Последние новости

МИД Германии: Как переговорный формат обсуждается не Минская группа

         На данный момент не Минская группа обсуждается как переговорный формат. Мы больше думаем о странах, которые имеют большое влияние на стороны конфликта.
Об этом в Бундестаге заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, отвечая на вопрос о том, как может Турция, президент которой прямо призывает продолжать войну в Карабахе, оставаться членом Минской группы ОБСЕ, считающейся инструментом урегулирования карабахского конфликта.

         «Сама Турция заявляет, что Минская группа неудачный формат разрешения конфликта. Поэтому необходимо обсудить то, какие стороны будут задействованы в переговорах, и сможем ли мы посадить стороны конфликта за стол переговоров.

           Армения выразила готовность к переговорам. Я еще раз поговорю с Азербайджаном. Если ситуация, когда одна сторона выражает принципиальную готовность к переговорам, а другая отказывается от них, останется такой же, то Евросоюзу следует усилить давление на Азербайджан. Одновременно мы находимся в контакте со странами, которые так или иначе вовлечены в конфликт или находятся по соседству с этими странами, от России до Турции. Однако в настоящий момент мы ожидаем, что Азербайджан выразит готовность вернуться к переговорам»,- добавил Маас.

           На вопрос, рассматривает ли правительство Германии возможность развертывания миротворческих сил ООН, глава МИД Германии подчеркнул: «Для этого требуется согласие сторон, чего пока нет. Сейчас нужно срочно решать проблему того, что гибнут люди. Эскалация, может быть, даст возможность найти новые способы разрешения конфликта, которые до сих пор не обсуждались. В общих чертах исключить этого не могу, но в обозримом будущем такой перспективы не вижу. На данный момент важно ослабить эскалацию».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ