Последние новости

Джеффри РОБЕРТСОН: ТУРЦИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН ЗАРАНЕЕ СПЛАНИРОВАЛИ НАПАДЕНИЕ

В течение следующей недели или около того тысячи человеческих жизней - как мирных жителей, так и солдат - могут стать жертвами в войне, которую великие державы мира, похоже, не могут остановить, и в которой Турция поддерживает агрессора в лице, Азербайджана, пишет британский адвокат, профессор Джеффри Робертсон в своей статье на The Australian.

"ЭТА ВОЙНА ИЗ-ЗА НАГОРНОГО КАРАБАХА, небольшой самоуправляющейся демократии, состоящей из 170 000 христиан, поселившихся в горном анклаве между своими соотечественниками-армянами и их азербайджанскими врагами, а на горизонте Турция, все еще не раскаивающаяся в Геноциде армян. Последняя война в начале 1990-х годов привела к гибели 30 000 человек и возникновению "линии соприкосновения".

Необходим небольшой экскурс в историю, чтобы понять Нагорный Карабах, или Арцах, как его называют местные жители. Это страна в облаках, поскольку ее горы впервые появляются после семичасовой поездки из Еревана, проходящей мимо надвигающейся тени горы Арарат в Турции. Полет в хорошо оборудованный аэропорт Степанакерта (столица Арцаха) займет всего 20 минут, но правительство Азербайджана пригрозило сбивать любой пассажирский самолет, который попытается это сделать. Любой визит в эту де-факто независимую республику влечет пожизненный запрет на въезд в Азербайджан.

Среди холмов разбросано несколько тысяч старых христианских церквей, некоторые из которых относятся к 10 веку, а в музеях хранятся рукописи и архивы, свидетельствующие об интенсивной интеллектуальной и религиозной жизни армян в этих высокогорьях и об уникальном дизайне ковров, которые все еще ткут там.

В 1805 году регион был аннексирован Россией, перепись населения показала, что этнические армяне составляли подавляющее большинство. Так было (94 процента) в 1923 году, когда Сталин роковым решением сделал Карабах автономной областью сателлита Советского Союза, Азербайджана. После распада СССР народ Арцаха в 1992 году подавляющим большинством голосов объявил о своей независимости.

Это привело к войне, в которой участвовала быстро сформированная карабахская армия при оставшихся позади российских танках и при поддержке Армении. Она была отмечена одним большим военным преступлением - азербайджанские силы намеренно обстреляли и убили тысячи мирных жителей в школах и больницах в Степанакерте, из города, расположенного выше на холмах, который в конечном итоге пал во время смелой контратаки.

В течение следующей четверти века Арцах был стабильной и устойчивой местной демократией этнических армян, с культурой, историей и горным характером. Его отношения с Арменией сопоставимы с отношениями Уэльса с Англией. Когда я несколько раз приезжал сюда в последнее время (по просьбе правительства Армении), я был удовлетворен независимостью его парламента, судей и адвокатов, но сожалел о призыве молодежи, в связи с враждебностью соседа.

Было бы недопустимо, если бы Арцах подвергся вторжению, а его люди были убиты или вынуждены бежать. Однако это заявленная цель Турции.

Несмотря на ее опровержения, данные из Франции, России и британских СМИ доказывают, что в последний месяц турецкие компании нанимали и платили бойцам из Сирии, чтобы те присоединились к азербайджанским силам, что доказывает, что Турция и Азербайджан заранее спланировали нападение.

АВТОРИТАРНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ в течение многих лет бьет в националистический барабан, разжигая расовую и религиозную ненависть против армян и обещая своему народу счастливую родину в Карабахе после успешного вторжения и оккупации этого региона.

Возможно, отчасти необходимость выступить с собственной риторикой побудила его начать эту войну, как только он обрел уверенность в поддержке Турции и в то время, когда Армения ослаблена пандемией. Он отрицает, что является агрессором, но это неправдоподобно: он может получить от этого все, а Армении есть что терять, и нет причин начинать сражение. Она поддержала международные призывы к мирным переговорам, но Алиев, приверженный убийствам и завоеваниям, отказался.

В этом отношении Азербайджан будет виновен в нарушении Устава ООН, запрещающего любое "вооруженное нападение на члена ООН". Совет Безопасности должен немедленно передать конфликт в Международный уголовный суд, который уполномочен расследовать преступление агрессии, которое, как представляется, было совершено Алиевым при поддержке президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Алиев утверждает, что непризнанный Нагорный Карабах является частью Азербайджана, но это основано на решении Сталина 1923 года. Такого статуса он не имел в течение последней четверти века после того, как его народ проголосовал за независимость и выиграл войну, которую он вел за свое право на самоопределение.

Международное право допускает то, что называется правом на "ремедиальную сецессию", которое было предоставлено Восточному Тимору, Косово и другим странам и которое должно применяться к Арцаху. Возможно, было бы лучше, если бы они решили стать областью Армении, но в любом случае они должны быть защищены от вторжения.

Почему этот давний конфликт не был урегулирован много лет назад? В 1994 году ведущими державами была организована международная конференция - Минский процесс - но она не состоялась, отчасти потому, что Азербайджан не позволил быть представленным самому Нагорному Карабаху. На прошлой неделе Великобритания, Франция и Россия, а также ООН призвали стороны к переговорам, но Азербайджан, в отличие от Армении, отказался. Он хочет истребить армян в Арцахе и заменить их азербайджанцами, в то время как Армения явно отказывается их сдавать. Это означает возврат к исходной точке - войне.

Результат нельзя предопределить - если Турция объединит вооруженные силы с Азербайджаном, как грозит Эрдоган, армяне будут полагаться на Россию, с которой у них есть военный союз. Но Россия может быть непостоянным другом. Ее олигархи больше заинтересованы в своем бизнесе с азербайджанской нефтью и газом, а Россия продает Баку оружие в массовых масштабах (она продает Армении такое же оружие, но по льготным ценам). Армяне всегда ошибались, полагаясь на Кремль. НАТО, вероятно, единственный военный альянс, который может контролировать ситуацию, но Турция является его членом (в отличие от Армении), и Россия будет возражать.

Но армяне - сложная раса, пережившая геноцид турок-османов (которые в 1915-1916 годах убили более миллиона). У них есть влиятельная диаспора в США и других странах (хотя самая известная армянка - Ким Кардашьян, Австралия может похвастаться Джо Хоккеем и Глэдис Береджиклян). Арцах они не сдадут, да и не должны. Австралия не должна колебаться в своей поддержке их - не ради христианства, а ради демократии".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ