Последние новости

БИТВА ЗА КАВКАЗ: МОМЕНТ ИСТИНЫ

Кто и как представляет войну против Арцаха на международных площадках

Главный вопрос: чем все закончится? Тут несколько аспектов. Собственно, по Карабаху и военным действиям ответ ясен: никакого продвижения у Азербайджана не будет, Карабах выстоит. В Армении и армянском мире в этом никто не сомневался изначально. Думаем, поняли и остальные.

ПОЧЕМУ МЫ БЫЛИ В ЭТОМ УВЕРЕНЫ ИЗНАЧАЛЬНО и знали, что Ильхам Алиев угодил в большую ловушку? Все, кто был в Карабахе, знают, почему: это особая земля, особые люди. Не мы придумали, где-то уже приходилось слышать сравнения со Спартой. Кому-то может показаться, что это просто красивая пропаганда, но некоторые параллели очевидны.

И там, и там - страна воинов. Спартанцы спасали от варваров цивилизацию тогда, карабахцы спасают сегодня. Да, за спиной Арцаха - Армения, как за спиной спартанцев были Афины, но главный удар приняли именно карабахцы, и именно они ведут решающие боевые действия. И полчища наемников самых разных наций будут остановлены под Карабахом, как тысячи лет назад под Фермопилами, и будет выиграно время, чтобы цивилизация сплотилась.

То, что Карабах победит в этой войне, нет сомнений. Как говорила моей коллеге одна карабахская бабушка, мы уже победили, просто азербайджанцы пока этого до конца не осознают. Так и есть. 150-тысячный Арцах сдержал 10-миллионный (согласно Ильхаму Алиеву) Азербайджан и 80-миллионную (согласно Википедии) Турцию. Алиеву неспешно, но пора уже паковать чемоданы. Скоро 17 лет, как он правит Азербайджаном, время подходит к концу. Речь не о месяцах, пару лет он еще может продержаться, но это будут худшие годы Азербайджана. Да и Эрдоган уже понимает, что этот бой в регионе он проиграл, есть признаки, что начинает сворачивать удочки… Надолго ли?

Что главное для армянской стороны? Главное - не допустить предательства. Если Арцах не предадут, он выстоит и победит, сколь долго бы не длилась его война с Азербайджаном плюс Турция, плюс наемники с Ближнего Востока, каким бы не было превосходство Азербайджана над Арцахом в вооружениях. Почему победит, мы уже сказали.

Но тема предательства, как и тема ошибки, которая может быть большим преступлением, чем предательство, актуальна всегда. Предание гласит, что при Фермопилах некто показал Ксерксу потаенную тропу. Какой-то тогдашний соросенок, которого не интересовало ничего, кроме обещанной ему красивой жизни.

Ладно, не будем прикрываться историей, а скажем прямо: главное опасение сегодня совсем не Арцах. Его воины, его командиры, его лидеры все сделают правильно. Главное опасение, чтобы власти Армении в своей милой детской непосредственности не напортачили в предстоящих неизбежных консультациях и переговорах в очередной раз, как немало напортачили и в случае с коронавирусом, и в отношениях с рядом государств и организаций. Пальцем тыкать не будем, просто напомним, что птенцам гнезда Сороса важно не то, какие границы и где проходят, главное, чтобы каналы грантов функционировали исправно.

ЧТО МОЖЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ НА ГРЯДУЩИХ НЕИЗБЕЖНЫХ ПЕРЕГОВОРАХ? Алиев вряд ли готов признать независимость Арцаха, следовательно, и многие другие постулаты и задачи прежних переговоров и обсуждений пропадают. Остается одна тема - прекращение огня и поддержание этого режима. И тут неизбежно всплывает тема миротворцев как дополнительных гарантов соблюдения режима прекращения огня.

Судя по ряду признаков и некоторым заявлениям, вопрос возможной миротворческой миссии, ее состава и зон возможного размещения уже в стадии предварительных консультаций. Тут много вопросов. Есть, к примеру, югославский сценарий миротворчества, когда многонациональный винегрет не принес полноценного мира и свободы сербскому народу, а часто создает дополнительные проблемы. Есть приднестровский сценарий российского миротворческого контингента, который обеспечил и обеспечивает региону спокойную, мирную жизнь. Это важные лекала выбора, потому что мы не можем впустить врага в тыл победившему Арцаху.

Понятно, когда речь идет о возможных зонах размещения миротворцев, говорить можно только о тех территориях, которые Азербайджан потерял в годы первой арцахской войны. И тут много важных обстоятельств. Например, очевидно, что районы, связывающие Армению с Арцахом, в миротворцах не нуждаются вообще, поскольку тут Арцах граничит не с Азербайджаном, а с Арменией, а границей с Азербайджаном служит Омарский хребет, который сам по себе блестящий "миротворец" с естественным мандатом, данным природой.

А границы Арцаха на юге? Там, где до Ирана рукой подать? Какова позиция Тегерана?

Все это сложные и судьбоносные вопросы. И потому важно, чтобы как война объединила новых и старых, так и в неизбежном грядущем переговорном процессе, где решающее слово, понятно, за Арцахом, за руководством этой непобедимой крепости, но профессиональную ценную помощь своими знаниями, опытом и связями могут оказать и "старые волки": поднаторевшие в самых разных переговорных процессах и форматах прежние лидеры Армении и Арцаха, прежние руководители армянской дипломатии. Это не те вопросы, которые по принципу, чем бы дитя не тешилось, можно отдавать на откуп Арману Бабаджаняну, Арсену Харатяну или им подобным персонажам, ставшим уже нарицательными в самых худших смыслах. Потому как уже сказали, ошибка в этих вопросах равносильна предательству.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…