Последние новости

Израиль сожалеет о решении Армении отозвать посла, но о поставках вооружения Азербайджану говорить отказывается

Министерство иностранных дел Израиля выразило сожаление по поводу решения Армении отозвать своего посла.

"Израиль придает большое значение отношениям с Арменией и рассматривает посольство Армении в Израиле как важный инструмент для развития этих отношений на благо обоих народов", - говорится в заявлении МИД.

На вопрос о продаже оружия Азербайджану представитель министерства обороны Израиля отказалась от комментариев, передает Reuters.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в период с 2006 по 2019 год Израиль продал Азербайджану оружия на сумму около 825 миллионов долларов.

Накануне Армения заявила, что отзывает чрезвычайного и полномочного посла в Израиле для консультаций. Отвечая на вопрос о продолжающихся поставках вооружения Азербайджану, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян подчеркнула, что армянская сторона считает недопустимой продажу сверхсовременного вооружения Азербайджану в момент, когда он при поддержке Турции осуществляет широкомасштабную агрессию в отношении Арцаха и Армении. Армянская сторона по дипломатическим каналам неоднократно передавала свою обеспокоенность израильским коллегам. Исходя из сложившейся ситуации, МИД Армении принял решение вызвать посла для консультаций.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ