Последние новости

ГАГИК ЦАРУКЯН ОСТАЛСЯ ЗА РЕШЕТКОЙ

Прогнозы о том, что сегодня Гагик Царукян выйдет на свободу,  не оправдались. Лидер партии «Процветающая Армения», крупный бизнесмен Царикян решением Апелляционного суда под председательством Рузанны Барсегян остался под арестом. То есть суд отказался удовлетворить жалобу адвокатов об изменении меры пресечения или ее отмене. Решение, как и обещалось, было опубликовано 7 октября в 18 часов.

КОРОТКО НАПОМНИМ, ЧТО ЛИШЕННЫЙ ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЦАРУКЯН был арестован 25 сентября решением судьи Мнацакана Мартиросяна. Причем дело об аресте лидера ПА на тот момент рассматривалось в первой инстанции уже по второму кругу: первоначально суд общей юрисдикции ходатайство об аресте отклонил, Апелляционный же вернул дело в первую инстанцию, и когда оно оказалось в производстве судьи Мартиросяна, для многих его исход стал более чем очевидным.  Гагик Царукян обвиняется по статье 154.2 УК РА, предполагающей уголовное преследование за подкуп избирателей или препятствование воле избирателей. Кроме того, ему предъявлено обвинение по еще двум уголовным делам - в уклонении от налогов в особо крупных размерах и присвоении крупных земельных участков. Царукян себя виновным ни по одному из обвинений не признает, называя их политическими. 

 Адвокат Гагика Царукяна Ерем Саргсян, беседуя с журналистами, отметил, что пока не ознакомился с решением суда. Копию решения защите еще не предоставили, и она не знает, на каком основании отклонено ходатайство. Саркисян уверен, что суд просто подтвердил свою ангажированность. «Это тот случай, когда нет нужды читать, что написано, ведь понятно: никаких фактических данных не может быть. Зафиксируйте, что завтра у нас панихида по судебной системе, поскольку этим решением продемонстрировано, что если Апелляционный суд можно было считать более-менее состоявшейся инстанцией, то сегодня он уже второй раз доказал, что его очень сильно сломали. Да здравствует Прокуратура и Служба национальной безопасности, добившихся того, что справедливая судебная система низведена до такого уровня. Это не решение суда, подобные решения выносят не в совещательной комнате», - заявил адвокат.

НАДО ПРИЗНАТЬ, ЧТО В СРЕДЕ АДВОКАТОВ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД СЧИТАЛСЯ наиболее справедливой и беспристрастной инстанцией: следователи и прокуроры не раз вынуждены были признавать, что здесь они не могут своевольно проводить решения. Сегодня, по утверждению Е. Саркисяна, этот рубеж перейден. Он пообещал, что адвокаты Царукяна обязательно подадут жалобу в Кассационный суд, добавив, что, к сожалению, и на него надежды мало.

Между тем накануне заседания суда тринадцать политических партий, как оппозиционных, нейтральных, так и провластных, обратились к генпрокурору Артуру Давтяну с предложением пересмотреть решение об аресте Гагика Царукяна. Они подчеркивали, что у Царукяна большие возможности и связи с партнерами за рубежом, которые могут быть полезны Армении и Арцаху в период военного положения и войны. В этой связи, исходя из интересов государства и общества они ходатайствовали изменить Гагику Царукяну меру пресечения. Отмечалось и то, что после возбуждения уголовного дела около трех месяцев Царукян находился на свободе, и за это время он не избегал органа предварительного следствия и никоим образом не препятствовал следствию. Заявление подписали партии АРФ "Дашнакцутюн", "Родина", "Национальная повестка", Объединение "Национальное самоопределение", "Еркир Цирани", "Наследие", "Демпартия", "Во имя социальной справедливости", "Одна Армения", "Христианско-демократический Союз", "Демократическая альтернатива", "Национальная безопасность", "Национальное согласие".

Обращение к прокурору Артуру Давтяну осталось не услышанным, хотя изменение меры пресечения в отношении лидера партии ПА, обладающего серьезными экономическими и политическими ресурсами, вряд ли на пользу государственным интересам Армении, а также идеям сплочения и единства народа перед лицом войны.

Для чего держать Царукяна за решеткой, когда мы ведем тяжелейшую войну с азербайджано-турецким тандемом и международными террористами? Ведь находясь на свободе, Г. Царукян в сложившейся тяжелой ситуации мог бы принести существенную пользу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.