацию, повышая накал воинственной риторики, направленный против не только армянских сторон, но и процесса урегулирования в целом.

          "Если бакинские власти действительно заинтересованы в достижении долговременного мира в регионе, они должны отказаться от политики военного шантажа и угроз, признать факт реализованного народом Арцаха права на самоопределение и сесть за стол переговоров с целью поиска развязок по вопросу устранения последствий развязанного самим же Азербайджаном вооруженного конфликта", - призвали в арцахском внешнеполитическом ведомстве, сообщает Newsarmenia.am.

           "Армянские акценты" в заявлениях Алиева

            На днях президент Азербайджана заявил, что руководство Армении "фактически нарушило переговорный процесс" по карабахскому конфликту. Президент Азербайджана негативно оценил нынешнее состояние переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказав, что они фактически остановились. Также Алиев заявил, что подозревает Армению в подготовке к новой войне.

             А накануне в своем видеообращении в связи с годовщиной ООН Алиев заявил, что за эскалацию напряженности на границе ответственно военно-политическое руководство Армении. Он призвал ООН и международное сообщество "сдержать Армению от очередной военной агрессии" и подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован "в рамках территориальной целостности Азербайджана и на основе резолюций Совета Безопасности ООН".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ