Последние новости

"АРМЯНЕ СРАЖАЮТСЯ И ГИБНУТ В ОДИНОЧКУ..."

Друзья познаются в беде. Эта истина в наши дни звучит, как никогда, верно. С протестом против варварского нападения Азербайджана на Арцах выступили друзья армянского народа. Люди разных национальностей - известные политики, журналисты, актеры, музыканты и т.д. Корр."ГА" поговорил с некоторыми из них.

Андрей ИВАНОВ Андрей ИВАНОВ, профессор Международной академии архитектуры, профессор Международной академии архитектуры:

"Живой вулкан не засыпать"

- Армения - живая, пульсирующая страна. Как непотухающий вулкан. В спокойное время - барственный Ереван, сдержанный гордый Гюмри, бедные деревни, далекий, исполненный достоинства Степанакерт - сами по себе. И, кажется, равнодушны друг к другу.

В НЕСПОКОЙНОЕ - ВСЕ ВМЕСТЕ. Сплавленные одной горячей кровью. Так было в апреле 2016-го, в апреле-мае 2018-го. И вот сейчас с десяток дней страна едина - в тревоге, боли, вере в победу, общих усилиях по ее достижению. Видеть и чувствовать - это удивительно. За всю свою жизнь в России я переживал подобное лишь однажды - три дня в августе 1991-го…

В последние десять лет я бывал в Армении часто. Множество раз в самых разных местах ко мне подходили на улице, спрашивали, откуда я, и, узнав, что из Москвы, радовались, предлагали кофе и угощение: "Русские - наши братья". Странно, что хорошего я им сделал? Но, пожалуй, мне было приятно осознавать: я русский, и у меня есть братья в этих горах, как-то незаслуженно тепло ко мне относящиеся…

Сегодня Армения подверглась ожесточенной агрессии, а моя страна молчит, и мне стыдно. Ее правители "выражают озабоченность" и, кажется, не делают ничего реального для прекращения войны. А там гибнут дети, старики и отважные молодые ребята - война, как всегда, выбирает лучших…

Проблему Карабаха невозможно решить войной. Поэтому она бессмысленна и неправедна со стороны зачинщиков - Азербайджана и Турции, которые по мере неожиданных для себя растущих потерь ведут себя все подлее (стреляют по жилым кварталам, госпиталям, журналистам). Но Арцаху и Армении некуда деваться - они будут защищаться, покуда смогут. И победят. Живой вулкан не засыпать.

 Валерия ОлюнинаВалерия ОЛЮНИНА, журналист, писатель:

"Армяне - наш набат"

- В конце 1890 годов, когда начался Геноцид армян в Османской империи, достигший своей кульминации в 1915 году, когда со звериной жестокостью пытались стереть с лица земли один из древнейших и талантливейших народов - армян, в России еще было понятие "интеллигенция".

В 1897 ГОДУ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ выпускают сборник "Братская помощь пострадавшимъ въ Турции армянам". В него вошли материалы не только о злодеяниях, но и статьи литературного и научного характера (авторами стали Л. Н. Толстой, Д. Н. Мамин-Сибиряк, В. А. Гиляровский, Э.Э. Ухтомский, Ф.И. Тютчев, Н. Н. Златовратский, В. Г. Короленко, К. Д. Бальмонт, В. С. Соловьев, В. В. Верещагин, А. Н. Веселовский, К. А. Тимирязев и др.). Вырученные деньги идут в фонд поддержки армян.

Новая волна Геноцида наступила в 1915-м. Через год Валерий Брюсов издает "Поэзию Армении с древнейших времен до наших дней", для переводов привлекает первых поэтов России. В Тифлисе с концертами выступали Леонид Собинов, Федор Шаляпин, Яша Хейфец. Еще один геноцид пришлось пережить армянам в Баку и Сумгаите при развале СССР. На русский народ, но в первую очередь на его ум и совесть - интеллигенцию - снова была надежда армян.

К русским писателям в Новгороде на Празднике славянской письменности и культуры подходили писатели-армяне: помогите нашему народу, мы в беде. По рукам ходило обращение армян. В том числе и к Виктору Астафьеву, который сказал в одном интервью: "Вместе взятых у нас живет около 50 миллионов турок. И всего 3,5 миллиона армян. Маленький народ, который и без того много страдал от соседей своих, попал опять в эту вечную ситуацию. В очередной раз его предали, и все. Надо или молчать, или говорить об этой беде напрямую". Сегодня у нас нет ни Шаляпина, ни Брюсова. Армяне гибнут и сражаются в одиночку, в своей борьбе пытаясь спасти как свою древнюю землю и святыни, так и стремясь обезопасить наши южные границы.

Но я хочу спросить, почему мы, русские люди, сами оказались в этой пустыне? В стране, где разрушаются древние храмы и вырубаются реликтовые рощи? Навязанные нам понятия толерантности и либертарианства, дешевые ток-шоу, криминальное чтиво и фильмы, где оскверняется память о войне, стали методично зачищать нашу память и совесть, честь и сострадание, без которых не живет человек. Есть отдельно раздающиеся голоса в поддержку Армении и Арцаха - архитектора Никиты Шангина, фотохудожника Елены Труфановой, поэтов Юнны Мориц и амурской казачки Лидии Купцовой, Амирама Григорова, который в 1990-е годы видел, как забивали армян на улицах Баку, там же совершались нападения на русских людей при попустительстве нашей агонизирующей власти Горбачева. Армяне - это сигнальная система русского народа, наш набат. Если сегодня он звонит и зовет живых - значит пора. Значит, скоро могут прийти и за нашими жизнями и мерцающим будущим наших детей.

 Михаил МИХАЙЛОВ, блогер:Михаил МИХАЙЛОВ, блогер:

"Вы хоть понимаете, что натворили?"

- Все удивительно переплетено в нашем мире. Так что порой диву даешься. Вот сейчас идет война в Нагорном Карабахе. Война между Азербайджаном и Арменией, ожесточенная, злая и кровавая. И оказывается, что на стороне Азербайджана воюют недобитые бандиты из Сирии, причем в очень большом количестве.

НА МНОГОЧИСЛЕННЫХ ВИДЕО И АУДИО, ЗАПИСАННЫХ в зоне конфликта, звучит и арабская речь. Иногда эти самые боевики плачутся, что их обманули и они не хотят идти на передовую, так как там самая настоящая мясорубка. Еще раз напомню: бандиты из Сирии. Совсем не обязательно сирийцы, скорее (я даже уверен) их там меньшинство. Это остатки того террористического интернационала, который в течение нескольких лет пытался уничтожить Сирию. Те самые персонажи, которых на Западе называли "восставшим народом", "умеренной оппозицией", "борцами за свободу и демократию". Не удивлюсь, если сейчас за Азербайджан воюют и некоторые бывшие боевики ИГИЛ.

Эрдоган - начальник хозяйственный. Ничего просто так не выкидывает. А обстрелянных боевиков, хотя и подранков, и подавно. Ведь, помимо того что проигравшие войну бандиты все еще остаются неплохим активом, в них вложены большие деньги, в том числе и той же самой Турцией. Это та сила, которая выпестована именно на Западе, его деньгами и усилиями. И еще хочу вспомнить, как они дружно клеймили Россию за то, что она умножает всю эту мразь на ноль. Осуждение, санкции, бесконечная ложь о тысячах разбомбленных больницах и школах. А сейчас этот зверь уже за границами Сирии, пусть и неподалеку. И то, что они все не пришли в те страны, которые их вскармливали, просто счастливая случайность. Если это нужно будет Эрдогану, они обязательно придут. Появятся на улицах Лиона, Авиньона, Дюссельдорфа или Бремена. Дело времени. Тем более что придут они не на пустое место, почва удобрена и подготовлена. Вот тут самое время вспомнить слова Владимира Путина, сказанные с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН: "Вы хоть понимаете, что натворили?" И этот вопрос риторический. На него нет ответа.

И знаете, господа "цивилизованные", война Азербайджана и Армении - это тоже ваших рук дело. Как бы сейчас ни требовали мира и ни заламывали эти самые руки. Смотреть надо не только перед собой, но и вперед, хотя бы на несколько шагов. Вы сами, своими руками создали целую террористическую армию, причем не для себя, а для эфенди Эрдогана..

 Эрнесто МАРТИНЕЛЛИ, итальянский актерЭрнесто МАРТИНЕЛЛИ, итальянский актер:

"Я за Арцах и Армению"

- Я не армянин, я итальянец, но я люблю Армению и ее народ. Я был в Армении два года назад и был очарован ее красотой и добрыми людьми.

Я ПРОЧИТАЛ ВСЮ ИСТОРИЮ АРМЯН И ПОНИМАЮ, с какими страданиями они снова сталкиваются. В одиночку, без чьей-либо помощи гордый народ сражается за право жить на своей земле. Но я боюсь, что этого будет недостаточно, если преступная Турция не остановится. Я читаю все, что публикуется в армянских источниках. Меня возмущает молчание Италии. Я за Арцах и Армению!

 Кора АБАШИДЗЕ, грузинская поэтессаКора АБАШИДЗЕ, грузинская поэтесса:

"Стыдно за свое правительство"

- Я понимаю своих друзей-армян, которые сейчас выражают, мягко говоря, недоумение позицией властей Грузии. Честно говоря, и мне удивительно.

АРМЯНЕ И ГРУЗИНЫ ИСПОКОН ВЕКОВ ЖИЛИ РЯДОМ, у нас много общего. И в первую очередь - вера. Неужели наши власти не понимают, что Армения и Арцах сейчас воюют против имперских замыслов Турции? Я понимаю, политика и мораль идут порознь друг от друга. Но не до такой же степени! Мне стыдно за свое правительство. В этот трудный час хочу выразить великому армянскому народу свое восхищение и пожелать всего самого хорошего. Справедливость на вашей стороне - и вы победите!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ