Последние новости

ВСЕ СРЕДСТВА – НА ВОЕННЫЕ НУЖДЫ

Сразу три продиктованных ситуацией и направленных на перераспределение финансов законопроекта представило в НС правительство для внеочередного обсуждения. Все документы депкорпус одобрил практически единогласно.

КАК ОТМЕТИЛ ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ Арман Погосян, правительство предлагает дать возможность банкам и кредитным организациям простить штрафы и пени, набежавшие по признанным безнадежными кредитам физических лиц. Для этого поправками в Налоговый кодекс предлагается освободить банки и кредитные организации от выплат налога на прибыль по части прощенных должникам штрафов и пени по кредитам. Решение о том, «амнистировать» ли неплательщика полностью или частично, в любом случае будет принимать банк.

По словам замминистра, правительство один раз уже амнистировало граждан, чьи задолженности были признаны безнадежными по состоянию на 31 мая 2018 года. Однако, как отметил Погосян, учитывая, что немало людей в сложившихся условиях затрудняются выполнять свои кредитные обязательства, правительство предлагает продлить срок амнистированных по части штрафов и пени кредитов до 31 августа 2020 года.

Погосян отметил, что кабмин намерен найти для этого вопроса системное решение, которое, скорей всего, будет представлено ко второму чтению. Состоит оно в том, чтобы дать банкам и финансовым организациям возможность, кроме амнистированных неплательщиков признанных безнадежными кредитов, простить также штрафы и пени по кредитам, которые не обслуживались 91 день и более –  опять же по состоянию на 31 августа 2020 года. Иными словами, государство берет на себя налоговое бремя (по налогу на прибыль) банков и финансовых организаций, которое последние должны были выплатить в случае взимания штрафов и пени, пояснил замминистра финансов. Правительство согласно недополучить в казну доходы по части налога на прибыль банков и кредитных организаций, лишь бы те смогли полностью или частично простить неплательщикам кредитов штрафы и пени, отметил замминистра финансов.

Мойшаговцы поинтересовались возможностью продлить амнистию до конца текущего года. На что Погосян отметил, что таким образом фактически получится, что правительство поощряет неуплату кредитов и в будущем, и возможные поправки в этом плане должны касаться прошлых неуплат.

По оценкам Минфина, всего штрафов и пени, которые потенциально можно простить, насчитывается на сумму около 13,5 млрд драмов. Это порядка 230 тысяч кредитов, половина которых выданы банками, другая часть – финансовыми организациями. С принятием законопроекта если банк решит простить штрафы и пени по признанным безнадежными кредитам, легче станет и банкам, и нашим гражданам, объяснил цель проекта глава комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян, отметив, что это очень важная и актуальная инициатива.

Другой законопроект касался обладателей социальных пакетов. Поправками в закон «Об оплате лиц, занимающих государственные должности», правительство предлагает позволить чиновникам направить суммы их социальных пакетов в различные фонды. Речь, в частности, о двух фондах – Фонде страхования военнослужащих («1000 драмов») и Всеармянском фонде «Айастан». Для перечисления средств с соцпакета достаточно обратиться в филиал какого-либо банка, уточнить имеющуюся на счету соцпакета сумму и направить ее в один из указанных фондов. Из слов депутата Софьи Овсепян выяснилось, что многие желают также сделать отчисления в эти фонды за счет  выплат, которые они делают по части пенсионных накоплений. Такой возможности пока нет, однако в правительство обещали над этим подумать.

ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОН о госбюджете на текущий год правительство предлагает откорректировать главный финансовый документ страны, а также снять ограничения на использование дополнительных внебюджетных доходов, увеличив на 40 млрд драмов расходную статью на оборонные нужды. Министр финансов Атом Джанджугазян отметил, что необходимость поправок возникла в связи с предотвращением непосредственной угрозы военного нападения на Республику Армения.  По его словам, согласно закону «О правовом режиме военного положения», через 10 дней после объявления военного положения в Национальное Собрание представляется скорректированная версия бюджета, что, собственно, правительство и сделало.

По словам Джанджугазяна, активизация военных действий и военное положение окажут негативное влияние на экономическую активность. «В частности, ожидается временное снижение занятости, снижение спроса в частном секторе, а также рост неопределенности и рисков. В результате ожидается экономический спад в 6,8% вместо заложенного в бюджете по итогам апрельских изменений сокращения на 2%. Также ожидается, что номинальный ВВП снизится до 6,170 трлн драмов против принятых ранее 6,485 трлн. драмов», - сказал министр.
    Он также пояснил, что в условиях экономического спада налоговые доходы будут сокращаться быстрее, чем сокращение ВВП, следовательно, произойдет спад соотношения налогов к ВВП в размере около 0,3%. В условиях снижения номинального ВВП, а также соотношения налогов к ВВП ожидается также сокращение налоговых доходов примерно на 35 млрд драмов. Посему, как отметил министр финансов, ожидается, что в связи с военными действиями текущие расходы вырастут в размере около 40 млрд драмов.

Завтра намечено обсудить и принять эти документы в окончательном чтении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ