Последние новости

Названы темы предстоящего телемарафона фонда «Айастан»

            Традиционный телемарафон Всеармянского фонда "Айастан" будет проведен, несмотря на распространение коронавируса, сказал журналистам исполнительный директор Фонда Айкак Аршамян, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения".

         Он отметил, что телемарафон в этом году пройдет в том же формате, как и обычно, возможно даже больше в онлайн формате.

         "Телемарафон обязательно состоится в последний четверг ноября, поскольку мы считаем, что символика Дня благодарения, на которую назначается день телемарафона очень важна, в том числе для консолидации и объединения всех армян", - сказал Аршамян.

         По его словам, изначально планировалось, что в этом году телемарафон будет посвящен усилению приграничных районов, однако с учетом июльских событий в Тавуше (попытка военной агрессии со стороны Азербайджана – ред.) было принято решение расширить эту тему.

         "В Армении много приграничных общин (почти все регионы Армении за исключением Котайка и столицы – Еревана являются приграничными – ред.), а Арцах целиком приграничный. Поэтому мы планируем включить несколько компонентов, но Совет попечителей еще должен будет их утвердить", - сказал Аршамян.

          В числе приоритетных направлений телемарафона он указал укрепление системы здравоохранения в приграничных регионах, программы по обеспечению питьевой водой и водой для орошения, будут продолжены программы в сфере возобновляемой энергетики, а также нацеленные на стимулирование малого бизнеса в приграничных регионах.

         Он напомнил, что подобные бизнес-проекты уже в некоторой степени финансировались фондом, в частности, проекты создания теплиц.

          "Сейчас мы хотим немного изменить формат и оказать помощь в качестве стабильной программы, в том числе, к примеру, создать пекарню. Будет также обязательный компонент с участием армян из Ливана или Сирии, которые согласятся переехать жить в приграничные регионы, им будет оказано содействие в запуске малого бизнеса", - сказал Аршамян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ