Последние новости

БЕЗ УЧАСТИЯ АРЦАХА ПЕРЕГОВОРЫ БЕСПЕРСПЕКТИВНЫ

Отныне без участия Арцаха переговоры будут бесперспективными. В этом мнении сошлись все три фракции НС РА. Впрочем, в ходе сегодняшнего брифинга, как и в предыдущие 12 дней, все политические силы парламента проявляют завидное единодушие, наверное, протрезвели.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТО НАЧИНАЕТСЯ этап обсуждений: в Женеве, а потом в Москве начинается поиск формата переговоров, но очевидно, что после длительных боев вся логика переговоров может измениться, заявил руководитель парламентской комиссии по обороне, депутат фракции "Мой шаг" Андраник Кочарян, отвечая на вопрос, видит ли он возможность, чтобы армянская и азербайджанская стороны сели за стол переговоров. По его словам, если раньше говорилось о поиске решений путем мирных переговоров, то теперь, после того как Азербайджан и Турция предприняли тщетную попытку силой решить проблему, поиск выхода из ситуации - это уже мировая задача. "Потому что вопрос Карабаха - это уже не просто проблема Карабаха, потому что пояс безопасности обрел международную важность. В этом районе начинают размещаться террористические силы, которые используются Турцией, и это уже вызов другим государствам. Так что карабахская проблема стала уже задачей урегулирования в международном масштабе", - сказал А. Кочарян.

Он отметил, что, так или иначе, стороны когда-нибудь сядут за стол переговоров, но в повестке этих переговоров должен быть вопрос обеспечения безопасности арцахского населения. "Сегодня этот пояс безопасности уже обрел для Арцаха совершенно другое значение, и говорить в данном случае о возвращении районов - абсурд. Вся повестка по своей сути меняется. Взаимные уступки, разумеется, должны быть, но они не могут не учитывать важность пояса безопасности не только для Арцаха, но и для других сопредельных государств, - подчеркнул Кочарян, отметив: - Сегодня развязана война против Арцаха, следовательно, без участия Арцаха отныне какие-либо переговоры будут бесперспективными. - Договор о прекращении огня 1994 года нарушен, и этот договор, подчеркну, трехсторонний, под которым есть и подпись Арцаха, следует обновить. Без наличия представителя Арцаха ожидать длительного мира невозможно".

С этим утверждением однозначно согласны и представители оппозиционных СА и ПА. Впрочем, Марукян хотя и уверен, что успехи на поле боя нужно использовать также на дипломатическом фронте, однако его предложение провести с премьер-министром закрытую встречу все еще остается без ответа. Посему руководитель оппозиционной СА не знает, почему, например, глава МИД Азербайджана сегодня направился в Женеву, а министр ИД Армении проведет встречу в Москве. "Думаю, в этом режиме невозможно открыто говорить обо всем этом", - отметил он.

По словам Кочаряна, процесс международного признания Арцаха медленно, но проистекает, о чем свидетельствуют заявления депутатов отдельных парламентов. Он уверен, что этот процесс неминуем, учитывая активную вовлеченность Турции и возможность, таким образом, ее сдерживания. "В конце концов, всем очевидно, что идет борьба за жизнь, за существование и признание Арцаха придаст ему еще большую степень безопасности", - сказал А. Кочарян.

ОППОЗИЦИОННЫЕ СА И ПА ТАКЖЕ АКТИВНО РАБОТАЮТ с коллегами на международных площадках. "Нам удалось донести всем нашим международным партнерам, что Азербайджан использует ресурс террористов, следовательно, связан с международным терроризмом и подпитывает его. Думаю, это серьезное достижение против террористического Азербайджана" , - отметил руководитель фракции СА Эдмон Марукян. По его словам, результатом работы армянских депутатов стали прозвучавшие вчера в Европарламенте в ходе обсуждения вопроса по Карабаху заявления европарламентариев. Марукян уверен, что еще долго Азербайджан и его руководство в лице клана Алиевых не смогут отмыться от клейма "террористы". В этой связи депутат СА Тарон Симонян отметил, что СА консолидировала занимающихся международным правом армян как в Армении, так и за рубежом, все они сотрудничают с Офисом омбудсмена Армении с тем, чтобы выявить все нарушения норм международного права и представить всем международным структурам, занимающимся правами человека. "ЕСПЧ уже принял два промежуточных решения на основании заявлений РА, этот процесс будет продолжаться. Наши коллеги в европейских странах начали подготовку процесса для инициирования уголовного преследования в отношении совершивших военные преступления лиц. Это означает, что в отношении совершивших военные преступления лиц в случае их выезда из Азербайджана в европейские страны, возможно, будет начато уголовное преследование. Если это удастся, многие из военно-политического руководства Азербайджана не смогут ступить в цивилизованный мир", - отметил Т. Симонян.

Между тем руководитель комиссии по обороне Андраник Кочарян уверен, что в дальнейшем удастся добиться исключения Турции из Минской группы ОБСЕ: "Турция своим поведением, своим вооружением, интеллектуальной вовлеченностью своей армии, активным участием турецких военных в управлении ВС противника, своими заявлениями выступает стороной конфликта и, таким образом, исключает перспективу своего нахождения в Минской группе ОБСЕ".

Комментируя по просьбе журналистов реакцию Ирана, Кочарян отметил, что заявление президента Ирана было весьма четким. "Президент Ирана отлично понимает, что, если эти террористические группы на долгое время разместятся на подступах к поясу безопасности, это станет угрозой и для Ирана, потому что эти группировки используют израильское оружие. Израиль сам по себе, напрямую не участвуя в войне, но оружием которого пользуются террористические группы, уже является вызовом для Ирана", - сказал Кочарян.

ЧТО КАСАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ об обязательствах Армении и России, то оно, по словам Кочаряна, очень важно с точки зрения сдерживания аппетитов Турции, "чтобы Эрдоган воздержался от соблазна подвигнуть Азербайджан направить свои баллистические ракеты на территорию Армении". Вместе с тем еще до заявления Путина оценки были даны другими структурами РФ, в частности, МИД и Службы внешней разведки, напомнил Кочарян, подчеркнув: "Очень важным было заявление руководителя СВР Сергея Нарышкина о наличии (с указанием конкретных названий) террористических групп, что в очередной раз подтвердило: это вызов всему миру".

Коснувшись предложения МГ ОБСЕ гуманитарного перемирия для выноса трупов, Андраник Кочарян отметил, что армянская сторона готова это сделать, однако Азербайджан не только не соглашается, но даже свою общественность не информирует о потерях. "Отмечу, что Алиев и Эрдоган идут на крайние шаги. Отмечу также, что множество ракет было направлено на резиденцию Красного Креста в Степанакерте. Алиеву невыгодно хотя бы на час прекратить огонь, чтобы вынести трупы, поскольку это выявит для их общественности все содержание войны. Думаю, в этом вопросе тоже международное сообщество должно проявить требовательность - трупы должны быть вынесены с подступов к нашим позициям. Кроме вопроса гуманизма это вопрос санитарии. Однако противник в таком состоянии, что даже этот вопрос не желает решать", - сказал Кочарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ