Последние новости

СИЛЬНАЯ НАУКА - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ

В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, академик Владимир АРУТЮНЯН говорит о проблемах образования и науки и задачах повышения обороноспособности нашей страны.

- Г-н Арутюнян, как отразилась пандемия на учебном процессе?

- На мой взгляд, возникли большие сложности, которые еще более усугубили проблемы высшего образования в нашей стране. В этом году прием в вузы прошел с одним экзаменом, что снизило требования к поступающим. При этом, несомненно, снизился и уровень подготовки выпускников школ. И хотя предпринимались усилия, чтобы как-то обеспечить учебный процесс, занятия в удаленном режиме менее эффективны, чем при традиционных формах обучения. Однако все же радует тот факт, что интерес к получению высшего образования не снизился. К нам, на факультет радиофизики, поступило достаточно много студентов, вероятно, их число увеличится и за счет возвратившихся из армии. Причем в этом году число молодых людей, решивших выбрать нашу специальность, оказалось значительно выше, чем желающих поступить на гуманитарные факультеты. А удастся ли нам подготовить хороших специалистов, покажет время.

- У вас есть сомнения на этот счет?

- Есть, и достаточно обоснованные. Они связаны с проблемами всей системы образования. Как я уже сказал, ситуация с пандемией и переход к обучению в удаленном режиме не лучшем образом сказались на подготовке выпускников школ. В общем-то претензии к школе были и прежде. Преподаватели вузов хорошо знают, что нам и прежде приходилось ликвидировать пробелы школьного обучения. Но есть и другая проблема, связанная с организацией учебной работы в вузах. Наши преподаватели настолько перегружены, что это не может не отражаться на качестве обучения. У нас в ЕГУ ставка преподавателя - 700 часов в год. Это непомерная нагрузка. У преподавателя, работающего на полную ставку, ни времени, ни сил на исследовательскую работу просто не остается. А преподаватель, который отошел от науки, не может дать своим студентам современные знания, подготовить полноценного специалиста. Поэтому многие наши преподаватели уходят на полставки, четверть ставки, а иногда и просто отказываются от работы в вузе. То есть работать с такой нагрузкой человека может заставить только безвыходная финансовая ситуация. Скажу для примера, что учебная нагрузка наших зарубежных коллег не превышает 200 часов. Это очень серьезная проблема, которая должна решаться на государственном уровне. Ведь речь идет о подготовке нового поколения специалистов, и, если мы с этой задачей не справимся, это будет иметь самые негативные последствия как в плане экономики, так и обороноспособности нашей страны. И это особенно актуально для технических специальностей.

- Как, на ваш взгляд, должна решаться эта проблема?

- Во-первых, надо значительно увеличить государственное финансирование системы образования. И, разумеется, снизить нагрузку преподавателей. Другого пути нет. Конечно, предпринимаются попытки увеличить оплату преподавателей вузов, но основное финансирование поступает от студентов, а это имеет свою негативную сторону. Не секрет, что далеко не все студенты хотят и могут учиться. Но, поскольку средств не хватает, вузы не могут себе позволить кого-то отчислить. В итоге дипломы получают все - и способные, стремящиеся глубоко овладеть знаниями, и те, кто в стенах вуза оказался случайно. Такова реальность.

- Полноценная подготовка студентов вашего факультета требует и технического оснащения. Вы обеспечены необходимой аппаратурой?

- Комитет по науке старается по возможности помогать, но денег на оснащение не хватает. Государство тоже можно понять, ведь мы фактически в состоянии войны.

- Но в таком случае ваш и подобные факультеты требуют особого внимания и поддержки…

- Это так. Я помню, как было в советское время и в первые годы независимости. В советские годы мы получали большое государственное финансирование, в первые годы независимости нас очень поддерживали западные страны, в том числе США и др. Например, тогда наше подразделение (а это кафедра физики полупроводников и микроэлектроники или Центр полупроводниковых приборов и нанотехнологий) имело огромное количество зарубежных грантов - около 30. Это были гранты МНТЦ и других международных организаций, что позволяло пополнять и обновлять оборудование, молодежь и преподаватели ездили в зарубежные научные центры, к нам приезжали грантодатели... Все это существенно влияло на уровень подготовки.

- А сейчас у вас есть гранты?

- В настоящее время у нас только один грант, но мы пытаемся получить и другие. Последний конкурс МНТЦ завершился вообще непонятно. Из Армении на конкурс было представлено 7 очень хороших проектов, в том числе 2 из нашего центра, но никто не получил финансирования. Деньги ушли в другие страны. Возможно, это связано с политическими причинами. Но во всех случаях Армения ничего не получила.

- А как обстоят дела в других подразделениях вашего факультета?

- Что касается непосредственно радиофизики и электроники, то там есть заказы, что несколько облегчает ситуацию. Появились и новые современные направления, связанные с информационными технологиями, у нас появилась новая специальность по обработке информации, и это направление поддерживается "Синопсисом".

- Какие исследования ведутся на вашем факультете?

- Основные работы нашего центра ведутся в области нанотехнологии - это различные сенсоры. О нашем научном потенциале свидетельствуют публикации в рейтинговых журналах. По этому направлению мы могли бы добиться достаточно серьезных успехов, но нам не хватает современного оборудования.

- Где могли бы найти практическое применение ваши разработки в области нанотехнологий?

- Мы предложили детекторы для медицины, в частности, для определения сахара в крови. В мире порядка 300 миллионов больных диабетом, эта разработка будет востребована, поскольку имеет серьезные преимущества, - уровень сахара в крови определяется по дыханию, брать кровь из пальца не надо. Такой анализ потребует и значительно меньших затрат. Сейчас к реализации нашей разработки мы пытаемся привлечь американский бизнес, если это удастся, будет хорошо.

- Но это будет всего лишь частный случай. Нужно менять отношение государства к науке, ее возможностям, полученным результатам…

- Это обязательное условие развития. Без интенсивно развивающейся науки мы не сможем иметь хорошего образования, готовить специалистов высокой квалификации, решать экономические проблемы и обеспечить высокий уровень обороноспособности. Как свидетельствует опыт, наши ученые и специалисты могут очень успешно действовать в области военных разработок, оперативно и эффективно реагировать на нужды армии, и этот потенциал надо использовать, чтобы значительно снизить наши затраты на закупки вооружения и создать серьезный ВПК, что будет иметь и важное экономическое значение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.