Последние новости

НА РОЛЬ СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙ СИЛЫ НИКТО НЕ ПРЕТЕНДУЕТ?

14-я война началась на Балканах

В сентябре 1789 г. Суворов выиграл у турок сражение за Фокшаны (нынешняя Молдова), у русского полководца было 25 тыс. солдат, у турок - 100 тыс.

ЕСЛИ РОССИЯ НЕ ВМЕШАЕТСЯ В ВОЙНУ, которую развязал азербайджано-турецкий тандем, то турецким вилайетом станет не только Азербайджан, но и Крым. Так говорят сегодня те, кто знает историю взятия Измаила. Это сегодня Измаил - город на юге Одесской области. В конце XVIII века он был главным оплотом турецкого владычества в регионе. История взятия Измаила (удачных попыток было несколько) заняла бы не одну газетную полосу.

Генерал Репнин, войска под началом герцога Ришелье, штурм под командованием генерала Михельсона, русские всегда брали не числом, а умением, но каждый раз по вине политиков город оказывался под эгидой турок, потом окончательно перешел к России и был частью Российской империи, пока большевики во главе с Лениным не создали Украину. Все русско-турецкие войны заканчивались победой российского оружия над превосходящей численностью противника. Россия стала великой державой во многом благодаря победам в этих войнах, которые обеспечили ей выход в Средиземное море и к границам Ирана.

Русско-турецкие войны протекали по 2 главным направлениям: Балканы и Кавказ. После развала Союза Россия утратила своих союзников на Балканах и оказалась отрезанной не только от Средиземноморья и Среднего Востока, но и от Европы. При этом большинство аналитиков сходится во мнении, что последняя (14-я по счету) русско-турецкая война оказалась как бы растянутой во времени. Сначала Балканы, а теперь вот Кавказ. А в промежутке Сирия, где России противостояла не столько сформированная США коалиция, сколько Турция, которая в итоге добилась того, что в стране воцарился хаос, а влияние России существенно сократилось. Потом была Ливия, где регулярные войска турецкой армии своими ударами поставили на колени и этого союзника России.

Теперь настал черед Южного Кавказа, причем в этом сценарии, как теперь уже выяснилось, Эрдоган пошел на маленькую хитрость. Для отвода глаз он инсценировал отступление с восточного отрезка Средиземного моря, дав понять Западу, что Турция не желает расширения в западном направлении. Турецкие корабли покинули спорный участок, где шла разведка нефти. Коллективный Запад не успел опомниться, как азербайджано-турецкий тандем атаковал линию соприкосновения в Арцахе.

ПОСЛЕ СОВМЕСТНЫХ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ и провокации в Тавушском районе Армении можно было с легкостью разгадать планы Анкары. Особенно после показательного отступления в Средиземном море. 27 сентября началась объявленная война, о которой знали все спецслужбы региона. 6 октября российская сторона устами руководителя внешней разведки Нарышкина официально объявила о наличии сотен и тысяч международных террористов, которые сражаются против Арцаха на стороне Азербайджана. Утром того же дня на всех направлениях было отмечено относительное затишье, которое было прервано визитом в Баку министра иностранных дел Турции Чавушоглу. В полдень азербайджанская армия снова пошла в наступление.

Чавушоглу объявил в Баку, что Турция готова сотрудничать с Россией по вопросу урегулирования конфликта. Странно! Турция позиционирует себя как сторона конфликта и при этом готова сотрудничать со страной-посредником? Это что-то новое в межгосударственной политике XXI века…

Военные эксперты во всем мире восхищаются стойкостью армянских солдат на передовой, которые сдерживают атаки превосходящих сил противника с применением самой современной военной техники. Атаки были столь мощными, что спустя неделю эксперты заговорили о дефиците высокоточных боеприпасов у армии Азербайджана. Броню Арцаха пробить невозможно, и мы не случайно упомянули Суворова. Этот полководец вошел в историю не только своими победами, но и тем, что ставил превыше всего моральный настрой армии.

Суворова никогда не интересовала численность противника. При осаде Измаила гарнизон турок насчитывал 35 тыс., в армии Суворова было около 31 тыс. солдат. По тем временам крепость считалась неприступной, Суворов взял ее за один день, однако вернемся к нынешней русско-турецкой войне, которая, как считают специалисты, началась на Балканах, а сегодня продолжается на Южном Кавказе.

Призывы к обеим сторонам выглядят кощунственно!

6 октября участились разговоры о возможности урегулирования конфликта посредством переговоров. Говорилось о неких скрытых процессах с участием России и Ирана. Было высказано предположение, что перелом в войне может произойти после назначенного на 9 октября заседания межправительственного совета ЕАЭС в Ереване.

МНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ИСТЕБЛИШМЕНТЕ РАЗДЕЛИЛИСЬ: некоторые считают, что Россия незамедлительно должна вмешаться в военные действия на Южном Кавказе и отстоять сферы своих интересов, другие считают, что Россия не должна позволить втянуть себя в конфликт, чтобы не способствовать его эскалации вплоть до Третьей мировой войны. Есть и третья точка зрения, согласно которой Россия уже втянута в конфликт с Турцией, однако не готова перейти к решительным действиям и оградить регион от нашествия наемников-террористов. Повис в воздухе и вопрос о дислокации российских миротворцев в зоне конфликта.

При этом все понимают, что тандем Баку и Анкары продолжит преступления против армянского народа, война будет длиться до тех пор, пока на пути Алиева и Эрдогана не окажется некая сила, способная сыграть роль сдерживающего и стабилизирующего фактора. Похоже, что пока на роль такой силы никто не претендует…

Мир понимает, что армяне ведут борьбу за право жить на своей земле, мир понимает, что два геноцидальных государства - Турция и Азербайджан - вновь осуществляют геноцид армянского народа, стремясь очистить Южный Кавказ от армян. На этом фоне призывы со стороны цивилизованного сообщества к обеим сторонам прекратить военные действия выглядят по меньшей мере кощунственно! Именно этим и занимается сегодня Евросоюз. Если армяне прекратят военные действия, то азербайджано-турецкий тандем учинит новую резню - от Омара до Аракса.

Вооруженные силы Арцаха воюют с превосходящими силами противника, это наша война за Отечество, мы будем стоять до конца, а в миф о цивилизованном мировом сообществе в Армении и Арцахе уже мало кто верит. Гораздо больше верят в некие скрытые политические процессы, которые могут положить конец попыткам Турции превратить Южный Кавказ в мусульманский регион при наличии христианской Грузии, которая стремится в НАТО, где, судя по всему, в ближайшее время окажется и Азербайджан. Это произойдет в том случае, если Россия проиграет 14-ю войну с Турцией…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…