Последние новости

Washington Examiner: Никто, кроме Азербайджана и Турции, не заинтересован в продолжении эскалации в Карабахе

Турция становится все более изолированной, на фоне призывов международного сообщества к немедленному прекращению огня "в связи с эскалацией войны между Арменией и Азербайджаном", пишет Washington Examiner.

"Пока международное сообщество призывает к миру, турецкий лидер подталкивает своего азербайджанского союзника к эскалации против Армении. Министры иностранных дел Франции, США и России намерены выступить с совместным призывом к прекращению огня.

Тот факт, что Россия и Запад здесь фактически на одной стороне, говорит о том, что никто, кроме Азербайджана и Турции, не заинтересован в продолжении эскалации.

Россия опасается дестабилизации своей южной границы. Запад серьезно обеспокоен ростом страданий гражданского населения. Эти опасения только усилились после все более смертоносных ударов по гражданским объектам.

Анкара активно поддерживает азербайджанские военные усилия, опираясь на поддержку боевиков и разведку. Эрдоган видит в этом прекрасную возможность еще больше продвинуть свое заблуждение о новой турецкой империи, которая управляет региональной политикой. Но по мере того, как конфликт становится все более ожесточенным, его националистически-эмоциональный характер также усиливается. Это затрудняет достижение стабильного прекращения огня.

Мы видели пример подобной в обращении президента Ильхама Алиева о к своему народу. С ярко выраженной националистической риторикой Алиев предупредил, что "почти 30 лет армянские палачи оккупировали нашу землю, разрушили все наши исторические, религиозные и культурные памятники. Мы восстановим все наши мечети".

Мир должен быть обеспокоен таким представлением конфликта в виде не просто как конфликта из-за территории, но с уклоном на идентичность и честь нации. Представляя свою политическую идентичность как идеал очищенного национального освобождения, Алиев показывает, что он мало заинтересован в компромиссах. Он считает, что может сокрушить Армению.

Поддержка Турции является центральным элементом. Правительство Эрдогана подталкивает Азербайджан к продолжению наступления, осуждая внешние усилия по достижению мира.

Презирая президента Макрона, который сейчас возглавляет здесь западные дипломатические усилия, один из министров Эрдогана в эти выходные сравнил его со Сталиным. Эта критика была связана с недавним призывом Макрона улучшить интеграцию ислама во французское гражданское общество, но она отражает незаинтересованность Эрдогана в уступке международному давлению.

Таким образом, перед международным сообществом стоит выбор: согласиться с продолжающимся кровопролитием или использовать торгово-экономические рычаги для достижения прекращения огня. Если Запад и Россия одновременно будут угрожать таким давлением, Азербайджан и Турция будут вынуждены сесть за стол переговоров".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ