Последние новости

Арман Татоян представил в ООН сообщение о вовлеченных в боевые действия боевиках

Защитник прав человека Арман Татоян отправил рабочей группе ООН сообщение о боевиках, вовлеченных в карабахский конфликт. Об этом сообщает пресс-служба офиса омбудсмена.

"Речь идет о чрезвычайно опасных данных о том, что Турция с северной части Сирии и Ливии перебросила в Азербайджан 3000-4000 военных наемников с целью использования их в вооруженных нападениях на Арцах и Армению. Эти данные все более и более подтверждаются", - отмечается в сообщении.

По словам омбудсмена, накануне он отправил еще одно сообщение в Совет прав человека ООН и другие международные структуры.

Татоян напомнил, что сведения о боевиках были подтверждены рядом государств, а также были опубликованы в международных изданиях, в частности, The Guardian.

"Это приведет не только к гуманитарной катастрофе Армении и Арцаха, но и всего региона, сопровождаясь не только жертвами, но и зверствами и разрушениями, военными и направленными против человечества преступлениями. С первого дня вооруженных нападений, с 27-го сентября, мишенью нападений является мирное население, звучат агрессивные призывы к насилию против этнических армян, что создает все предпосылки для еще более тяжелых последствий", - отмечается в сообщении.

Омбудсмен напомнил, что Совет прав человека ООН еще в сентябре 2019 года строжайше осудил использование наемников для препятствования права народов на самоопределение, назвал это преступлением, угрозой безопасности, миру и правам человека. Он призвал международную общественность предпринять максимальные меры по предотвращению войны.

"Гибнут люди - дети, женщины и престарелые, уничтожаются населенные пункты. Международное сообщество и особенно структуры в сфере защиты прав человека должны сделать то, для чего созданы. Пассивность или отсутствие реальных шагов только способствует продолжению войны и подрывают цели создания этих структур", - отмечается в сообщении, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ