Последние новости

КОГДА ПОМРЕТ ИШАК

В поисках выхода из кризисной ситуации, когда эпидемия продолжает уносить жизни людей, экономика и социальная политика трещат по швам, переговорный процесс по Арцаху на краю тупика и увеличивается риск возобновления военных действий, Никол Пашинян не нашел ничего лучшего, как под видом представления "стратегической программы развития" рассказать очередную сказку. На этот раз о том, какой будет Армения в 2050 году. 

ДЕСКАТЬ, ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ НЕМНОГО ПОДОЖДАТЬ - и к 2050 году население Армении составит как минимум 5 миллионов, будет создано полтора миллиона рабочих мест, ВВП будет увеличен в 20 раз, а средняя зарплата - в 7 раз. Армения будет развитой промышленной страной, которую будут посещать миллионы туристов, у нас будут как минимум 25 золотых олимпийских медалей, титул шахматного чемпиона, а также медали (тут Пашинян поскромничал) мировых и европейских футбольных первенств.

Вот такой набор тостов для ублажения тела и души граждан республики от человека, который даже представления не имеет, что будет с ним через год, какой через год будет Армения, если благополучно пройдет через все те испытания, которые свалились на нашу голову во многом благодаря той команде, которая оказалась у власти по рецепту одной мудрой сказки армянского классика про храброго Назара, того, кто тысячу мух убил одним ударом.

Кстати говоря, напомним, что почти слово в слово то же повествовал Пашинян год назад на митинге в Степанакерте и, по-видимому, намерен рассказывать и далее всякий раз, когда нечего будет сказать по конкретным нарастающим проблемам. Что ж, можно понять: есть категория политиков, настолько не уважающих свой народ, что могут нести подобное, но вот трудно понять экспертов, серьезно обсуждающих эту "стратегическую программу". Мне же представленная Пашиняном "стратегическая программа" напоминает только одну известную байку про фольклорного персонажа Востока - Ходжу Насреддина. Этот немного напоминающий нашего храброго Назара персонаж бродяги-вольнодумца, говоря словами Заре Синаняна, "синтез" бунтаря и клоуна, плута и философа, высмеивающего закостенелых мулл и правителей, прославился тем, что часто выходил из трудных ситуаций с помощью слова, нейтрализуя таким образом свой всеми ожидаемый провал.

ТАК ВОТ, В ТОЙ БАЙКЕ ПОВЕСТВУЕТСЯ, что как-то раз поспорил Ходжа Насреддин с эмиром бухарским о том, что научит своего ишака богословию. Да так качественно обучит, что будет тот ишак разбираться в богословии не хуже самого эмира. Но, поскольку дело это трудное, нужны для этого Насреддину кошелек золота и… двадцать лет времени. Если же не выполнит он условия спора, не научит ишака богословским наукам, то что ж, тогда пусть рубят ему голову, Насреддин готов. И, когда друзья пытались отговорить его от такого самоубийственного спора, Насреддин только посмеивался: "За двадцать лет кто-нибудь из нас троих обязательно умрет - или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разберись, кто лучше знал богословие!"

Как видим, мудрый Насреддин рассчитывал всего на 20 лет вперед. То есть его стратегическая программа была скромнее и более приближенной к реальному времени, чем программа нашего премьера, и если и пытался Ходжа кого-то надуть, то только эмира Бухары, но никак не весь народ.

Наш премьер его переплюнул. И как нас всех угораздило под этим подписаться?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • «СЕКРЕТНАЯ СТРАТЕГИЯ», ПЛАН «В» И ПОЧЕМУ ЗЕЛЕНСКОГО ОЖИДАЕТ УЧАСТЬ ТРОЦКОГО?
      2023-11-29 11:16

      Российская сторона весьма сдержанно говорит о ситуации на фронтах, которая сложилась после поражения украинского контрнаступления. Еще сдержаннее российская элита говорит о возможности переговоров на данной стадии боевых действий. Аналитики утверждают, что Москва не пойдет на переговоры с Вашингтоном до тех пор, пока линия фронта не пройдет западнее Киева…